Законы Приказ Минтруда России №664н - классификации и критерии МСЭ (Документ утратил силу) - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Закрытая тема
Просмотров Просмотров: 63105  Ответов Ответов: 28  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 20:52   #11
Клавдия
Неактивный
 
Аватар для Клавдия
Посмотреть
По умолчанию

Неправа. Указано - лекарственные препараты и стационарное лечение по назначению ЛПУ. Заболевание неизлечимо.
Но, надо отдать должное врачам, не сразу, (через 2 г. после заболевания) поставили диагноз и назначили адекватное лечение, поставили помпу.
 
Старый 05.03.2015, 12:46 Автор темы   #12
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
Указано - лекарственные препараты и стационарное лечение по назначению ЛПУ. Заболевание неизлечимо.

Мои предположения оказались верны, т.к. это медицинская реабилитация, а медикаментозное обеспечение, одно из ее направлений.

Цитата:
Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
надо отдать должное врачам

Главное, что поставили правильный диагноз и назначили лечение, остальное мелочи.
Получить медицинское заключение о состоянии своего здоровья, об имеющемся заболевании(ях), сложновато, но 2 года, это явный перебор.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
 
Старый 08.03.2015, 05:55   #13
piligrim
Неактивный
 
Аватар для piligrim
Посмотреть
По умолчанию

Почти в 90 % случаях понижения группы виноваты мы сами.
Нам ставят диагноз. Назначают лечение и мы забываем о том, что МСЭК руководствуется тем, что пишет в посыльном листе врач. в том числе отмечает количество обращений больного с жалобами.
И тут...вот ..засада. А больной то за год всего раза 2-3 и обращался. Случаи выписки льготных лекарств в расчет не берутся. Значит ему и не так то уж худо было.
Вот вам и повод делать вывод об, якобы, стабилизации или улучшении состояния. Начинаем говорить, что наоборот. Все было хреново и все болело, но мы принимали
назначенные препараты и к доктору не обращались, но тут наши слова ни как не перевешивают нашу мед.карту.
Всегда всем советую. Пока не дали "бессрочку", как минимум, раз в месяц в поликлинику с жалобой. Болит, не болит. Идем и НОЕМ закатив глаза о том как нам хренова с каждым днем.
Пусть выписывают и назначают. Пить не пить решаем сами по состоянию. Опять идем. Говорим, что все приняли но толку нет и т.д. пока не дадут НУЖНУЮ группу.
Есть одна старинная бухгалтерская поговорка: "Чем больше бумаги, тем чище задница"
Чем толще наша мед.карта, тем меньше шансов у МСЭК нас опустить с группой инвалидности.
 
Старый 10.03.2015, 21:29   #14
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию

Интересное мнение и я с ним согласна.
Однако по своему опыту знаю, что большинство людей следует рекомендациям прописанным в ИПР, а в случае профзаболевания и травматизма в ПРП.
Кроме того, ИПР и ПРП различны и по форме и по содержанию, т.к. ИПР носит рекомендательный характер, а ПРП обязательный, но это другая тема для обсуждения.
С другой стороны, почему людям с ограниченными возможностями здоровья, чье состояние независимо от лечебных и реабилитационных мер не меняется, да и не может измениться к лучшему (заболевание(я) неизлечимо), не присваивают группу инвалидности бессрочно.
Потом, если вы помните, что нужно было проходить ежегодное освидетельствование людям без ног или без рук, вдруг вырастет (конечно это бред).
Сейчас с этим полегче, т.к. есть перечень, который включает в себя 23 вида заболеваний, дефектов и нарушений функций органов и систем организма. Главным критерием для установления бессрочной инвалидности в этом случае является тяжесть заболевания.
По существу обозначенной проблемы, люди с неизлечимы заболеваниями ничего не должны доказывать, т.к. оценку их состоянию здоровья даны обследованием и врачами лечебно-профилактического учреждения.
Далее, это посещение поликлиники, это отдельная тема, очереди, скандалы, хамство, система записи к узким специалистам. Я посещала ЛПУ с подругой несколько раз и это оставило неизгладимое впечатление (врагу не пожелаешь).
Не буду спорить, может быть не то время или не то место, но по факту нельзя так работать, если к врачу можно просидеть весь день.
Это частное мнение, может быть в других ЛПУ по другому.
Ваш совет ценный и в силу сложившейся реальности, так и надо поступать, но заметьте, этого не люди хотят, а МСЭ, которое их в эти условия поставило.
К чему это я, да просто не все могут часто посещать ЛПУ, для некоторых это вообще "подвиг".
Я не буду грести всех под одну гребенку, но некоторые эксперты МСЭ не обременены совестью и справедливостью, это скоты и им глубоко наплевать на ваше здоровье, как им сказали работать, так они и будут.
Доказать свою правоту, тяжело но можно только в суде, но это отдельная тема.
 
Старый 20.03.2015, 01:12   #15
Клавдия
Неактивный
 
Аватар для Клавдия
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piligrim Посмотреть сообщение
Почти в 90 % случаях понижения группы виноваты мы сами.
Нам ставят диагноз. Назначают лечение и мы забываем о том, что МСЭК руководствуется тем, что пишет в посыльном листе врач. в том числе отмечает количество обращений больного с жалобами.

Да, дело в том, в моём случае - я за два года лежала 5 раз в больнице. Куча обследований, две операции.А за 4 года болезни, даже трудно сосчитать сколько раз я лежала в больницах, пока поставили диагноз. Ходить в поликлинику я не в состоянии и нет смысла. Заболевание редкое и неврологу в поликлинике трудно адекватно на него реагировать. НО, раз я хоть немного хожу по квартире, могу работать удаленно (в кризис, когда здоровым трудно найти работу). Так чего Вы хотите?? Причем, присутствующая невролог, была за 1 гр. А, зав. МСЭ пихала ей пухлый закон, где всё прописано.
Смысл моего топика, чтобы человек, идущий на МСЭ не уповал только на свои болячки и результат лечения их, наличие обследований, где всё ужасно. А, донести до МСЭ что ВЫ неадекватный человек, который ничего не может - ходить, говорить, только мычать. Как это сделать - собирайте информацию. Я даже не могу поехать в санаторий - мне надо сопровождение. А, инвалиду со 2 гр. не положено. Может, конечно, мне не повезло - я попала на комиссию в начале действия этого постановления. И в моей МСЭ очень боятся проверок. Потом утрясется и желаю, чтобы остальным повезло больше. И не болеть.
Хорошо!! Всё будет хорошо!!! Обязательно настанет время, когда все будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: "Вам достаточно."

Последний раз редактировалось Клавдия; 20.03.2015 в 01:35.
 
Старый 29.01.2016, 17:51   #16
Клавдия
Неактивный
 
Аватар для Клавдия
Посмотреть
По умолчанию

C 17 декабря 2015 г. новые критерии инвалидности №1024н

Будем изучать. С целью увеличения группы.
 
Старый 29.01.2016, 20:44 Автор темы   #17
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
C 17 декабря 2015 г. новые критерии инвалидности №1024н

Клавдия, спасибо, надо будет новую тему открыть по этому поводу.

Топилин уже озвучил эту новость.

«Второго февраля вступит в силу новый приказ о классификациях и критериях установления инвалидности взамен ранее действующего приказа Минтруда России №664н», – заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Им конкретизированы подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям, уточнены формулировки, что позволит исключить их неодинаковое толкование в различных регионах», – отметил Министр.

Приказ содержит новую редакцию приложения к классификациям и критериям, содержащего количественную систему оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в процентах. В приложение включены такие заболевания и дефекты, встречающиеся у детей, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте, расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте.

Конкретизированы количественные оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных данными заболеваниями, в зависимости от их формы и тяжести течения.

Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, встречающимися у детей как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д), ЦНС (в том числе и гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность.

Источник

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
 
Старый 07.02.2016, 22:31   #18
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
Будем изучать. С целью увеличения группы.

Сильно сомневаюсь, что с этим приказом вам ее усилят.
Многие знают не по наслышке, что эксперты МСЭ и так косячат не по детцки, но все таки "стараются" быть объективными.
Настоящий приказ, развязывает им руки, т.к. государством наряду с объективными критериями оснований для установления инвалидности санкционирован и субъективный подход
(который может быть как позитивным, так и негативным).
Другими словами, на усмотрение экспертов службы медико-социальной экспертизы:

1. Объективно - у вас есть ограничения по здоровью и вам положена инвалидность.
2. Субъективно - ваше ограничение по здоровью не предусматривает установление инвалидности.

что приведет к массовому (хотя тут, я сомневаюсь) обращению (больных) граждан в компетентные органы (суд, прокуратуру и другие правозащитные организации).
Отнесение службы медико-социальной экспертизы к ведению Министерства труда и социальной защиты РФ, было ошибкой, у Минтруда РФ несколько другие задачи.
Вопросы медицины, заболевания, травмы, дефекты, а также физические, умственные, сенсорные и психические отклонения, лежат в компетенции Минздрава РФ.
Кроме того, каким образом и на основании каких полномочий специалисты Минтруда РФ, подменяют медицинских работников (экспертов), устанавливая новые критерии инвалидности (маразм крепчает).
Отсюда, я уверена, что именно Минздрав РФ должен осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики в сфере медицинской реабилитации, медицинских экспертиз, в том числе и медико-социальной экспертизы.
Ранее, медико-социальная экспертиза относилось к компетенции Федерального медико-биологического агентства (ФМБА РФ), т.е. подведомственного органа Минздрава РФ.
Каждое министерство должно заниматься своим делом, тогда и порядка больше будет.
Остается подождать и посмотреть, как себя покажет на практике применение названного приказа, но предполагаю, что ничего хорошего не будет.
Это доказывает постоянное реформирование нормативно-правовых актов деятельности медико-социальной экспертизы.

Это мой субъективный взгляд, который может не совпадать с мнением читателя.
 
Старый 01.03.2016, 14:43   #19
Ефимия
Неактивный
 
Аватар для Ефимия
Посмотреть
По умолчанию

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать новый приказ Минтруда. Сыну с гепатитом С и циррозом дважды отказывали с установлением инвалидности. Первый раз дали группу в апреле 2014 года, сын стал получать противовирусную терапию - пегинтрон и рибаверин, через 12 недель вирусная нагрузка снизилась на два логарифма, врачи предписали продление ПВТ с 52 недель на 72 недели, но поскольку группу (во время терапии!) сняли, лекарства перестали выдавать. На суде чиновники МСЭ и департамента здравоохранения предложили заново пройти освидетельствование. Прошли и та же комиссия опять отказала, сославшись на приказ Минтруда 664-н, хотя в том же приказе указаны такие критерии для установления инвалидности как наличие вирусного гепатита и цирроза печени.
Приложение к Приказу. Количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами в процентах (%).
(Класс болезней печени № 3.5)
Цирроз печени компенсированный, с умеренными признаками активности (класс А по Чайлд-Пью) 40-60

Хронический гепатит с прогрессированием, выраженными признаками активности (A3F3 - по шкале METAVIR) 70-80

У нас нет денег на адвокатов, нет сил ходить по инстанциям. Написали Медведеву после его интервью журналистам, где он говорил, что "бесплатное лечение это святое". Нам ответили из Минтруда, что Главное бюро областной МСЭ в порядке контроля нам ответит. Письмо от 27.01.16 г., сегодня 1 марта. Ни ответа, ни привета. Ждём ваших советов. Благодарим всех откликнувшихся.

Последний раз редактировалось Ефимия; 01.03.2016 в 14:48.
 
Старый 01.03.2016, 21:48   #20
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефимия Посмотреть сообщение
где можно прочитать новый приказ Минтруда

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрирован в Минюсте России 20.01.2016 № 40650)

Цитата:
Сообщение от Ефимия Посмотреть сообщение
Прошли и та же комиссия опять отказала, сославшись на приказ Минтруда 664-н

Когда вы проходили освидетельствование и где письменный ответ МСЭ в котором есть ссылки на положения приказа, на основании которых вам отказали.

Кроме того, Приказом Минтруда России от 17 декабря 2015 г. N 1024н, Приказ Минтруда России от 29 сентября 2014 г. N 664н, на который ссылается МСЭ, признан утратившим силу.

Цитата:
Сообщение от Ефимия Посмотреть сообщение
(Класс болезней печени № 3.5)

Там все тоже самое:

3.5.1.3 Хронический гепатит с прогрессированием, выраженными признаками активности (A3F3 - по шкале METAVIR) - здесь количественная оценка осталась прежней 70-80%.

3.5.2.2 Цирроз печени компенсированный, с умеренными признаками активности (класс A по Чайлд-Пью) - здесь количественная оценка 40 - 50%, на 10% скинули.

Цитата:
Сообщение от Ефимия Посмотреть сообщение
У нас нет денег на адвокатов, нет сил ходить по инстанциям.

Не обязательно ноги топтать, используйте почту, официальные сайты государственных учреждений.
Обратитесь в прокуратуру, если вы считаете, что решение МСЭ нарушает ваши права, пускай надзирают и разбираются.
 
Закрытая тема

Метки
здравоохранение, инвалидность, минтруда, мсэ, новые классификации и критерии, социальная защита инвалидов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.22646 секунд, 33 запросов