Когда же посадят Васильеву? - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 31747  Ответов Ответов: 17  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2013, 18:58 Автор темы   #1
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Когда же посадят Васильеву?



Дело вокруг «черной вдовы» Минобороны обрастает чередой все новых скандалов и загадочных смертей

На улицах люди задают вопрос: «Когда же посадят Васильеву?» Я хочу показать вам документ, который формально на него ответит. Это указ президента РФ Д.А. Медведева за № 51 от 10 января 2012 года о награждении государственными наградами. Я уверена, что сам Медведев не знал лично всех.

Указ объемный и в нем фигурирует несколько десятков фамилий передовиков производства в разных областях промышленности и науки. Но один человек всем хорошо знаком – это Евгения Васильева, тогда еще руководитель аппарата министра обороны РФ. И получила она, согласно этому указу, Орден Почета за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.
Как орденоносец она имеет шанс провести следственный период не в СИЗО, а под домашним арестом – вот вам и ответ.

Сейчас все вышеперечисленное в указе звучит как издевательство. Начнем с многолетнего. На момент награждения нашей героине было 32 года. В органы государственной власти она пришла в 2010 году, а до этих пор возглавляла частные строительные организации.

Вопрос про активную общественную деятельность, думаю, поднимать не стоит. Ответ получится как у Инны Жирковой, печально известной победительницы конкурса «Миссис Россия», жены футболиста, которая так и не смогла объяснить журналисту ВГТРК Борису Соболеву, в чем, собственно, заключается ее общественная деятельность как обладательницы такого высокого титула.

Но меня, конечно, больше интересовали трудовые успехи. Сейчас судебная система в России переживает тяжелейший кризис беспрецедентности, когда каждое уголовное дело рассматривается без оглядки на аналогичное. За мешок картошки лепят многолетние общие режимы, а на свободе остается человек, нанесший многомиллиардный ущерб государству, то есть бюджету, то есть мне. Мне лично. Мне, вам, вашим детям, вашим родителям. Ущерб этот сопоставим, пожалуй, только с наводнением на Дальнем Востоке.

В русской журналистике остались два сумасшедших, которые продолжают освещать это дело. Это ваш корреспондент и Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомолки». По утрам периодически мы шутим с ним в прямом эфире на радио: какие новости, когда посадят, планируется ли осеннее наступление? И вот уже следственная корзина наполнилась двумя десятками уголовных дел, ущерб перевалил за 16 миллиардов, а наша обвиняемая по-прежнему.…

В общем, срок-то у нее капает, домашний арест пойдет в общий зачет, а тянуться это дело может еще несколько лет, и каждый из выявленных эпизодов может развалиться по причине истечения срока давности. На совести Васильевой ряд эпизодов по перепродаже имущества министерства обороны. Мне удалось побывать только в одном проданном объекте. Попала я туда вот при каких обстоятельствах: в ток-шоу «Метла» я старалась выдавать что-то новое по данному уголовному делу, оно еще было в самом разгаре, и народ требовал зрелищ. Мы договорились об интервью с владельцем компании «Стройимпульс СМУ 1» Сергеем Амелиным.

Меня удивило, что Амелин вообще согласился разговаривать с журналистами. Я приехала в особняк на Большом Предтеченском переулке. Тот самый особняк, который некогда принадлежал Министерству обороны РФ. Перед входом стоял лимузин хозяина, сам офис не поразил меня богатством и убранством. Амелин оказался очень приятным, скромным и обаятельным мужиком. Худощавый и застенчивый, у него явно были проблемы с сердцем, он очень смущался и краснел во время интервью, его лоб покрывался испариной – как такой человек мог рулить миллиардным бизнесом? А ведь его компания строила и для МВД, и для ФСБ, и для налоговой. Но главным заказчиком было МО. Только МО перечислило ему за последний год авансов на 17 миллиардов рублей.

Один эпизод. Компания Амелина ООО «Стройимпульс СМУ 1», которой он владел в одно лицо, заключила контракт с Сердюковым на строительство комплекса из 50 зданий архива МО в Подольске. Такое количество зданий нужно было министерству, как щуке презерватив – армия сокращается, документооборот электронный, а то, что накопилось, с лихвой можно было разместить в 10-15 модулях. Но не в этом суть. Амелин дружил с Сердюковым, и такие контракты могли быть получены только «по дружбе». По «дружбе» они и авансировались до 100%.

Вот фрагмент нашего разговора: «Я много строил и для МВД, и для ФСБ, и для коммерсантов. Сказать, что все это построено по дружбе? Вряд ли. Здесь есть момент доверия и ответственности. Мы строим, и у нас получается. Конечно, что-то мы зарабатываем. Но вот недавно состоялись торги по аналогичному архивному зданию, другое ведомство их организовывало, так там цена была в два раза выше…»

Допустим, Амелин строил дешево. Но финансирование шло плотной струей, и в этом ключ к успеху. В период с июня 2011 года по октябрь 2012 года он получил от МО 8,1 миллиарда рублей. Но Амелин владел не только «Стройимпульс СМУ 1», но и ООО «Теорема». Так вот, из этих денег 2,4 миллиарда ушло на счет «Теоремы» вкачестве займа. На 1,6 миллиарда «Теорема» Амелина купила 4 объекта МО: спортивную площадку Общевойсковой академии на Воробьевых горах, гостиницу «Михайловская» в Санкт-Петербурге, акции 31 ГПИСС и собственно здание на Большом Предтеченском. Последнее Амелин купил за 707 миллионов. Цена не просто смешная, она анекдотичная.

Амелин водил меня по этажам и пытался убедить в том, что его уговорили купить это как неликвид: мол, надо Родине помогать, и что эта сделка прошла государственную регистрацию, и что на поверку здание оказалось абсолютно непригодно к использованию, и что лучше бы его снести и построить новое. Но сделать это он не может по причине охранного статуса здания, вот и мучается. Впрочем, мне не показалось, что так уж он с ним мучился. Многоэтажное кирпичное здание, прежде принадлежавшее ОАО «Главное управление обустройства войск», выглядело вполне добротно, и при незначительных вложениях из него вышел бы прекрасный офисный центр.

Но довести до ума Амелин этот объект не успел. 20 января 2013 года его обнаружили на даче мертвым. 47 лет. Инфаркт.

Амелин не был самостоятельной фигурой, и не весь объем бывшей оборонной недвижимости принадлежал лично ему. Дружба на то и существует, что существуют небумажные договоренности. Пока смерть не разлучит. А она разлучила. Сразу после допроса в СК. Видать, у Васильевой, которая все это распродавала, нервы покрепче. Если она до сих пор на свободе, что же тогда так волновался Амелин? Мог бы поступить как зять Сердюкова Пузиков, отдавший на днях печально знаменитую базу «Житное» министерству обороны. Эта история стала новостью номер один. А вот ситуация с бывшими амелинскими активами широко не обсуждалась.

И вот из источников, близких ко мне, выяснилось следующее. После смерти Амелина на его наследство претендовали мать и двое несовершеннолетних внебрачных детей. Доверительным управляющим наследной массы стала бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова. Маркова подошла со всей ответственностью к возложенным на нее обязанностям, но наследники всеми правдами и неправдами пытались вывести деньги, еще лежавшие на счетах «Стройимпульса СМУ-1» и «Теоремы».

У первой компании остались неотработанные авансы на общую сумму 10,2 миллиарда рублей. Маркова предпринимала нечеловеческие усилия по расторжению ранних контрактов и возвращению этих средств государству. Но главное, что расторгли контракт о займе между «Теоремой» и «Стройимпульсом», а так как на эти средства были куплены вышеупомянутые объекты, то эти объекты по отступному соглашению были переданы обратно на баланс ГУОВ. 10 июля документы отправили в регистрационные органы Москвы. Мне хотелось крикнуть: «Ура!»

Но есть еще один денежный мешок – личные счета Амелина, а на них порядка 1,8 миллиарда рублей. И мне кажется, что эти средства вернуть будет гораздо сложнее, а что-то и кто-то мне подсказывает, что именно эти средства имеют стойкий запах прежней дружбы. Иначе на какие средства «черная вдова» почившего министерства Сердюкова шикует в бутиках столицы? Значит, есть еще порох в пороховницах – в прямом смысле слова.

Автор Наталия Метлина

Источник: KM.RU

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2013, 12:22 Автор темы   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

В продолжение темы, собственно то, что и ожидалось, жулье своих не сдает...

Сердюкова и Васильеву признали жертвами мошенничества




Экс-министр не понимал, что подписывал, а его фаворитка не знала, что покупала

Окончательное обвинение по делу «Оборонсервиса» предъявило Главное военное следственное управление СКР его фигурантам, среди которых экс-руководитель департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильева. Фаворитку бывшего министра обороны обвиняют по самой тяжелой, четвертой части статьи 159 УК РФ, «Мошенничество», а также по статьям «Легализация преступных доходов», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий». Всего ей инкриминируют 12 эпизодов преступных деяний. Но «красной линией» в окончательной редакции обвинения проходит мысль о том, что сам Анатолий Сердюков, с чьего согласия совершались многомиллиардные хищения государственной собственности Васильевой и другими чиновниками, был всего лишь «введен в заблуждение».

В основном обвинения Васильевой и другим фигурантам касаются продажи по заниженной цене недвижимости или земельных участков, принадлежащих Минобороны. Речь идет, в частности, о комплексе зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, зданий Мосвоенторга на Арбате, управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской улице, комплекса зданий «31 ГПИСС» в центре Москвы. Что касается последнего, то, как считает следствие, компании, подконтрольные Васильевой, приобрели акции института по заниженной цене.

Из земельных участков в деле, в частности, фигурируют 144 га лесных участков, расположенных в санитарной охранной зоне возле поселка Нахабино в Подмосковье, которые были незаконно проданы.

Кроме Васильевой, как сообщается на официальном сайте СКР, военные следователи предъявили обвинение генеральному директору компании «Мира» Динаре Биляловой, генеральному директору «Оборонстрой» Ларисе Егориной, генеральному директору ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрию Грехнёву, а также гражданке Ирине Егоровой, которая помогала обналичивать похищенные деньги. Для хищения денежных средств, полученных от продажи государственной недвижимости, была создана масса фирм, афилированных Васильевой.

«Наряду с этим, - отмечают в ведомстве, - следствие продолжает расследование еще более 20 аналогичных эпизодов преступлений, по которым фигурантами разного статуса проходят много других должностных лиц, в том числе высокопоставленных».

Основные следственные действия по делу завершены и теперь обвиняемые начнут знакомиться с материалами перед тем, как они поступят в суд. Меры пресечения для обвиняемых останутся прежними. Евгения Васильева будет читать тома дела у себя дома, находясь под домашним арестом. Срок ее ареста, к слову, заканчивается 23 ноября. Максим Закутайло, мошенничество которого заключается, по мнению следствия, в занижении цены на коттеджный поселок Минобороны Пересыпь на берегу Азовского моря, должен выйти на свободу 31 октября, поскольку по его эпизоду следствие не успело вовремя завершить расследование из-за большого объема экспертиз. Предъявление окончательного обвинения произошло с запозданием на несколько дней и теперь Закутайло автоматически будет выпущен из СИЗО. К слову, напомним, его супруга Екатерина Сметанова, пошла на сотрудничество со следствием, ее дело было выделено в отдельное производство и будет рассмотрено в особом порядке.

Что же касается Анатолия Сердюкова, то он, если и предстанет перед судом, то скорее всего, лишь в роли свидетеля. По смыслу обвинения, предъявленного Васильевой, она, также как и другие фигуранты дела, неверно информировали Сердюкова о нужности для Минобороны принадлежащих ведомству или взятых в аренду зданий и земель. И только поэтому считается, что активы эти с согласия Сердюкова оформлялись как непрофильные и выставлялось на торги.

Впрочем, как предрекают эксперты, и другие фигуранты дела вряд ли получат большие сроки — большинство незаконно проданных объектов Минобороны уже возвращены ведомству или готовится к возвращению.

МЕЖДУ ТЕМ

Следственный комитет в пятницу напомнил, что арестовано недвижимое имущество Васильевой, а также более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, без учета коллекции часов. Среди арестованного имущества есть ряд картин, которые хозяйка, как отмечает СКР, «будучи уверенной в своих глубоких познаниях искусства», приобретала, как шедевры мировой живописи. «Однако искусствоведческая экспертиза, назначенная следователями после ареста этих картин, установила, что они не имеют никакой художественной ценности и, попросту говоря, являются дешевыми подделками», - рассказал официальный представитель СКР.

Источник: mk.ru

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 21:39   #3
tatka
Продвинутый
 
Аватар для tatka
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?



Евгения Васильева сняла клип на песню о тапочках Сердюкова

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, находясь под домашним арестом, сняла клип на песню о тапочках бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Ссылку на видео она опубликовала в своем твиттере.

"Песня про тапки Сердюкова! Шок! Стихи мои, песня моя, съемки в квартире на Молочном!" - сообщила обвиняемая, анонсируя видео на песню "Тапочки". "После моей песни Сердюков просто обязан на мне жениться!" - написала Васильева после премьеры клипа.

В песне есть слова "Красненькие тапочки на меня глядят, ах какой ты миленький, ах какой закат", "Тапочки желанные на ноге сидят" и так далее, а сама Васильева и несколько девушек танцуют в поле.

Домашние тапки мужского размера, как сообщали СМИ, были обнаружены во время первого обыска в квартире у Васильевой.

Ранее Васильева написала портрет экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и опубликовала фото изображения в твиттере.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сердюков.

10 июля Пресненский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Евгении Васильевой и ее предполагаемых соучастников, обвиняемых по делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис". Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд руб.

Находясь под домашним арестом, экс-чиновница успела выпустить книгу стихов "Васильковые песни Жени Васильевой", а также организовала выставку своих картин "Жизнь за стеклом" и выпустила несколько песен.

В Следственном комитете России считают, что вокруг уголовного дела Васильевой, суд над которой начался 1 июля, адвокаты создали беспрецедентную PR-компанию, цель которой - "убедить общественность в том, что следователи привлекают к ответственности невиновного, талантливого и очень ранимого человека".



Интерфакс
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 16:08   #4
ukko
Неактивный
 
Аватар для ukko
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Васильеву, надо расстрелять за один её клип "Тапочки", верх пошлятины.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 16:00 Автор темы   #5
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
верх пошлятины

Соглашусь, е поведение оставляет желать лучшего.

+ "убедить общественность в том, что следователи привлекают к ответственности невиновного, талантливого и очень ранимого человека"

Ей посвящаются передачи, статьи и прочее, но никто не вспоминает о тех, кого обворовала эта сладкая парочка.
Сердюков вне подозрений, под домашним арестом только Васильева, нонсенс, а миллиарды утекли в "неизвестном направлении".
Сколько жилья и прочей социальной инфраструктуры, можно было построить на эти деньги и решить жилищные проблемы военнослужащих, но это мало кого
волнует, больше обсуждают невинных Сердюкова и Васильеву.
Жалко, что в нашей стране такое законодательство, за подобное воровство и коррупцию в стране, например в Китае - расстрел.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 18:01   #6
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Цитата:
Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
привлекают к ответственности невиновного, талантливого и очень ранимого человека

По моему, воровка должна сидеть в тюрьме и это не обсуждается.
Касаемо её "талантов", это далеко не глупость, это скорее наглость и уверенность в безнаказанности - кишка тонка меня посадить (покровители высокие).
В целом же, она просто смешна со своим творчеством.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 10:57   #7
ukko
Неактивный
 
Аватар для ukko
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Вот что не пойму…вроде, во власти не глупые люди,…почему им не скормить, в угоду общественному мнению, Сердюкова и к. Народ, будет доволен, ненавистных ворюг закрыли и власть, может под этот повод, развернуть мега информационную волну, о том какая она беспощадная и принципиальная в борьбе с коррупцией, рейтинг президента подскочит к ста процентам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 18:01 Автор темы   #8
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
почему им не скормить, в угоду общественному мнению, Сердюкова и к

Не скормят, очень большие люди за этим стоят, амнистия Сердюкова и "домашний арест" Васильевой, прямое тому подтверждение.

Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
развернуть мега информационную волну, о том какая она беспощадная и принципиальная в борьбе с коррупцией

"Поздно, пить боржоми, когда почки отказали", а если серьезно, время упущено и уже мало кто поверит в силу закона.

Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
рейтинг президента подскочит к ста процентам

Не согласен, рейтинг президента тут не при чем, это забота правоохранительной системы, которая буксует.
У нас же все право охранители "независимые".

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:34   #9
ukko
Неактивный
 
Аватар для ukko
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Я не о праве, не о законе…похоже, это далёкая перспектива. Я, о тех, кто у власти. Не думаю, что они на вершинах власти страдают излишними привязанностями, или сантиментами. Укрепить своё положение, извлечь максимальные девиденты в любой ситуации, их кредо. Понимаешь, мы во многом живём в выдуманной реальности, пожертвовав никчемным человечком, они создадут повод поверить многим людям, что вот она земля обетованная, не за линией горизонта, а здесь, сейчас, дошли, свершилось…и привели их к этому наши «Моисеи». Тогда не надо будет закона, достаточно веры в нового пророка, вождя. А рейтинг, это нынешний фетиш, его так просто не отбросишь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 21:10 Автор темы   #10
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Когда же посадят Васильеву?

Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
Тогда не надо будет закона, достаточно веры в нового пророка, вождя. А рейтинг, это нынешний фетиш, его так просто не отбросишь.

Как я говорил ранее, я во многом с вами согласен, но не собираюсь обсуждать казнокрадов, по которым тюрьма плачет, но почему то они на свободе.
Я давно заметил, что за другими проблемами, власть пытается отвлечь внимание от более насущных проблем населения.
Возьмем проблемы на Украине, с них сегодня начинаются все новости, складывается впечатление, что внутри России их нет.
Касаемо рейтинга власти, да нет его у нее, все дутое, но это мое мнение, которое может отличаться от вашего.
Все связано с тем, что нет персональной ответственности, что порождает безнаказанность и коррупцию во всех сферах нашей с вами жизни.
Власти надо сильно постараться, чтобы заполучить для себя положительный рейтинг.
Поверьте, не один я так думаю...

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
twitter, анатолий сердюков, бюджет, евгения васильева, министерство обороны, оборонсервис, ущерб, хищения

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.29103 секунд, 32 запросов