Что такое свобода? - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 27994  Ответов Ответов: 24  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 01:55 Автор темы   #11
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Свобода - это, когда ты чувствуешь себя независимым.

Независимость это никакая не свобода, это скорее одиночество.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:58   #12
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Стэн74 Посмотреть сообщение
зачастую у нас говорят о свободе, не как о праве, а как о привилегии.

Станислав, ты когда нибудь задумывался о том, что это может быть и тем и другим- одновременно?

Цитата:
Сообщение от Стэн74 Посмотреть сообщение
Если у тебя есть свобода выбора, то ты, как холоп должен ломать шапку и бить поклоны.

В том то и дело, что, если у тебя есть свобода, то ты можешь и не бить и, не ломать.

Цитата:
Сообщение от Стэн74 Посмотреть сообщение
Значит люди считают себя свободными, и это главное – ощущать себя свободным.

Теперь осталось осознать, что за это ощущение можно, и нужно бороться.

Цитата:
Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо, в одной из тех, что берет за душу. В ней столько страхов и опасностей, порой даже не хочется узнавать конец, потому что не верится что все кончится хорошо. Как может все стать по-прежнему, когда все так плохо?! Но, в конце, все проходит... даже самый непроглядный мрак рассеивается! Грядет новый день! И, когда засветит Солнце, оно будет светить еще ярче! Такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь, даже если ты слышал их ребенком и не понимаешь, почему они врезались... Но мне кажется, мистер Фродо, я понимаю. Понял теперь... Герои этих историй, сто раз могли отступить, но не отступили! они боролись! потому что им было на что опереться…
— На что мы опираемся, Сэм?
— На то, что в мире есть добро, мистер Фродо! И за него стоит бороться

  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:02   #13
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Независимость это никакая не свобода, это скорее одиночество.

Неверное мнение, как показал один оплёванный филолог:ad:, свобода(читай-независимость) может быть двоякой; как свобода от внешнего давления, принуждения итд, и свобода для(подлинная свобода),- как реализация заложенного в человеке творческого потенциала.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:12 Автор темы   #14
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
как свобода от внешнего давления, принуждения итд, и свобода для(подлинная свобода),- как реализация заложенного в человеке творческого потенциала.

Это свобода раба или преступника, в первом случае мы видим причину не в самом человеке, а во внешней силе, а во втором, реализацию творческого потенциала, ограниченного опять же внешними причинами. Отчего мне понятна причина оплеванности филолога.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:20   #15
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Отчего мне понятна причина оплеванности филолога.

Врядли, его звали Фридрих Ницше.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Это свобода раба или преступника, в первом случае мы видим причину не в самом человеке, а во внешней силе,

Это свобода, современного человека, совершенно секулярного: "пей воруй убивай", набить брюхо побольше, насовать в карманы посильнее,- вот его внешняя свобода "от". Свобода для, это совсем другое и заслуживает отдельного большого разговора.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
реализацию творческого потенциала, ограниченного опять же внешними причинами.

Зачастую, внешние причины, как раз-таки, выступали сильным стимулом для реализации этого потенциала.
Жизнь многих великих людей доказывает это на практике.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:31 Автор темы   #16
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от thorny35 Посмотреть сообщение
Врядли, его звали Фридрих Ницше.

То есть по твоему Ницше не может сказать глупость?
Цитата:
Это свобода, современного человека,

Паша , это свобода раба и то что в человеческом обществе рабы присутствуют, это не значит, что рабы все.

Цитата:
Сообщение от thorny35 Посмотреть сообщение
Зачастую, внешние причины, как раз-таки, выступали сильным стимулом для реализации этого потенциала.

Есть такое, но это как в поговорке, "пока гром не грянет, русский мужик не перекреститься", но к свободе это отношения не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:38   #17
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Ницше не может сказать глупость?

Может, но в данном контексте "глупость" это ярлык. Я не понимаю с чем ты несогласен
в этом высказывании, что бывает свобода от и свобода для?
Это же банальная констатация научного факта?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:40   #18
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
это свобода раба и то что в человеческом обществе рабы присутствуют,

Получается, что современный, цивилизованный человек-раб.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
но к свободе это отношения не имеет.

Почему?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:44 Автор темы   #19
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Это же банальная констатация научного факта?

Приведи мне этот научный факт.
Цитата:
Получается, что современный, цивилизованный человек-раб.

Нет Паша, получается, что Ницше неправ.
Цитата:
Почему?

Потому что силой нельзя сделать человека свободным.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 03:24   #20
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
получается, что Ницше неправ.

"Обоснуйте коллега"(С).

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Потому что силой нельзя сделать человека свободным.

Из этого прямо следует, что, если человек по-настоящему свободен, внутренне свободен, то его силой нельзя сделать и рабом, потому что это никак не ограничит его духовной свободы.

На мой взгляд подлинная апология свободы, дана ещё в 5-м веке Константинопольским Патриархом, Святителем Иоанном Златоустом:

Цитата:
Бушуют волны, свирепствует буря, но мы не боимся, что нас поглотит море, потому что мы стоим на скале. Пусть ярится море, оно не может разбить эту скалу; пусть вздымаются волны, они не способны поглотить ладью Иисуса. Чего нам бояться? — Скажите мне. Смерти? «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп 1,21). Изгнания? «Господня земля и что наполняет ее» (Пс 23,1). Утраты иму*щества? «Мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него»(1 Тим 6,7). Угрозы мира сего я презираю, благами его пренебрегаю, нищеты не боюсь, к богатству не стремлюсь; смерти не боюсь, и жизни не желаю, разве только ради вашего возрастания.
Вот почему я говорю вам о том, что происходит, и призываю вас не терять упования.

Разве вы не слышали этого слова Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18,20)? А там, где столь многочисленный народ объединён узами любви, неужто не присутствует Господь? У меня есть Его обетова*ние; разве на свои собственные силы я полагаюсь? Я обладаю Его словом: вот моя опора, вот моя защита, вот моя мирная гавань. Пусть восстанет весь мир, я обла*даю этим словом; я читаю его — вот мои стены, вот моя безопасность. Что я читаю? — «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28,20).

Христос со мною; чего же мне бояться? Даже если волны моря или гнев власти*телей воздвигнется на меня, всё это так же мало значит для меня, как простая пау*тина. И если бы не моя любовь к вам, я не стал бы задерживать своего отъезда и мог бы отправиться прямо сегодня. Ибо я говорю, не переставая: «Господи, да будет воля Твоя!». Не то, чего желает тот или иной, но то, чего желаешь Ты. Это моя кре*пость, это моя неколебимая скала, это моя прочная опора. Да будет воля Божия! Если угодно Ему, чтобы я оставался здесь, я буду воздавать благодарение. Но в ка*кое бы место Он меня ни послал, я благословлю его.

И где бы я ни оказался, вы будете со мною: тело не отделяется от головы, ни голова от тела. И если мы удалены друг от друга расстоянием, мы едины в любви, и сама смерть не в состоянии прервать такую связь. Если тело мое умирает, душа останет*ся живой и будет помнить о своём народе.

Вы мои сограждане, вы мои отцы, вы мои братья, вы мои дети, вы мои члены, вы моё тело, вы мой свет, и вы даже отраднее для меня, нежели свет. Ведь солнечный свет не доставляет мне ничего подобного тому, что мне даёт ваша любовь. Солнце мне полезно в настоящем, но ваша любовь готовит мне венец для жизни будущей.

Это подлинный Гимн Свободе, настоящей Свободе.
Ничего более сильного и внушительного на эту тему я, не читал в жизни, и вряд ли прочту.
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что ждать от «Скорой помощи», и что делать, если вызов не принимают? Martell Здоровье 0 28.01.2013 16:31
Что такое демократия? Домовой Политика и экономика 66 25.03.2012 23:01
Что такое ДЦП. Домовой Здоровье 24 09.02.2012 23:03
Знаете ли вы, что такое «Стратегия-2020»? мужик Политика и экономика 5 31.10.2011 10:32


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.19861 секунд, 31 запросов