Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 20327  Ответов Ответов: 5  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2016, 11:40 Автор темы   #1
Ольга
Неактивный
 
Аватар для Ольга
Посмотреть
По умолчанию Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ

Друзья, срочно нужна помощь!!! Подскажите, на основании чего и как происходит информирование министерства образования, после переосвидетельствования ИПРА? Знаю раньше надо было родителям заявлять в образование, что ребенок-инвалид и нуждается в мероприятиях по ИПРА. Но сейчас с 1 января 2016 года другая система и МСЭК, как то сам рассылает ИПРА в образование. У меня такая ситуация: дочь ребенок инвалид, сдавали ЕГЭ на общих основаниях, так как директор не посчитала нужным разъяснить правильные права сдачи ребенка инвалида, сказав, что для поступления в ВВУЗ сдача ЕГЭ по инвалидности не подойдет. Сейчас мы не сдали экзамен и я позвонив на горячую линию, узнаю совсем другое, что мы можем и могли сдавать все нужные нам экзамены, только на особых условиях.( если можно тоже официальный документ, какие условия?). Нам сейчас на пересдачу и так как я уже лично заявила, что у меня ребенок инвалид, нам смогли только предоставить отдельную аудиторию и 1,5 часа доп.времени. Оставлять я это и спускать директору не буду, в данный момент борюсь. Школа скрыла ребенка инвалида, и теперь директор говорит, что мы не предоставляли документы по инвалидности. Хотя в школу мы их носили, ничего мы не скрывали и просили помощи, но директор утаила. Помогите!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 13:02   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Друзья, срочно нужна помощь!!! Подскажите, на основании чего и как происходит информирование министерства образования, после переосвидетельствования ИПРА?

Организация межведомственного взаимодействия специалистов медико-социальной экспертизы с представителями органов образования и образовательных учреждений при разработке индивидуальных программ реабилитации детей инвалидов.

Приказ Минтруда России №528н от 31 июля 2015 г.
«Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
если можно тоже официальный документ, какие условия?

Я бы рекомендовал бы ознакомиться со следующими документами:

Министерство образования и науки Российской Федерации
ПРИКАЗ от 26 декабря 2013 года N 1400
"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
ПИСЬМО от 5 марта 2010 года N 02-52-3/10-ин
"О методических рекомендациях по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья"

хотя по хорошему, надо обратиться с запросом в департамент образования (в двух экземплярах, если лично), с разъяснениями возникших у вас проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 14:44 Автор темы   #3
Ольга
Неактивный
 
Аватар для Ольга
Посмотреть
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
хотя по хорошему, надо обратиться с запросом в департамент образования (в двух экземплярах, если лично), с разъяснениями возникших у вас проблем.

Подскажите, какой запрос нужно сделать? В образовании сейчас кричат, что я лично предоставила документы 17 июня. Это дата когда я уже узнала, что нам надо пересдавать и заявила, что ребенок-инвалид. А теперь они лихо все перевернули и сказали, что документы я не предоставляла в школу, а только 17 июня. Страдает ребенок, нам пересдавать экзамены с больным сердцем. И я очень хочу наказать директора, я миллион раз подходила к ней, просила помощи, говорила, она знала, что такое заболевание и инвалид ребенок. И так поступить. а сейчас заявлять и делать виноватой меня -маму. Так наверно проще.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 15:55   #4
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Подскажите, какой запрос нужно сделать?

Скорее не запрос, а заявление, в котором изложите возникшую проблему, что вас обвинили в не предоставлении документов, в результате чего ваша дочь сдавала ЕГЭ на общих основаниях.
Кроме этого, в заявление обязательно сошлитесь на выписку из ИПРА, которую МСЭ в соответствии с п.4 п/п в) Приказа Минтруда России №528н от 31 июля 2015 г.
направляет в орган исполнительной власти вашего субъекта в сфере образования, для выполнения следующих мероприятий:

- по психолого-педагогической реабилитации или абилитации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования (если такая реабилитация/абилитация указана в ИПРА).
Забудьте про устное общение, все вопросы под заявление (в двух экземплярах) с регистрацией вашего экземпляра.
В департаменте образования (или как у вас он называется), если есть выписка, это хорошо, можно смело прижать вашего директора школы, т.к. департамент должен информировать директоров школ об детях-инвалидах в их образовательных учреждениях.
Если названной выписки нет, это нарушение закона со стороны учреждения МСЭ, в которое можно подать заявление о направлении названной выписки в ваш департамент образования.
Так же, можно подключить прокуратуру, с жалобой на действия директора школы и учреждения МСЭ, но сначала надо получить ответ от департамента образования, в котором вам должны разъяснить все права ребенка-инвалида.

Перенес вашу тему в раздел Образование.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 16:47 Автор темы   #5
Ольга
Неактивный
 
Аватар для Ольга
Посмотреть
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ

Добрый день! Подскажите, есть ли льготы ребенку-инвалиду при поступлении в колледж? Мы подали документы в колледж, нам сказали, что своей льготой мы можем воспользоваться при заселении в общежитие. А при поступлении на общих основаниях по общему конкурсу аттестатов. Есть льготы, но только для детей-сирот. Странно, почему для инвалидов то нет? В Ввузе есть льготы
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 12:21   #6
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию Re: Ребенок-инвалид - права по сдаче ЕГЭ

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Подскажите, есть ли льготы ребенку-инвалиду при поступлении в колледж?

Добрый день Ольга.
Вы должны были подать письменное заявление (по вопросам получения образования и связанных с этим льгот) в двух экземплярах (один зарегистрированный для себя) в орган государственной власти и/или организацию, которые осуществляют образовательную деятельность в вашем субъекте.
По результатам рассмотрения, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, п.1 п/п.4 ст.10 Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Это вытекает из статьи 19 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в которой изложены следующее:
- Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.
- Органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.


Ранее, п.11 Приказ Минобрнауки от 15 января 2009 г. № 4 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования" (Утратил силу)
предусматривал, что вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в образовательные учреждения принимаются:
- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.

В новом Приказе Минобрнауки от 23 января 2014 года N 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (Действующий), подобного положения, я не нашел.

Последний раз редактировалось Дарья; 15.07.2016 в 14:34. Причина: Дополнение
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.19022 секунд, 29 запросов