Дискуссионный клуб для людей с ограниченными возможностями
 

Ответ
Просмотров Просмотров: 125  Ответов Ответов: 3  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2026, 11:22 Автор темы   #1
tatka
Продвинутый
 
Аватар для tatka
Посмотреть
Восклицание Повышенный рост тарифов ЖКХ

Кремль следит за жалобами на резкий рост платежей за ЖКХ, заявил Дмитрий Песков. Жители ряда регионов, включая Петербург, Подмосковье, Краснодарский и Красноярский край, сообщили об увеличении сумм в квитанциях в разы. В Госдуме не исключают, что подорожание может спровоцировать протестную активность, и призывают провести аудит отрасли и усилить госконтроль. Официально тарифы с начала года проиндексированы в среднем на 1,7%, следующее повышение запланировано на 1 октября.


Российские граждане с начала февраля повсеместно жалуются на взрывной рост стоимости услуг ЖКХ, сообщения об этом все чаще появляются в соцсетях и сюжетах телеканалов.

В одном из роликов, публикуемых в соцсетях, девушка сообщает, что получила за январь платежный документ на сумму, превышающую 30 тыс. рублей, тогда как ранее ежемесячный платеж за трехкомнатную квартиру, в которой проживало два человека, составлял около 11 тыс. рублей.

В другом ролике мужчина пожаловался, что у целого ряда управляющих компаний в январе счет за отопление в однокомнатной квартире превышает 4 тыс. рублей.

На сильный рост стоимости услуг ЖКХ жаловались жители Красноярского края, Калининградской области, Архангельской области, Приморья. В некоторых случаях платежи увеличились более чем в два раза.

Telegram-канал Baza 10 февраля сообщил, что жителям Санкт-Петербурга, Подмосковья, Владимирской и Ростовской областей, Краснодарского края начали приходить квитанции с «огромными» платежами за коммунальные услуги после пересчета тарифов ЖКХ с начала года.

Реакция властей

Дмитрий ПесковПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за сообщениями о резком подорожании услуг ЖКХ.
«Таким резким оно быть не должно. Мы будем очень внимательно сейчас мониторить ситуацию. Это очень важная тема, которая сейчас на повестке дня», — заявил представитель Кремля.


Владимир ПутинВ конце 2025 года Владимир Путин заявил, что тарифы ЖКХ повышаются из-за инфляции.
«Это происходит в связи с инфляционными процессами, тарифы просто неизбежно растут, но самое главное, чтобы они росли в меру. Здесь вы абсолютно правы. Этот процесс не должен приобретать какого бы то ни было стихийного характера», — сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.


Сергей МироновЛидер «Справедливой России» Сергей Миронов увидел угрозу протестов из-за резкого роста коммунальных платежей.
«Господа, вы что, обалдели? Вы в особняках живете, в бассейнах купаетесь, у вас все хорошо. <…> Вы зачем людей загоняете в угол? Вы хотите, чтобы люди вышли на улицы и президент вам сказал «спасибо» за это? Вы добьетесь! <…> Люди поддерживают президента, люди поддерживают специальную военную операцию, а вы им такие подарочки в виде тарифов на ЖКХ! Подумайте, что вы делаете!» — приводит его слова RTVI.
Миронов заявил, что системе ЖКХ требуется аудит, а вся отрасль должна быть переведена в собственность государства.


Александр Аксененко«Частники никогда ничего делать не будут — будут только квиточки высылать, денежки собирать, непонятно на что их тратить. Надо, чтобы это было государственным, иначе толку никакого не будет», — подчеркнул политик.
В разговоре с «Газетой.Ru» зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко подтвердил, что во многих регионах России «коммуналка» существенно подорожала.

«Действительно, во многих регионах платежки «подросли» очень значительно. Более того, разница есть не только между регионами, но даже внутри регионов. Связано это и со степенью изношенности инфраструктуры, и с региональными особенностями. Но важно, что люди платят больше, и им объяснения не очень помогают», — рассказал депутат.
По его словам, сейчас ФАС проводит проверки по обращениям депутатов Госдумы, а на рассмотрении находится законопроект, дающий антимонопольной службе возможность самостоятельно проводить проверки обоснованности повышения тарифов.
Аксененко добавил, что со своей стороны он уже неоднократно вносил предложение о том, что нужно организовать полный аудит системы ЖКХ и перевод всех предприятий сферы под госконтроль.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все депутаты считают необходимым особый контроль для тарифов ЖКХ.

«Позиция всех депутатов Государственной думы: надо брать тарифы под особый контроль», — сказал Володин.
По его словам, региональные энергетические комиссии при принятии решений о повышении тарифов нередко действуют необоснованно.

В январе 2026 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги были проиндексированы — предельный рост, по официальной информации, составил 1,7%. Очередное повышение запланировано на 1 октября 2026 года, при этом его уровень будет зависеть от региона. Наибольший рост ожидается в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%) и Тамбовской области (17,5%). В Москве рост составит 15%, в Санкт-Петербурге — 14,6%.

В феврале в Госдуме сообщили, что с начала года в два раза увеличен повышающий коэффициент к тарифу на холодное водоснабжение при отсутствии счетчика — с 1,5 до 3. Как пояснил зампред комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, мера направлена на пресечение мошенничества при начислении коммунальных платежей.

Источник: Дзен
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2026, 18:38   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию

По моему мнению, все эти прокладки-посредники в лице управляющих компаний, по умолчанию предполагают проблемы.
С 1 января 2026 г. произошел пересмотр тарифов из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%, а это всего на 2%.
Далее, по сообщению ФАС, коммунальные тарифы должны увеличится на 1,7%.
Между тем, во многих регионах, тарифы выросли в среднем на 6,5% и более, что говорит о подтасовке тарифов управляющими компаниями с ссылкой на - «В связи с увеличением НДС».
Это с февраля 2026 г., второе повышение будет с 1 октября 2026 г. а это примерно так:
Величина этого повышения будет варьироваться в зависимости от региона.
  • Наименьшее подорожание может быть в Хакасии и на Чукотке - в среднем по региону на 8%.
  • Наибольшее - в Ставропольском крае, на 22%.
  • В Москве коммунальные услуги могут подорожать на 15%.
  • В Московской области - на 12,8%.
  • В Санкт-Петербурге коммунальные услуги с октября подорожают на 14,6%.
  • В Ленинградской области - на 9,2%.
По информации Российской газеты
Как еще снизить плату за квартируНапрямую жители могут повлиять лишь на тариф на содержание и ремонт жилья. Однако косвенно можно снизить плату и по-другому:
  • Установить счетчики в квартирах и общие на дом. Обычно плата по счетчикам ниже, чем по нормативу.
  • Поставить в доме оборудование, которое регулирует подачу тепла. Не придется переплачивать в теплую погоду.
  • Провести энергосберегающий капремонт (например, утеплить стены дома). Это тоже снизит плату за отопление.
  • Контролировать качество коммунальных услуг, жаловаться на ненадлежащее их предоставление и требовать перерасчет.
  • Следить за утечками воды и несанкционированными подключениями к общедомовому имуществу.
  • Отказаться от ненужных лично вам услуг (городской телефон, радиоточка, кабельное телевидение и т. п.).

Однако, все эти игры с управляющими компаниями, надо прекращать и отдать ЖКХ в управление государству, как собственно было всегда.
Государство субсидировало большую часть расходов на коммунальные услуги, что делало их доступными для широких слоёв населения.

Таким образом, между потребителем услуг ЖКХ и энергопоставляющими компаниями, не должно быть посредников.
Тарифы должны регулироваться государством и не какими то посредниками, тогда и оплата будет вовремя и компания не будут страдать от отсутствия оплаты за поставляемые услуги.
Мысли вслух, так как скандалы вокруг управляющих компаний, это в порядке вещей, чего не припомню при наличии ЖКО.
Все проблемы решаемы, была бы политическая воля, но бардак в ЖКХ, кому то на руку.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2026, 13:41 Автор темы   #3
tatka
Продвинутый
 
Аватар для tatka
Посмотреть
По умолчанию

Вот интересный диалог Председателя Правительства Михаила Мишустина с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Встреча состоялась в преддверии ежегодного отчёта Правительства в Госдуме.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Вячеслав Викторович!

В преддверии ежегодного отчёта Правительства в Государственной Думе у нас состоялись встречи, Вы знаете об этом, со всеми фракциями Государственной Думы. Мы обсуждали достаточно активно текущую повестку дня. От коллег прозвучали многочисленные новые предложения. Таким образом были затронуты насущные вопросы, то, что волнует бизнес, население.

Рассчитываем на такое же конструктивное взаимодействие в ходе предстоящего отчёта. Это очень важный рабочий формат, который позволяет нам сверить наши законодательные планы, учесть запросы регионов и, конечно, обеспечить выполнение поручений главы государства.

Такой прямой, откровенный разговор с парламентариями – необходимая часть этого процесса. В том числе – благодаря обратной связи, налаженному диалогу депутатов с избирателями, о чём всегда говорит наш Президент. Многое из их пожеланий, как правило, отражено в вопросах. Это всегда значимые темы, которые беспокоят людей, бизнес. Мы подготовились к этому процессу.

Вам слово, уважаемый Вячеслав Викторович.

В.Володин: Уважаемый Михаил Владимирович!

У Государственной Думы выстроились конструктивные отношения с Правительством. И надо высказать слова благодарности за это Вам, вице-премьерам, министрам.

Мы можем обсуждать любые вопросы. Даже самые сложные, острые темы в нашей повестке дня присутствуют. И конечно, когда речь идёт об отчёте Правительства, все политические фракции, депутаты стараются по максимуму использовать эту возможность для того, чтобы обсудить темы, которые волнуют наших граждан. А в нашем перечне вопросов много, они и звучали уже, и, я думаю, ещё прозвучат в ходе отчёта Правительства. Были найдены решения, которые так ждут наши граждане.

Среди приоритетов – и вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Рост тарифов нас не может не беспокоить. Мы вместе с Правительством ищем решение, учитывая, что это компетенция региональных органов власти. Но со своей стороны считаем неправильным стоять и наблюдать, как эти процессы происходят. Особенно в ряде регионов рост тарифов чрезмерный, мы считаем. И поэтому вместе вышли с инициативой внести изменения в законодательство, наделить дополнительными полномочиями Федеральную антимонопольную службу. Это, на наш взгляд, позволит взять под контроль ситуацию. И не допустить в будущем перегибов.

Мы провели, действительно, все встречи фракционные. В профильных комитетах состоялся содержательный разговор с каждым министром Правительства Российской Федерации. Мы постараемся использовать эту возможность для того, чтобы реализовывалась более эффективно повестка Президента, чтобы цели и задачи, обозначенные главой государства в Послании Федеральному Собранию, были достигнуты.

Хочется подчеркнуть, что всё это позволило нам выйти на рассмотрение отчёта Правительства уже в феврале. Это впервые в нашей практике. Отчёты проходили и в июне, и в мае, и в апреле.

Но учитывая, что Правительство, так же как и Государственная Дума, использует новые технологии, позволяющие в том числе анализировать итоги работы, и мы в постоянном взаимодействии с Правительством находимся, это дало нам возможность обсудить дату, которая намного раньше. И это своего рода стандарт, на который надо выходить и другим ведомствам. Если Правительство выходит на отчёт уже в феврале, то правильно было бы и всем другим структурам, которые отчитываются в Государственной Думе, сдвигаться по графику рассмотрения ближе к началу года. Тогда это будет более актуально звучать. Прошлый год надо анализировать, как только он завершился, а не ждать полгода. Правительство многое делает для того, чтобы повысить исполнительскую дисциплину, и мы это только поддерживаем.

Источник: Сайт Правительства России

Вот интересно, они обеспокоены ростом тарифов ЖКХ.
Напрашивается справедливый вопрос, а кто ответит за чрезмерные перегибы в этом вопросе, за которые люди уже заплатили.
Посмотрим к чему это приведет, либо взятию ситуации под контроль, либо останется очередным словоблудием на публику!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2026, 14:32   #4
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
Восклицание

Посмотрела информацию по этой проблеме и нашла подробную статью.
Полагаю, что она понравится тем, кто заинтересован в происходящем.

Новые законы в ЖКХ в 2026 году
Проанализировали законодательство и собрали самое главное
Автор статьи: Евгения Матапова

В 2026 году вступят в силу изменения, которые затронут работу управляющих организаций. Они касаются бухгалтерии, цифровых процессов, отчетности, лицензирования и работы с газовым оборудованием.
В блоге Домов расскажем о новых правилах ЖКХ в 2026 году.

Что меняется с 1 января

Повышение НДС

Ставка налога на добавленную стоимость — НДС — увеличивается с 20% до 22%. Это изменение затрагивает стоимость многих услуг и работ.

Нормативная база:
Налоговый кодекс РФ;
Федеральный закон № 425-ФЗ.

Для управляющих компаний куда важнее другое изменение. Государство поэтапно снижает порог оборота для применения УСН без НДС. Если раньше он составлял 60 млн рублей, то в ближайшие годы его сократят сначала до 20 млн в 2026 году, затем до 15 млн и 10 млн рублей. Это означает, что большинство управляющих компаний потеряют право работать без НДС и станут его плательщиками, даже если раньше применяли упрощенную систему налогообложения.

При этом УК не может автоматически переложить НДС на собственников. Повышение платы за содержание и ремонт требует решения общего собрания собственников. Без проведения ОСС включить НДС в тариф законно нельзя, что создает для управляющих организаций финансовые риски.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • оценить риск утраты права на УСН и перехода на НДС;
  • заранее просчитать финансовые последствия уплаты НДС;
  • подготовить экономическое обоснование изменения тарифа;
  • при необходимости инициировать общее собрание собственников.


Повышение тарифов на коммунальные услуги

В 2026 году в два этапа вырастет плата граждан за коммунальные услуги. Речь идет не о прямом повышении тарифов, а об индексе роста платы собственников, который устанавливает федеральное правительство.

Нормативная база:
Распоряжение Правительства Р Ф № 3413-р.

С 1 января 2026 года средний индекс роста по стране составит 1,7%. Он одинаков для всех регионов и задает общий предел изменения платежей. С 1 октября 2026 года рост платы произойдет повторно, но его размер будет зависеть от региона.

Важно учитывать, что этот индекс не означает автоматического роста тарифов. В конкретном регионе увеличение платы может произойти за счет:
  • изменения тарифов;
  • пересмотра нормативов потребления;
  • комбинации этих факторов.

Поэтому фактическое изменение отдельных коммунальных услуг и начислений может отличаться от установленного индекса и будет зависеть от решений региональных властей.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • подготовить уведомления для собственников после роста тарифов, если УК исполнитель коммунальных услуг;
  • проверить корректность настроек расчетов в биллинговых системах после изменения платы, если УК исполнитель коммунальных услуг.


Обязательный мессенджер МАХ

Управляющие организации, РСО и региональные операторы обязаны общаться с жителями через государственный мессенджер МАХ. Он становится официальным и обязательным каналом связи. Домовые чаты в МАХ будут находиться под контролем жилищных инспекций.

Нормативная база:
Законопроект № 928 725−8

При этом использовать только МАХ не требуется. УК могут продолжать общение с собственниками через другие каналы — сайты, телефоны и другие мессенджеры. МАХ дополняет существующие способы связи, а не заменяет их.

Органы госжилнадзора теперь будут проверять не только документы, но и то, как УК выстроила взаимодействие с жителями, включая работу через мессенджер МАХ. Общение с собственниками становится полноценным предметом контроля.

Для Москвы предусмотрен отдельный порядок. Город сможет использовать региональные информационные системы для обязательного взаимодействия с жителями. Это означает, что вместо МАХ может применяться система «Электронный дом» либо будет реализована их интеграция.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • обеспечить возможность общения с жителями через мессенджер МАХ и встроить его в текущие процессы;
  • сохранить и продолжать работу через другие каналы связи — сайты, телефоны, привычные мессенджеры;
  • зафиксировать порядок взаимодействия с жителями во внутренних регламентах;
  • подготовиться к проверкам жилнадзора не только по документам, но и по качеству коммуникации;
  • для домов в Москве — учитывать требования города и быть готовыми к работе через систему «Электронный дом».


Что меняется с 1 марта

Новая отчетность УК

С 2026 года управляющие организации должны каждый год сдавать отчет до конца первого квартала. Сотрудники У К публикуют ежегодный отчет по управлению МКД в ГИС ЖКХ. Форма отчета, которую утвердил Минстрой своим приказом, стала единой для всех управляющих организаций.

Нормативная база:
Федеральный закон № 125-ФЗ;
Приказ Минстроя № 728/пр.

В отчете должны быть следующие данные:
  • информация об управляющей организации;
  • адрес и площадь жилых и нежилых помещений;
  • перечень и стоимость выполненных работ по содержанию общего имущества;
  • финансовый отчет о расходах на текущий ремонт;
  • стоимость услуг по управлению домом;
  • данные о претензионной работе с должниками;
  • информация о начислениях и поступлениях платежей.

Важные особенности:
  • отчет будет содержать раздельные данные по собственникам и нанимателям жилья;
  • необходимо указывать реквизиты актов выполненных работ;
  • в документе фиксируется дата размещения в ГИС ЖКХ;
  • отдельно отражаются суммы перерасхода или остатка средств.

Новая форма отчета сделает работу управляющих организаций более прозрачной и понятной. Теперь жители смогут лучше видеть, как УК тратит деньги на обслуживание дома.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • отчитаться перед собственниками за 2025 год по новой форме;
  • обновить шаблоны отчетов;
  • проверить корректность выгрузки данных в ГИС ЖКХ;
  • закрепить ответственность сотрудников за подготовку и размещение отчетности.


Изменения в работе с ГИС ЖКХ
С 1 марта 2026 года вступают в силу очередные изменения в требованиях к размещению информации в ГИС ЖКХ. Минстрой обновил приказ № 79/пр. Корректировки касаются состава данных, сроков их публикации и правил заполнения системы.

Нормативная база:
Приказ Минстроя № 729/пр;
Приказ Минстроя № 79/пр.

В ГИС ЖКХ нужно указать дополнительные данные по каждому МКД. Без этих сведений карточка дома будет считаться заполненной некорректно:
  • уникальный код дома;
  • адрес, подтвержденный через государственный адресный реестр;
  • реквизиты разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

УК и ТСЖ обязаны размещать информацию об итогах технического осмотра или обследования дома не позднее 15 дней с даты оформления акта или заключения. В систему необходимо внести данные о состоянии конструктивных элементов, инженерных системах и оборудовании МКД, степени его физического износа. Важно разместить информацию о необходимости текущего или капитального ремонта.

Также меняется срок публикации о начислениях платы за ЖКУ, задолженности и пенях. Эти данные нужно размещать до 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Установить другой срок нельзя.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • проверить и актуализировать карточки всех МКД в ГИС ЖКХ;
  • обеспечить своевременное размещение результатов техосмотров;
  • наладить сбор и публикацию данных о начислениях, долгах и пенях;
  • проверить корректность выгрузки данных из биллинговых систем;
  • закрепить ответственность сотрудников за размещение информации в ГИС ЖКХ.


Перенос сроков оплаты ЖКУ

С 1 марта 2026 года появляется новое правило в оплате ЖКХ. Вместо привычного 10-го числа платить за жилищно-коммунальные услуги нужно будет до 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Нормативная база:
Федеральный закон № 177-ФЗ.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • скорректировать настройки биллинговых и расчетных систем;
  • учитывать сдвиг сроков поступления платежей при планировании денежных потоков;
  • продумать систему поощрений для тех собственников, которые оплачивают ЖКУ по-старому, не дожидаясь 15 числа.


Новые правила работы с газовым оборудованием

С 1 марта 2026 года УК предстоит работать по новым правилам с газовым оборудованием в жилых домах. Цель изменений — повысить безопасность и четко определить, с какой организацией можно заключить договор на внутридомовое газовое обслуживание.

Нормативная база:
Федеральный закон № 308-ФЗ.

Закон устанавливает, кто именно должен обслуживать оборудование в зависимости от типа газа. Если дом подключен к природному газу, обслуживание и ремонт выполняет газораспределительная организация — ГРО. При использовании сжиженного газа эти работы проводит поставщик сжиженного углеводородного газа, а при баллонном газе — уполномоченный поставщик. К работам могут привлекаться и другие компании, но только при соблюдении требований Правительства Р Ф и во взаимодействии с ГРО.

Методику расчета цен утвердит Федеральная антимонопольная служба России, а саму стоимость будут устанавливать региональные регуляторы. До этого цены утверждали газораспределительные организации.

Цитата:
Все действующие договоры на обслуживание газового оборудования нужно привести в соответствие с новыми требованиями до 31 декабря 2026 года.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • проверить, кто обслуживает газовое оборудование в домах;
  • обновить или перезаключить договоры на обслуживание газа;
  • учесть возможный рост стоимости услуг в бюджете;
  • объяснить жителям, кто и как отвечает за газовое оборудование;
  • привести все договоры в порядок до конца 2026 года.


Электронные паспорта МКД

С 1 марта начинают действовать три новых нормативных документа, которые регулируют государственный учет жилого фонда. Среди ключевых изменений — введение электронных паспортов многоквартирных домов.

Нормативная база:
Федеральный закон № 180-ФЗ;
Постановление Правительства Р Ф № 1939;
Приказ Минстроя № 726/пр;
Приказ Минстроя № 727/пр.

Электронные паспорта МКД — это специальные цифровые документы, содержащие полную информацию о каждом жилом доме, включая уникальные номера объектов, общие сведения, статус аварийности, разрешительные документы на строительство и техническое состояние строительных конструкций и инженерных систем.

Эти паспорта позволят оперативно получать актуальную информацию обо всех домах и улучшат качество управления жильем. Для У К и ТСЖ это важный инструмент мониторинга состояния жилого фонда и планирования ремонтных работ. Также определен порядок сбора данных о жилых объектах для занесения их в электронный паспорт МКД.

Данные на жилой фонд поступают из Единого госреестра недвижимости, а также от самих УК, ТСЖ, ЖСК, региональных операторов капитального ремонта и застройщиков. Это обеспечивает полноту и точность предоставляемых сведений.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • проверить, какие данные о домах уже есть в системе;
  • собрать и обновить информацию о техническом состоянии МКД;
  • вовремя передавать данные для электронного паспорта дома;
  • закрепить ответственных за обновление информации;
  • использовать электронный паспорт при планировании ремонтов и общении с жителями и проверяющими.


Что меняется с 1 сентября

Изменение правил лицензирования УК

С 1 сентября 2026 года меняются правила лицензирования управляющих организаций. Главное новшество — введение новых требований.

Нормативная база:
Федеральный закон № 375-ФЗ.

Раньше лицензии УК выдавал государственный жилищный надзор после одобрения лицензионной комиссией. Теперь их упразднят, а решения о выдаче лицензий будет напрямую принимать ГЖН. Срок рассмотрения заявлений сократят с 30 до 10−15 рабочих дней.

Одновременно вводят новые требования к самим УК. Правительство установит обязательные критерии к квалификации персонала, а также к наличию материально-техническому оснащению компании. Процесс лицензирования станет цифровым: подать заявление и отслеживать его статус можно будет в электронном виде, в том числе через Госуслуги. Это снизит объем бюрократии, но повысит персональную ответственность надзорных органов — аннулирование лицензии будет происходить через суд по инициативе ГЖН.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • проверить квалификацию сотрудников;
  • быть готовыми работать с лицензией полностью в электронном виде;
  • учитывать быстрые сроки рассмотрения заявлений.


Принят закон, который вносит изменения в Жилищный кодекс и напрямую влияет на работу управляющих компаний. Поправки касаются общения с жителями, оформления документов и требований к сотрудникам УК. Основные изменения начнут действовать поэтапно — с 2026 по 2028 год.

Новые требования к документам и работе совета дома

С 1 сентября 2026 года меняются требования к оформлению документов и работе совета многоквартирного дома. Эти изменения затронут порядок проведения общих собраний и приемку выполненных работ.

Нормативная база:
Законопроект № 928 725−8

Выбор совета дома нужно оформлять по единым федеральным правилам. Протокол собрания должны подписывать не только инициаторы, но и все избранные члены совета.

Собственники смогут решить, что председатель совета дома действует вместе с другими членами совета. Такое решение принимают на общем собрании. Для У К это означает, что согласовывать вопросы придется сразу с несколькими представителями дома.

Акты по содержанию и текущему ремонту будут оформляться по правилам, которые установит Минстрой. Свои формы и сроки УК применять не смогут — придется работать по единым требованиям.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • проверять, чтобы протоколы общего собрания о выборе совета дома были оформлены по новым правилам и подписаны всеми избранными членами совета;
  • учитывать, что решения по дому принимает не только председатель, но и другие члены совета МКД;
  • быть готовыми к тому, что согласование документов и работ займет больше времени;
  • перейти на единые формы и сроки актов по содержанию и текущему ремонту после их утверждения Минстроем;
  • обновить внутренние регламенты и шаблоны документов под новые требования.


Новые требования к обслуживанию лифтового оборудования

С 1 сентября техническое обслуживание и ремонт лифтов в многоквартирных домах будет проходить по новым правилам. Цель — повысить безопасность, исключить работу фирм-однодневок, снизить количество аварий, связанных с неквалифицированным обслуживанием.

Нормативная база:
Законопроект № 775 871−8

Обслуживать и ремонтировать лифты смогут только специализированные организации из федерального реестра, который утвердит Правительство Р Ф. Управляющие организации обязаны заключить с ними договоры в течение 90 дней. Требования к реестру и договорам также определит Правительство.

Что важно для УК и ТСЖ:
  • проверить подрядчиков по лифтам;
  • пересмотреть договоры на обслуживание лифтов;
  • заложить изменения в бюджет.


Под конец уходящего 2025 года также был принят федеральный законопроект об управлении аварийными многоквартирными домами, которые подлежат сносу или реконструкции. Для таких домов вводят гарантирующие управляющие компании — их будут назначать региональные власти, а работу при необходимости поддержат из бюджета.

Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года. Перенос срока даст регионам и УК время подготовиться. Договор с гарантирующей УК будет заключаться автоматически, без общего собрания собственников, и действовать до переселения жителей, но не более пяти лет. Информацию о назначении компании опубликуют в ГИС ЖКХ, а жителей уведомят через объявления в доме. Правительство и регионы определят требования к таким УК, перечень обязательных работ и порядок предоставления субсидий.

В 2026 году в законодательстве ЖКХ произойдут важные изменения. Чтобы УК и ТСЖ безболезненно перешли на новый режим работы, нужно заранее познакомиться с новшествами и обновить внутренние процедуры организации.

Источник: Дома
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
госдума, правительство, президент, рост тарифов жкх, тарифы жкх

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.10035 секунд, 20 запросов