Царское Село - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 9414  Ответов Ответов: 3  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 03:11 Автор темы   #1
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Царское Село

В прошлую субботу мы с Воеводой вывозили прогуляться нашу кишиневскую знакомую. Решили поехать в Пушкин - в Царское Село (Сара-Оля меня щаз убьет, поехали буквально к ней под окна и не позвонили )
Времени было не очень много, поэтому решили сконцентрироваться не на дворцах, а на Екатерининском парке. И вот, что из этого вышло.

Надо сказать, что из наших знаменитых пригородов я больше все же люблю Павловск: Павловский парк лохматый, непричесанный, диковатый, Павловский дворец - неяркий, камерный. Собственно, по характеру владельца - императора Павла I.

Но гости города обычно хотят красот. Петродворцовые фонтаны уже закрыли, потому мы и поехали в Пушкин.
По традиции не буду грузить историческими справками, все ищется в сети. Напомню только, что заложен парк был в 18 веке и на протяжении его, а также 19 века менялся, облагораживался, украшался. До нас парк дошел как образец английского паркового стиля. Украшают парк павильоны в стиле барокко и, позднее, классицизма.
В общем, место довольно романтичное

Екатерининский дворец - жемчужина стиля барокко!

  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 03:15 Автор темы   #2
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Царское Село

Как я уже сказала, во дворец в этот раз мы не пошли, зато отправились гулять по парку.



На центральных фото - Мраморный мост (1774 г), точная копия Мраморного моста Уилтширского поместья (Англия)

Последний раз редактировалось Taiwana; 29.09.2012 в 03:18.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 03:22 Автор темы   #3
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Царское Село





На первом фото - павильон Турецкая баня, построен в честь победы в русско-турецкой войне 1828-29 гг. Павильон - точня копия одной из мечетей турецкого города Эдирне (тогда взался Андрианополь). Внутри - стилизация под турецкую баню, однако, никто никогда там не мылся, разумеется Это было место для отдыха, приватных бесед и проч.

Далековато фотографировали, но все же заметна Чесменская колонна, возведенная в честь победы русского флота над турецким в 1770 году.

Ну и утки... просто утки)). Их там целые стада))

Последний раз редактировалось Taiwana; 29.09.2012 в 03:29.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 04:48 Автор темы   #4
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Царское Село



Кусочек здания Адмиралтейства. Между прочем, все серьезно: по прудам придворные перемещались на лодках и паромах. В настоящий момент тоже существует паромная переправа, абсолютная копия, только на электротяге.

Перед Адмиралтейством скульптурная композиция "Слепцы" (Вовка плохо сфоткал, не все видно). Зрелище печальное и мощное по силе восприятия: слепцы идут, держась друг за друга, а первый упал... Второй упадет следом, уже виден неуверенный шаг...
Я поищу, может, найду в сети нормальное фото. Это стоит увидеть.

Пока все, но продолжение следует: еще нужно скинуть фотки с мобильника Всем удачи!

---------- Сообщение добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:36 ----------



Вот, нашла. Скульптурная группа создана по картине Питера Брейгеля-Старшего.http://www.artniderland.ru/n-bruegel-p/blind.php
Это выставка (в парке можно увидеть много скульптурных групп), видимо, когда-то ее уберут... Но именно эта композиция зацепила меня до глубины души.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.18565 секунд, 23 запросов