Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 88463  Ответов Ответов: 51  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2014, 23:43   #11
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
правильность назначения лекарств контролирует страховая компания, указанная в Вашем полисе ОМС

Вы правы, в обязанности страховой компании, входит осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На полисах ОМС указан адрес и номер телефона Вашей страховой компании, которая обязана консультировать Вас в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи и защищать Ваши права.
Страховая компания осуществляет экспертизу назначения того или иного препарата, правильность выписки рецепта, проверяет наличие льготника в Федеральном регистре.
Ст.ст. 19, 20 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 года №326-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
В Вашем случае Ваши права нарушает мед.организация, отвечающая за действия своего врача, поскольку назначая лечение, врач обязан выдать рецепт на лекарство и отказ в выдаче рецепта может приравниваться к отказу в оказании медицинской помощи

Действия врача нарушают статьи 4 и 11 Федерального закона N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно:

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.


Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2014, 14:19   #12
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
хочется серьёзную бумагу написать

Machurina, как и обещал, написал вам образец заявления для прокуратуры.
Как вариант, в шапке кроме прокурора, можете добавить свою страховую компанию указанную в вашем полисе ОМС и отослать письмом (лучше лично под штампик) в прокуратуру и страховую.
Одним словом, выкладываю само заявление, можете копировать или скачать во вложении.
Успехов в вашем противостоянии!

Прокурору г. Н-ск
Ф.И.О.
Индекс, Адрес вашей прокуратуры!
тел. 8 (000) 000-0000

От: Инвалида 3группы
Ф.И.О.

Индекс, ваш адрес и
тел. 8 (000) 000-0000

Жалоба

на отказ в выписке рецепта на необходимые лекарственные средства

..? числа 2014 года я обратилась в лечебно-профилактическое учреждение Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи» (далее- ЛПУ ГБУЗ СГБ №2), за выпиской рецепта на необходимые мне лекарственные средства, которые я получала в течение 5 лет.
Однако, лечащий врач-терапевт ……ФИО….. отказал(а) мне в выписке рецептов, без какого-либо обьяснения своих действий.
Данный отказ я обжаловал(а), обратившись к главному врачу ЛПУ ГБУЗ СГБ №2 и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по ……такой-то области…...
Из ответа ЛПУ ГБУЗ СГБ №2 (приложение 1) от …? числа №___, следует, что в выписке рецепта мне отказано на основании Распоряжения Правительства РФ № 2347-р от 30.12.2005, согласно которому мне должны выписываться лекарства только по заболеванию, ставшему причиной инвалидности, а именно - по посттравматическим осложнениям.
Считаю, что мои права нарушены по следующим основаниям.
С …число, месяц, год…..я являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию и в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, статье 125 закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г., вхожу в перечень лиц имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Кроме основного заболевания (ставшего причиной инвалидности), у меня имеются сопутствующие заболевания, для лечения которых также требуются лекарственные препараты.
Согласно ст.ст. 18, 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.4 Федерального закона № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 года "Об обращении лекарственных средств" ст. 20 и ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В упомянутом ЛПУ ГБУЗ СГБ №2 нормативно-правовом акте отсутствует норма указывающая, что может быть отказано в выписке необходимых лекарственных средств по сопутствующим заболеваниям.
Ошибочность выводов руководства ЛПУ ГБУЗ СГБ №2 также подтверждается ответом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (приложение 2) от ……? числа № ……. , согласно которого,
«Лекарственные препараты, перечисленные в Вашем запросе: в Перечне лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг - имеются».
Полагаю, врачом-терапевтом нарушены пункты Приказа Минздравсоцразвития от 7 декабря 2005 г. № 765 "Об организации деятельности врача - терапевта участкового", регулирующие деятельность врача-терапевта участкового, а именно:
- осуществляет диспансерное наблюдение пациентов, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;
- организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.
По моему мнению, если врач отказывается выписывать необходимые лекарственные средства, это означает отказ в оказании медицинской помощи, что не допускается согласно ст.ст. 4 и 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Кроме того, назначение лекарственных средств, при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, регулируется п. 3.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. № 110: Лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи, и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном в установленном порядке, и территориальными перечнями лекарственных средств.

С учетом изложенного,
Прошу:

- провести проверку изложенным фактам и привлечь к ответственности должностных лиц ЛПУ ГБУЗ СГБ №2;
- применить меры прокурорского реагирования и обязать ЛПУ ГБУЗ СГБ №2 выписать льготные рецепты на приобретение лекарственных препаратов по сопутствующим заболеваниям.

Приложение:

1. Копия ответа лечебно-профилактического учреждения от число/месяц/год.
2. Копия ответа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от число/месяц/год.


С уважением,
И.И.Иванов
число/месяц/год
Вложения
Тип файла: doc Prokuratura.doc (39.0 Кб, 13 просмотров)

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2014, 15:53 Автор темы   #13
Machurina
Неактивный
 
Аватар для Machurina
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Martell, благодарствуем Вам за милосердие.
Отправляю всем от Путина, Правительства РФ до Жалобы в Министерство здравоохранения РФ, в Департамент здравоохранения Арх.обл., в Министерство здравоохранение АО, Росздравнадзор, жалобу в прокуратуру, заявление в полицию по месту жительства, а потом в гор.суд.
Martell, ваабше нереально, в наше время получить такую помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 16:25   #14
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
Отправляю всем от Путина, Правительства РФ до Жалобы в Министерство здравоохранения РФ, в Департамент здравоохранения Арх.обл., в Министерство здравоохранение АО, Росздравнадзор, жалобу в прокуратуру, заявление в полицию по месту жительства, а потом в гор.суд.

Будьте последовательны, не распыляйтесь, без эмоций, вышестоящие органы все равно скинут вниз, поэтому для начала, обратитесь в прокуратуру и свою страховую компанию, которая указана в полисе ОМС.
В этой теме выше, я вам давал ссылку на тему: ссылка -->> Право граждан на информацию или боремся за свои права
Здесь, я продублировал ссылочку на тему и настоятельно рекомендую ознакомиться с этой темой.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 17:06 Автор темы   #15
Machurina
Неактивный
 
Аватар для Machurina
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Martell, поняла. Только в прокуратуру и свою страховую компанию.
Готовимся к игре в долгую, 30 дней ответ+10 дней почта.
Можно я ответы размещу здесь как будут приходить?
9 миллионов инвалидов отказались от соц.пакета, 3 милиона нет.
Может кому поможет - ваши Martell, юрид.консультации
.
Ещё раз благодарствуем Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 18:54   #16
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
в прокуратуру

Еще один момент про прокуратуру, это ВАЖНО.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Об этом говорит и приказ Генеральной прокуратуры № 181 от 26 апреля 2012 г. "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе", где основными обязанностями прокурора, является:
участие в рассмотрении судами первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций дел, возбужденных по искам (заявлениям) прокуроров в защиту прав, свобод и законных интересов лиц,
указанных в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.
Полный текст приказа Генеральной прокуратуры, можно посмотреть Здесь [?]

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
Можно я ответы размещу здесь как будут приходить?

О чем разговор, не только можно, но и нужно.

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
9 миллионов инвалидов отказались от соц.пакета, 3 милиона нет.

Здесь ничего не поделаешь, каждый человек сам принимает решение, взвешивая все за и против, выбирая соцпакет или деньги.
В жизни бывают разные ситации, например - (цитата из Российской газеты): Медики не советуют отказываться от соцпакета. Вспомните, что в прошлом году примерно 60 процентов льготников тоже поспешили с заявлением, а позже осознали, что погорячились.
Кто-то обнаружил у себя еще одно заболевание, требующее на лечение серьезных расходов, другому понадобилась операция, третий за это время убедился, что с бесплатными препаратами было бы легче жить. Врачи напоминают эти случаи сознательно, чтобы люди не забывали об ответственности за свое здоровье.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2014, 21:40 Автор темы   #17
Machurina
Неактивный
 
Аватар для Machurina
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Относила сегодня в прокуратуру, хотела отправить как и всем на емайл
емайла в прокуратуре нет.

Предложили бросить в ящик на стене, я хочу подать с вх.№,числом и казулькой секретаря, у нас этого нет.
Отправила на емайл в область главному прокурору, только - позвонили из области якобы не могут аудиофайл, бред полный. Я попросила приложить аудиофайл и отправить в городишко.

Звонила зав.отделением - сказала адвокат запретил общение встреча в суде
Я в курсе, что нельзя с ними общаться, принимать что-то.

Начинается опять как в 2008 году, ничего не меняется-только года и дни на наших

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

ваабщем все врутвсе просят телеги
и они ответят
звонила уже зав. терапевт .отделением
сразу после обращения в минздрав
оооооооооооооооооооооооо, отпавите жалобу
ми расмотрим, ми это тумбочные воры-ака служащие
теперь я знаю: что они мне должны по астме, эплепсии, Стенокардии покоя!!!!
терминальной Глаукомы ст 4,с потерей зрения
АГ степень №3 риск4

Комментарий администратора
Martell:
Валентина, отредактируйте пожалуйста последний абзац вашего сообщения или скиньте мне текст в личные сообщения, я поправлю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 19:46 Автор темы   #18
Machurina
Неактивный
 
Аватар для Machurina
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Мамочки, а я ведь забыла, я в нейрокойке 21 день провалялась
с 04.по 25 февраля, после этой невыписки лекарств.
Лекарства так подействовали, что не выписали

Вот я подвела всех Вас, вы помогали, а я забываю всё полностью.
К этим психам возили - здорова, такой там опухоль сообщают.

Может им больничные отослать?
На бирже стою всё хоть племяннице за 1200 в месяц, телефон
или на следующий год планшет прикупить.
С овцы хоть шерсти клок, а за год сумма.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 21:06 Автор темы   #19
Machurina
Неактивный
 
Аватар для Machurina
Посмотреть
Свет Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Разослали жалобу веером от Путина до деревенской прокуратуры, ответа пока нет.
Теперь три терапевта во главе с зав.отделением, отказываются выписывать т.к. у них нет моей карты\умышленно потеряли\, но у меня на руках есть все оригиналы с их печатями.
Амб.карта тут не причем, а я 5 месяцев без лекарств, эти 3 терапевта \организованная банда\ не выписывают лекарства.
Один терапевт Лебедева, ушла на больничный, второй зав.отделением, после сьёмки камерой ушла в отпуск, третий, так же срочно ушла в отпуск.
Что-то не особо наша писулька - жалоба их беспокоит.
Можно как-то жёстче написать, что типа не выписывают лекарства (попытка убийства), а комерс главврач - пишет такое, нормальному человеку такое в голову не пришло бы, страшно мне.
Они эти деревенские лишили меня глаза, ноги, врачи в области вообше в шоке-они всё знают, у нас дежурят врачи каждую ночь, почему они вас не отправили к нам?
У нас спец.больница - только глазами и занимаемся, я бы на машине сама до вас добралась, а сейчас всё, вы ослепли. Ужас....

Комментарий администратора
Martell:
Уважаемая Валентина, я приложил не мало усилий, чтобы отредактировать ваше сообщение. Сплошной сумбур, излагайте свои мысли более доступно, т.к. в противном случае, вам не смогут ответить.

Последний раз редактировалось Machurina; 26.05.2014 в 21:23.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 23:41   #20
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
Разослали жалобу веером от Путина до деревенской прокуратуры, ответа пока нет.

Надо дождаться ответа, 100% должны отреагировать на происходящий беспредел.
Только получив ответ, можно решить что делать дальше, если только вышестоящее руководство не решит вашу проблему.

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
три терапевта во главе с зав.отделением, отказываются выписывать т.к. у них нет моей карты\умышленно потеряли\

Причем тут карта, если и утратили, новую завести 2 минуты и все лекарства, которые вам выписываются, фиксируются не только в карте.
Другой опрос, почему отказываются выписывать, тут все вопросы к главному врачу, почему его работники нарушают закон.

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
Что-то не особо наша писулька - жалоба их беспокоит.

Это вам так кажется, еще как беспокоит.

Цитата:
Сообщение от Machurina Посмотреть сообщение
Они эти деревенские лишили меня глаза, ноги

Если у вас есть доказательства, то это как минимум умышленный вред здоровью и некачественно оказанная медицинская услуга в рамках обязательного медицинского страхования.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законы Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению МСЭ ( Документ утратил силу) Martell Медико-социальная экспертиза 1 31.01.2014 20:08
Сколько по времени идет посылка по DHL? DM4ik Нужна ваша помощь! 13 01.06.2012 23:47


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.28200 секунд, 32 запросов