Нат - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 27191  Ответов Ответов: 28  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 23:19 Автор темы   #11
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Цитата:
Сообщение от Домовой
радостно потому что не побоюсь этого слова победа была достигнута, а грустно, потому что для ее достижения понадобилось столько сил и времени...

Лёш (ничего, что я снова на "ты"?), ну постарайся на минутку абстрагироваться от мыслей о нашей бездушной административной системе (она именно такая, и даже еще хуже), а просто порадуйся за конкретного живого человечка, которому удалось совершить то, что до него не удавалось еще вообще никому.
Ребята, мне очень хочется рассказать нашу историю, чтобы все это не ушло в песок, и чтобы наш опыт мог помочь еще кому-то. Но по факту оказалось, что рассказать об этом просто негде. На Дисе это сделать невозможно по ряду причин. Могу сказать только, что в момент закрытия темы по нашей просьбе в ней было более 54-х страниц, а рейтинг ее был +49. Сами понимаете, что она тогда многих задела за живое.
Пожалуйста, поддержите меня хотя бы формальным интересом. Задайте хотя бы пару вопросов, на которые я очень хочу ответить ...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:08   #12
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Цитата:
ничего, что я снова на "ты"?),

Давай уже решим, что мы на ты. Одно дело делаем, решено однозначно и бесповоротно))...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:13 Автор темы   #13
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Давай)). Но с тебя вопрос по этой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:29   #14
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Легко, раз ТЫ не чужая в этом деле то наверное тебе не трудно показать каких условий вы добились? Шикарно было бы увидеть видео отзыв самого новосела Натальи...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:35 Автор темы   #15
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Видеоотчет "постфактум" тоже будет. Но это же шелуха. Неужели никому действительно неинтересно, как это начиналось?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 01:08   #16
Ньюдэй
Неактивный
 
Аватар для Ньюдэй
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Оль, конечно интересно! Я помню историю про эту Наташу, как она сидела голодной и не могла спать лечь вовремя бедняжка... Пиши, Оленька, что можешь, и, конечно, ждем фото или ролика еще лучше.

Расскажи, какими силами все же вы ее туда смогли поместить? У нас такой домик тоже есть в городе и, действительно, живут лишь те, кто способен обслужить себя сам. Правда жила там и пара супругов инвалидов, лет пять назад им было по 50, она колясочница, а он с ДЦП вполне бодро ходил тогда.

Что работники этого дома согласились помогать Наташе в том объеме помощи, в которой она нуждается? Это почти нонсенс в нашей стране. Не Германия...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 02:24   #17
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Цитата:
Неужели никому действительно неинтересно, как это начиналось?

Оль, смотреть сериал зная его конец как то не интересно, краткое содержание конечно надо тут изложить, меня интересует другое, как вообще ситуация возникла, как ты о ней узнала и сколько людей в нашей стране могут хоть примерно оказаться в такой ситуации, победа конечно вещь хорошая, но не думаю, что только одна ситуация подобная существует, давай подумаем каким образом и как мы можем активировать людей на форуме на решение данных проблем, нас пока конечно очень мало, но ведь вместе мы многое можем, главное знать куда направить энергию...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 12:07 Автор темы   #18
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Цитата:
Сообщение от Ньюдэй
Что работники этого дома согласились помогать Наташе в том объеме помощи, в которой она нуждается? Это почти нонсенс в нашей стране. Не Германия...

Да нет, конечно же. От работников дома никакой дополнительной помощи не требуется. Иначе бы ни о каком переезде и речи не шло.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 12:57 Автор темы   #19
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Цитата:
Сообщение от Домовой
меня интересует другое, как вообще ситуация возникла, как ты о ней узнала и сколько людей в нашей стране могут хоть примерно оказаться в такой ситуации

О Наташе я узнала от своего друга. Он мне периодически о ней рассказывал, показывал ее работы. Сказал как-то, что у нее сложные отношения с родственниками. А однажды позвонил в ярости и сказал: "Ты представляешь, эти сволочи ее вчера спать не положили!!! А сейчас мне пришлось вызвать ей скорую через приемную Смольного!" Про приемную Смольного не шутка: обычным образом вызвать Скорую помощь на чужой адрес ему не удалось, диспетчер отказался принять вызов. А вызвать врача сама Наташа не могла: от нее отодвинули городской телефон и компьютер, а с мобильного номера экстренных служб почему-то не набираются. Во всяком случае тогда так было. Можно было бы дозвониться до районной станции Скорой помощи, набрав ее городской семизначный номер, но его же еще знать надо.

В тот день врачам Наташа открыла дверь сама при помощи электрического пульта дистанционного управления. Вечером мать, узнав о визите врачей, перерезала провод пульта. И когда на следующий день Наталье вновь потребовалась медицинская помощь, пришлось кроме врачей вызвать еще и сотрудников МЧС, которые проникли в квартиру через окно и открыли дверь медикам. Реакция матери была такой: она забила все окна в квартире гвоздями.

Обо всех этих событиях мне рассказал друг, со звонка которого все и началось. После инцидента с МЧС я решила посетить "нехорошую" квартиру. Вот такой был душевный порыв, объяснить который я ни тогда, ни сейчас даже себе не могу. На языке психологов это называется "выйти из зоны комфорта". Я тогда не просто вышла из зоны своего тепленького, уютненького комфорта: я удалилась от нее на тысячи километров! Кажется, мне никогда еще не было так страшно, как в тот день, когда я впервые решила поехать к Наташе. Побоявшись, что одна я на это так и не решусь, я позвонила своему старому другу Юре Кузнецову, в двух словах описала ситуацию и спросила: "Ты можешь поехать со мной?" Ну, конечно же, Кузнецов мог! Никто другой в тот день не был бы более полезен.
Вот так все начиналось.
А ниже можно прочесть статью, из которой можно понять, почему именно Кузнецов потребовался в тот день в качестве моральной поддержки.


"...Руководителя Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов за независимую жизнь «Мы вместе» Юрия Кузнецова хорошо знают в сфере социальной работы. Кто-то искренне ценит его мечту сделать общество терпимее и добрее, а кто-то считает это напрасной тратой времени. Но все, что было им сделано, живет, приносит радость и крошечную надежду, а это немало в наше грустное время. Сегодня Юрий Кузнецов – человек, который многого достиг. Но все могло сложиться совсем иначе. Потому что начиналось все не так красиво…

- Юрий, Вы – на виду, Вас знают многие, но ничего не знают о Вас. Последнее поколение восемнадцатилетних ребят, которые приходят в Вашу организацию, вообще считает, что этот неприметный человек с палочкой всю жизнь ходил одной дорогой: клуб – дом, дом - клуб. А ведь с первых минут Вашего рождения судьба выдала Вам две карты, с ними и предстояло разыграть игру под названием «детство». С самого начала Вы инвалид. Расскажите, что было до создания клуба «Мы – вместе».

- Да, сегодня мне уже достаточно много лет, и единственное, о чем я сожалею, - то, что я не знаю своей мамы. Сегодня я в том возрасте и в том состоянии, когда мне не нужна ее помощь, но очень хочется знать, кто она, где она, чем она занимается. На эти вопросы у меня нет ответа, одна я часто думаю о ней с благодарностью. Она подарила мне самое дорогое, что есть на свете, - жизнь. Думаю, что я мог бы доставить много радости своим родителям тем, что я «Баранкин стал человеком». И немножко грустно от того, что некому это сказать.

Мое детство началось с детского дома. Вряд ли мои родители предполагали, что они сразу отдадут меня в детский дом. У этого поступка могло быть тысяча причин, и никто не в праве их судить. Но детский дом – не сахар. Это большая группа в тридцать человек и всего два воспитателя, которые должны разглядеть в тебе личность. А это не просто и не всем дано. Детский дом – первая школа умения выживать. Нужно выжить психологически, сохранить внутренний покой тогда, когда у тебя нет возможности остаться с самим собой наедине. В группе всегда много товарищей по несчастью, и у всех свои проблемы. Мой детский дом запомнился одной классной штукой: у нас был патефон. И старшие ребята заставляли маленьких точить для него иголки. Дело было достаточно тонким и не очень-то быстрым – нужно очень долго точить иголочку, чтобы она стала острой. Так все и происходило – каждое поколение малышей точило свои иголочки для патефона, а время оттачивало их, уча терпению.

Мне повезло. До старшего возраста в детском доме я не дожил. К нам приехала замечательный профессор И.О. Мирзоева, и я волею случая оказался в Институте имени Турнера. За черной полосой всегда есть белый просвет и, к сожалению, наоборот. Вся моя жизнь в обществе делится на четыре части. Детский дом. Институт имени Турнера. Школа-интернат №9. Психоневрологический интернат для взрослых. Четыре части моей коллективной жизни. Институт Турнера был самым замечательным периодом в моей жизни, хотя, наверное, и самым болезненным. Потому что, когда тебя лечат (а ортопедия – насильственный способ лечения), это очень больно. Ты родился согнутым, а тебя выпрямляют. Родился не таким, как все, а тебя из самых лучших побуждений хотят сделать как все…
Безусловно, институт был не только хорошим медицинским учреждением, где меня «подправили». Однако с точки зрения ортопедии я оказался плохим пациентом – сколько меня ни выпрямляли, все равно хожу так, как и ходил до лечения. Здесь успевали, леча ноги, лечить душу, подарив «Маугли» тепло, доброту, окружив заботой. Я перестал чувствовать себя чужим и ненужным. Меня «приняли», у меня появились друзья и люди, на которых я смотрел с восхищением. А ведь очень важно на кого-то равняться. И чем выше планка, тем сильнее ты тянешься к свету. В институте Турнера я провел в общей сложности около четырех лет. В сущности, моя жизнь была переплетением: школа – больница, больница – школа. Просто институт был первым крутым витком в моей уже сознательной жизни.

Следующий отрезок жизни – школа-интернат. Мне снова повезло. Здесь меня, совершенно необразованного, приняли и попытались за короткое время воспитать и научить ответственности, не боясь доверять маленьким людям материальные ценности. В школу я пришел 11 марта 1976 года и этот день не забуду никогда. У меня появился шанс стать самим собой, раскрыть свой внутренний потенциал. В детском доме никаких перспектив не было – конечный пункт один: дом-интернат для инвалидов. И все.
У меня появился тот самый единственный шанс. Я пришел в первый класс, когда мне было 11 лет – «нулевечки» мне по пояс. Я благодарен моей первой учительнице в школе-интернате Ларисе Петровне. Я благодарен воспитателю воскресной группы Тамаре Дмитриевне. Еще у нас был замечательный учитель физкультуры Юрий Альфредович. Этот человек учил нас преодолевать трудности. Он часто говорил нам: «Школа богатая, добрая, она обедом накормит, а что вы будете делать в жизни?». Сегодня эта фраза вспоминается очень часто. Нам всем крупно повезло. У нас были педагоги, которые нас не ломали, и именно поэтому многие, выйдя из школы, нашли свое место в жизни. Галина Георгиевна, учительница математики, настаивала на том, чтобы мальчики приходили на ее уроки в свежих рубашках и галстуках, не обязательно пионерских, но обязательно в галстуках. И за несколько лет у тебя вырабатывалась полезная привычка. Ты можешь чего-то не знать или недостаточно хорошо понимать ту или иную ситуацию, но чистая рубашка и правильно завязанный галстук тебя уже неплохо рекомендует.

Закончив школу, я оказался на перепутье. Куда меня выпустят после школы: в интернат инвалидов для взрослых или дадут комнату и отправят в самостоятельное плаванье? О последнем я мечтал сутки напролет. Но, увы... Попал в интернат для инвалидов и провел там почти пять лет. Это была огромная трагедия в жизни, и я сопротивлялся, как мог. Однако врачи школы хотели спать спокойно и тем самым обрекли меня на еще одно очень тяжкое испытание. Тяжесть усугубилась, когда восемь лет спустя я увидел ребят, с которыми был в детском доме. Самое большое, что они могли – прочесть по слогам телевизионную программку и расписаться. Парадокс! Мы шли разными путями, но в итоге пришли к одной «точке». Меня учили и лечили, их дрессировали: вовремя ложиться, есть, не пачкаясь, гулять, не нарушая режима, и т.п. Это была и проза жизни, и большой урок терпения и терпимости, и настоящая закалка лишенной свободы души.

И все же мне удалось победить. Мне хотелось кричать от бессилия, но я молчал, хотелось уткнуться в подушку, не шевелиться и больше никогда не вставать, не вставать навстречу новому дню. Но я жил, дышал и думал. Были вокруг люди, которые понимали и поддерживали меня, но жалеть меня было некому и некогда. И вот, оказавшись на самом дне, я все же вытащил счастливый билет. Получил свою отдельную квартиру, а с ней и массу бесконтрольной свободы. Сейчас, прожив уже много времени самостоятельно, когда за мной уже никто не следит, я могу сказать, что нет ничего труднее, чем быть свободным. Свобода – это ответственность за любые поступки, которые ты совершаешь сам. И сам отвечаешь за их последствия.

И, наверное, это провидение свыше. В 1991 году появилось самое дорогое, что у меня есть сегодня – общественная организации « Мы – вместе». На протяжении всей жизни мне помогали много и часто. И 9 лет назад появилось огромное желание тоже сделать что-то нужное для других. Что-то важное. Организация, которую я и мои единомышленники много лет складывали по кусочкам, не может похвастаться большими связями или стабильными финансами. Но есть два фактора, которые вызывают гордость в душе и счастливую улыбку на лице: ее доступность для людей, нуждающихся не столько в помощи материальной, сколько в моральной поддержки, и то, что в стенах «Мы - вместе» возможно осуществление любой, даже самой невероятно мечты. И первый номер газеты «Мы – часть общество» тому подтверждение. Хочешь быть – будь!

P.S.
По итогам конкурса, проведенного в 2001 году администрацией Кировского района, в номинации «За умение не сдаваться, быть полезным себе и обществу» Юрий Кузнецов признан «Человеком года».
Интервью впервые опубликовано в газете
«Мы – часть общества» №1 декабрь 2000г...
"
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 15:05   #20
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Цитата:
Упс, почему-то текст не открывается.

Оль, кнопка скрыть не работает когда в посте есть цитирование, я пытаюсь решить эту проблему...
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.38777 секунд, 31 запросов