Вопрос Отказ в признании группы инвалидности по зрению - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 6614  Ответов Ответов: 1  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2018, 20:59 Автор темы   #1
Berkut1280
Неактивный
 
Аватар для Berkut1280
Посмотреть
По умолчанию Отказ в признании группы инвалидности по зрению

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 лет.
С рождения имею двухстороннюю сенсоневральную тугоухость 2 степени и соответственно ношу слуховой аппарат с 1 класса, но инвалидность не признают,
так как по закону с тугоухостью 2 степени группа не положена. Но суть не в этом.
Недавно, 14 декабря 2017 я проходил обследование в МHТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова г. Смоленск.
Поставили клинический диагноз Синдром Лоуренс Муна Барде Бидля, и дали рекомендацию на MСЭ для установления группы инвалидности.
Более подробную информацию (заключение) прикреплю к файлу.
Собрав все необходимые документы для проведения MСЭ, мне назначили экспертизу на 6 февраля 2018.

В Назначенный день я прошёл МСЭ, результатом которым был отказ в признании группы инвалидности связи с тем, что нет оснований.
В связи с этим у меня вопрос. Действительно ли по заключению обследование нет оснований для установления группы инвалидности.
Врач заведующей отделением говорит, что 3 группа инвалидности есть.
Стоит ли мне обжаловать решение МСЭ?

Также я прошел курс лечения. Выписку прикреплю к ссылке.

Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Документ 1
Документ 2
Документ 3

Последний раз редактировалось Martell; 13.02.2018 в 23:40.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 21:40   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Отказ в признании группы инвалидности по зрению

Я не сталкивался с проблемами инвалидности по зрению, хотя паре знакомых, не дали инвалидность по зрению.

Существуют - "Критерии и группы инвалидности по зрению"

Определение группы инвалидности зависит от тех условий, по которым человек признается видящим плохо.
Этот вопрос регламентируется в дополнении к Федеральному Закону «О соцзащите инвалидов в Российской Федерации», которое было принято в феврале 2006 года, под номером 95. В нем озвучены условия, по которым человек официально становится инвалидом по зрению.
Для того чтобы человек был признан инвалидом, недостаточно просто иметь плохое зрение, необходимо соблюдение хотя бы двух критериев, по которым определяется возможность получения инвалидности. Критерии для получения инвалидности по зрению в Россия:
  • Потеря возможности самостоятельно ориентироваться на местности, передвигаться в квартире и на улице, пользоваться библиотекой, работать с ПК и трудиться в полную силу;
  • У человека наблюдается стойкое расстройство функций организма (в данном случае, зрения);
  • Пациент нуждается в поддержке государства и может получить реабилитацию (восстановление трудовых навыков) или абилитацию (формирование у человека навыков работы или общественной деятельности, которые раньше у него отсутствовали).

Группа инвалидности также зависит от того, насколько тяжело человек болеет и в какой степени он ограничен в видах деятельности. Всех несовершеннолетних пациентов, попадающих под эти критерии, относят к одной категории: «ребенок инвалид».

Для определения инвалидности используют такие нормативные акты, как:
  • «Международная классификация болезней», пересмотр 10, в котором сформулирована степень нарушения зрения, влияющая на определение группы инвалидности;
  • «Приложение к Правилам признания лица инвалидом», в котором указано, что сужение поля зрения до 10 градусов, полное его отсутствие или понижение остроты зрения до 0,03 становится поводом к присвоению инвалидности.

При каком зрении дают инвалидность в России, классификация выглядит следующим образом:
  • При остроте зрения от 0,1 до 0,3, поля зрения 20 – 40 градусов и второй степени нарушения, человеку присваивают 3 группу инвалидности по зрению;
  • Если острота зрения колеблется от 0,05 до 0,1 с полем зрения от 10 до 20 градусов, то это определяется, как третья степень нарушения и инвалидность 2 группы по зрению;
  • Если человек полностью слепой или острота зрения у него до 0,04, при этом поле зрения не более 10 градусов, то у него признают четвертую степень нарушения зрения и присваивают 1 группу инвалидности.
Подробнее в таблице о критериях определения группы инвалидности:



Цитата:
Сообщение от Berkut1280 Посмотреть сообщение
Стоит ли мне обжаловать решение МСЭ?

Если вы попадаете под эти критерии, а вам отказали, то надо обжаловать решение МСЭ.

Цитата:
Сообщение от Berkut1280 Посмотреть сообщение
Более подробную информацию (заключение) прикреплю к файлу.

Цитата:
Сообщение от Berkut1280 Посмотреть сообщение
Также я прошел курс лечения. Выписку прикреплю к ссылке.

Ваши ссылки битые, работает только одна. Загрузите на хостинг изображений RGhost или хостинг изображений iPic.

Кроме того, настоятельно рекомендую задать ваш вопрос, на сайте Медико-социальной экспертизы.
Там отвечает сотрудник/эксперт МСЭ.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.15266 секунд, 21 запросов