Суд разрешил авиаперевозчикам не брать на борт инвалидов - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

 
Просмотров Просмотров: 11869  Ответов Ответов: 6  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 18:29 Автор темы   #1
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
Восклицание Суд разрешил авиаперевозчикам не брать на борт инвалидов

Верховный суд России подтвердил право авиакомпаний не пускать на борт инвалида-колясочника в случае, если в самолете для него не созданы "надлежащие условия".

Таким образом, суд отказал в жалобе "Обществу защиты прав потребителей", которое пыталось оспорить соответствующий приказ минтранса России от 2007 года.
Правозащитники готовят апелляцию, а инвалиды называют вердикт ВС "чистой воды дискриминацией".
При этом представитель минтранса в суде сказал, что отсутствие обязывающей нормы приведет к хаосу в авиаперевозках, а авиакомпании должны предоставлять комфортные условия и инвалидам, и другим пассажирам. Председатель ОЗПП Михаил Аншаков заявил Русской службе Би-би-си, что в суде они нашли поддержку и представителя минюста.
"Мы собираемся подать совместную апелляционную жалобу", - сказал он. Аншаков считает решение суда "ошибкой", которая противоречит конвенции ООН о правах инвалидов, Конституции России, а также нарушает право беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, прописанного в федеральном законодательстве.
Суд пока не пояснил, на каком основании вынес такой вердикт. "Оглашена только результативная часть, мотивировочная выйдет чуть позже", - сказал глава ОЗПП.

Минимальные требования

Депутат Госдумы Михаил Терентьев, инвалид-колясочник, предположил, что суд принял решение в опоре на действующее несовершенное законодательство. Поэтому Терентьев считает важным как можно скорее провести через Думу поправки в Воздушный кодекс, которые разрабатывали три года и наконец приняли в сентября в первом чтении.
Ко второму слушанию поправки готовят, как заверяет Терентьев, ускоренными темпами. Их согласовывают с минтрансом и администрацией президента.
"Мы предлагаем минимальный набор требований к аэропортам и перевозчикам, вводим обязательство иметь обученный для работы с инвалидами всех категорий персонал. Законопроект устанавливает прямой запрет требовать от пассажира какие-либо документы, которые касаются инвалидности, и запрет на отказ в услуге, даже если соответствующего оборудования нет. Наконец, мы пытаемся разделить понятия "больной" и "инвалид". Человека могут не пустить на борт, если его заболевание несет опасность окружающим", - рассказал депутат.
Он подчеркнул, что поправки касаются и других групп маломобильных граждан, которым при перелете нужны вспомогательные средства.
И депутат, и правозащитник сходятся в том, что этим решением Верховный суд, вероятнее всего, нарушил конвенцию ООН о правах инвалидов, которая вступила в силу в России еще в 2008 году.
"Если судья не учитывал, что конвенция является действующей на территории Российской Федерации, то можно говорить, что суд принял неправомочное решение", - заметил Терентьев.

Без сопровождающего

Депутат Михаил Терентьев заявляет, что ему не раз отказывались продать билеты на рейс из-за инвалидности. Однако он ни разу не подавал в суд, считая, что важнее сконцентрироваться на законопроекте.
Наталья Присецкая из фонда помощи родителям-инвалидам "Катюша" пошла другим путем. Ей удалось выиграть суд еще в 2008 году: тогда девушку не взяли на борт, когда она летела самолетом авиакомпании "Сибирь" (сейчас она называется "S7") в командировку во Владикавказ.
"Я прошла все зоны досмотра, но около трапа стюардесса сказала, что меня не пускают в самолет из-за того, что я пользуюсь инвалидной коляской и лечу без сопровождения", - рассказала она Русской службе Би-би-си.
Наталья сдала билет и полетела рейсом другого авиаперевозчика.
"Там ждали люди: приезжали эксперты по миротворчеству из Чечни, Абхазии. "Сибирь" меня не только оскорбила - она осложнила мои рабочие дела", - возмущается Наталья. Суд выиграли с опорой на то, что девушку не предупредили на этапе досмотра и пытались навязать услугу - обязать взять с собой сопровождающего.
До этого случая, по словам Натальи Присецкой, со стороны сотрудников авиакомпаний она встречала только "позитивное отношение" к себе.
"Я постоянно летала в командировки по Кавказскому региону, один-два раза в месяц. Проблем не было. В регионах, менее продвинутых, чем Москва, просто не знали, как помочь сесть в самолет, но ни одного случая, когда меня обижали или косо смотрели, больше не было", - говорит она.
Решение Верховного суда Наталья Присецкая называет "дискриминацией чистой воды".

Предупредить заранее

Руководитель работающего в России фонда "Перспектива" (фонд занимается защитой прав инвалидов) американка Денис Роза пояснила, что сейчас человек с инвалидностью предупреждает авиаперевозчика заранее: либо через турагенство, либо выбирая соответствующий пункт в регистрационной форме при покупке билета онлайн.
Однако и это не гарантирует успех. Чаще всего решение об отказе принимается уже при посадке в самолет. Один из последних случаев, рассказывает Денис Роза, произошел в сентябре. Сотрудники авиакомпании "Air Berlin" отказались пустить в самолет в московском аэропорту "Домодедово" восемь инвалидов на колясках, включая депутата Госдумы Владимира Крупенникова.
Все они собирались вылететь в Дюссельдорф на выставку реабилитационного оборудования и техники. Делагация заранее предупредила компанию, что полетит большое количество людей с инвалидностью. Они успешно прошли регистрацию, сдали багаж, а уже перед посадкой капитан судна заявил, что на борт они не сядут.
"Я просто не понимаю, как можно было принять такое решение [Верховного суда]. Конвенция ООН равнозначна законодательству. Это значит, что в России до сих пор не уравнены права инвалидов и остальных граждан. В США, насколько я знаю, авиаперевозчики не имеют права запрещать взять инвалида на борт", - заявила правозащитница.
Ее фонд планирует подключиться к борьбе в судах за право инвалидов-колясочников беспрепятственно летать в самолетах.

Источник: BBC

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
 

Метки
власть в россии, дискриминация, неправосудность, права человека, произвол
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховный суд разрешил применять силу при разгоне акций Martell Верховный суд РФ 0 28.09.2012 18:39
Конвенция о правах инвалидов не прошла "фейс-контроль" в Екатеринбурге Martell Новости и события 1 18.07.2012 13:19
Каких разделов не хватает на форуме? Домовой Технические вопросы связанные с работой форума 24 18.01.2012 02:29
Каких разделов не хватает на форуме? Домовой Курилка 0 01.01.1970 04:00


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.22402 секунд, 30 запросов