Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 24414  Ответов Ответов: 8  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 01:15 Автор темы   #1
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1.

Внимание! Данный закон утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием главы 32 НК РФ.

С 1 января 2015 г. начнет действовать новая - 32-я глава Налогового кодекса "Налог на имущество физических лиц", согласно которой исчисление налога на имущество будет осуществляться, исходя из его кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость в большей степени приближена к рыночной стоимости имущества, поэтому налог, рассчитанный таким образом будет значительно выше существующего.

Новый закон предусматривает льготы по налогу на имущество физических лиц для следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) участников гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветеранов боевых действий;

5) лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лиц, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) членов семей военнослужащих, потерявших кормильца;

10) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным аконодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается
ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родителей и супругов военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физических лиц, осуществляющих профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для
организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физических лиц - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение (пункт 14);

4) хозяйственное строение или сооружение (пункт 15);

5) гараж или машино-место.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Заметим, что налоговая льгота представляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Для получения льготы потребуется до 1 ноября уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит в инспекцию такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Налог потребуется уплачивать в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что налоговым периодом является календарный год, то в тех субъектах, где налог начнет действовать с 1 января 2015 года, впервые уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, потребуется не позднее 1 октября 2016 года.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

Что касается земельного налога, то налоговая база будет определяться с 1 января 2015г. в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
С 1 января 2015 года льгота по уплате земельного налога будет применяться в отношении инвалидов 1 и II групп инвалидности. Без ограничения срока установления инвалидности.

Источник

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 18:17   #2
old-62
Неактивный
 
Аватар для old-62
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

У меня вопрос. Вот, допустим, купил я участок в КП, построил дом и прописался в нем.
Будут у меня льготы в плане налогов или это не распространяется на КП, а только на тех, кто прописан в деревне(селе) ?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 21:37 Автор темы   #3
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от old-62 Посмотреть сообщение
Будут у меня льготы в плане налогов или это не распространяется на КП, а только на тех, кто прописан в деревне(селе) ?

Причем тут КП, налоги взимаются налоговой инспекцией, а не администрацией КП.

Вот интересный вопрос и на него дан исчерпывающий ответ.

На какие объекты недвижимости мне положены льготы по уплате налога на недвижимость?

Вопрос от пользователя Юрий:

Здравствуйте. Я инвалид 2-ой группы, по болезни ушёл на пенсию. У меня в собственности есть объекты недвижимости: квартиры, одна в Нижнем Новгороде, вторая в городе Выкса, дом в городе Выкса и отдельно стоящее здание в городе Выкса.
Я сам никакой коммерческой деятельностью не занимаюсь. Скажите, пожалуйста, на какие объекты недвижимости мне положено льготы по уплате налога на недвижимость? Спасибо. С уважением. Юрий.

Ответ:

Добрый день.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на территории Российской Федерации до 1 января 2015 года был установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц», в котором определено, что плательщиками данного налога являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения: жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество.

На основании ст.4 Закона № 2003–1 инвалиды 2 группы освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц. При этом ограничения по применению налоговых льгот, установленных ст. 4 Закона, в зависимости от количества объектов налогообложения, находящихся в собственности граждан, Законом установлены не были.

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», который дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

Статьей 407 главы 32 Кодекса предусмотрены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц, в том числе инвалиды 2 группы.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида.

Так, инвалид 2 группы полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры (или комнаты), одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

В том случае, если по состоянию на 31 декабря 2014 года Вам была предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц», то Вы вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (часть четвертая статьи 3 Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ).

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

В целях снижения налоговой нагрузки главой 32 Налогового кодекса помимо налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: например, в отношении квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома — 50 квадратных метров общей площади этого дома.

Таким образом, льгота по налогу на имущество физических лиц Вам с 1 января 2015 года будет представлена на жилой дом в г. Выкса и на одну из квартир по Вашему выбору.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 00:50   #4
old-62
Неактивный
 
Аватар для old-62
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Прошу прощения за бестолковость, просто я никогда не сталкивался с этим вопросом. Насколько я представляю, владея домом в КП и землей, я плачу за то и за другое.
Так эта льгота будет действовать только в отношении одного из этих двух или и на землю и на дом? Или не так?
Или еще проще. Допустим, у меня 15 соток земли в КП и дом 100м. квадратных. Сколько и за что я должен платить?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 01:43 Автор темы   #5
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от old-62 Посмотреть сообщение
Так эта льгота будет действовать только в отношении одного из этих двух или и на землю и на дом? Или не так?

С 2016 года сумма налога на земельные участки и недвижимость будет определяться с учетом кадастровой стоимости имущества.
Объектом налогообложения будут и так называемые единые имущественные комплексы.
Это может быть земельный участок со зданием, а может быть совокупность зданий, или земельный участок с совокупностью зданий.
Как только будут установлены правила для этих объектов, они и будут облагаться единым налогом.

Цитата:
Сообщение от old-62 Посмотреть сообщение
Или еще проще. Допустим, у меня 15 соток земли в КП и дом 100м. квадратных. Сколько и за что я должен платить?

Если у вас все официально, попробуйте налоговый калькулятор на сайте ФНС (ссылка ниже).

Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 16:21   #6
old-62
Неактивный
 
Аватар для old-62
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

У меня сейчас нет НИЧЕГО. Я просто хочу узнать стоит ли во все это ввязываться.

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Как только будут установлены правила для этих объектов, они и будут облагаться единым налогом.

Хорошо, правила установили. Какая будет льгота мне, как инвалиду второй группы, при оплате налога? Сколько % минус, освобождаюсь совсем или пошел на...?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 18:05 Автор темы   #7
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от old-62 Посмотреть сообщение
Какая будет льгота мне, как инвалиду второй группы, при оплате налога? Сколько % минус, освобождаюсь совсем или пошел на...?

Вы невнимательны, я же выше писал.

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
инвалид 2 группы полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры (или комнаты), одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 18:21   #8
old-62
Неактивный
 
Аватар для old-62
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Так. Значит за дом (любой площади) плюс избушку на участке (не более 50 кв.м.) в коттеджном поселке, я платить не буду налог совсем, так? А с землей как?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 21:01 Автор темы   #9
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Налоговые льготы на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от old-62 Посмотреть сообщение
А с землей как?

Какие льготы предусмотрены по земельному налогу?

Льготы по земельному налогу условно можно разделить на три вида;

- освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан (п.7 ст.395 НК РФ);
- уменьшение на 10 000 руб. налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог) для отдельных категорий граждан (п.5 ст.391 НК РФ);
- льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (абз.2 п.2 ст.387 НК РФ).

ПримечаниеПодробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" раздела "Электронные сервисы" интернет-сайта ФНС России.

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

Полностью освобождены от уплаты земельного налога физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п.7 ст.395 НК РФ).
Положения данной нормы применяются в отношении земельных участков, принадлежащих таким физическим лицам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Уменьшение налоговой базы для отдельных категорий граждан

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков (п.5 ст.391 НК РФ):

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
- инвалидов I и II группы;
- инвалидов с детства;
- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст.1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст.1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст.1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);
- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, в т.ч. пенсионеров (абз.2 п.2 ст.387 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-05-06-02/2078).


Пример. Льготы по земельному налогу, установленные в г. Москве




Пример. Применение льготы по земельному налогу


Порядок оформления льготы

Налогоплательщики, имеющие право на налоговую льготу, представляют заявление о ее предоставлении и документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по своему выбору (п.10 ст.396 НК РФ).
Для уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму (10 000 руб.) необходимо подать документы, подтверждающие право на такое уменьшение, в налоговый орган по выбору налогоплательщика (п.6 ст.391 НК РФ).
Например, инвалид представляет справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие у него определенной группы инвалидности (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н).

Как вернуть переплату налога за прошлые периоды

Налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу, в течение трех лет, начиная с даты возникновения права на льготу, с последующим осуществлением зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ (ст.397 НК РФ).
Для осуществления возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п.п.6,7,8 ст.78 НК РФ).

Азбука права
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закон, налог на имущество, налоговые льготы, нк рф, фнс рф

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.36526 секунд, 30 запросов