Нат - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 27200  Ответов Ответов: 28  
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2011, 01:24 Автор темы   #1
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Нат

Ребята, тут у нас намечаются важные сообщения, поэтому если кому не лень, почитайте хотя бы несколько первых страниц. Всю тему читать не обязательно, ибо там больше 50 страниц, и к тому же после налетевшей на эту тему саранчи в лице дусиных архаровцев по просьбе Наташи ее пришлось закрыть.
Но, тем не менее, вот тема:
http://www.disability.ru/forum/index.php?id=8949&page=1
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 11:04   #2
beard
Неактивный
 
Аватар для beard
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

чего-то не улавливаю
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 12:21 Автор темы   #3
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Да это неважно. Темку эту я открыла исключительно для одного человечка из числа наших пользователей. Обещала ей написать об интересующих ее новостях на Дисе, но напишу здесь, поскольку она зарегистрировалась на нашем форуме. На Дисе мне теперь совсем не пишется (ну не в дневниках же, чесслово, общаться).

В общем, пардоньте за то, что напустила тут туману. Обещаю, что туман развеется через несколько дней .
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 12:43   #4
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Sarah Ольга а можно Вас попросить дать ссылку на видео или статью в журнале, перечитывать все 50 стр просто очень очень долго.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 12:49 Автор темы   #5
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Упс, там много было сюжетов, мне надо вспомнить, что где можно взять. Чуть позже выложу что-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 13:17 Автор темы   #6
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Вот, нашла одну статью, опубликованную в феврале 2008 года.

"О, ОДИНОЧЕСТВО, КАК ТВОЙ ХАРАКТЕР КРУТ!.."

Санкт-Петербург, 28 февраля. Петербурженке Наталье А. – 43 года. Тридцать лет она не видела, как растет трава, светит солнце, не слышала шелеста листвы и пения птиц. Все жизненное пространство ограничено для нее четырьмя стенами комнаты, выходящей окнами во двор-колодец. Но Наташа даже к окну не может подойти. Вся связь с внешним миром – это телефон, возможность с помощью пульта дистанционного управления включить телевизор, с помощью другого – открыть дверь гостям, есть ноутбук с выходом в Интернет. Но мать периодически лишает и этого… И тогда наступает полная изоляция от мира.

У Наташи миопатия – тяжелое нервно-мышечное и неизлечимое заболевание. Она не может самостоятельно встать, повернуться, сесть или лечь. Двигаются только руки, причем тяжелых предметов Наталье тоже не поднять. Болезнь началась, когда девочке исполнился год. "Я ее 43 года на горбу таскала, а теперь у нее есть собственность, пусть идет туда!", - говорит ее мать. Мы дождались, когда она вернется домой, а потом вместе с участковым попали в двухкомнатную квартиру в Адмиралтейском районе, где Наташа живет с матерью. Женщина может уйти на целый день, оставив дочь без горячей пищи, без чая. Уйти, чтобы вернуться поздним вечером и… оставить больного человека сидеть всю ночь в кресле. Таких распухших и отекших ног, какие я увидела у Наташи – худенькой и изможденной, я не видела ни разу…

Самое страшное, что может сделать мать и делает постоянно, – отодвинуть телефон, пульт управления дверью и ноутбук ровно настолько, чтобы Наташа, как ни старалась, не могла достать эти жизненно необходимые ей предметы. Поверить в такое невозможно. Тем не менее, это правда. Однажды Наташа, которой удалось дотянуться до мобильного, позвонила друзьям, когда ей было очень плохо, те вызвали спасателей. Спасательная служба проникла в квартиру через окно, чтобы открыть изнутри дверь врачам. После этого мать заколотила окна. Если бы не телефон и Интернет, мы бы никогда не узнали, какая драма разворачивается в сумрачной квартире в старом петербургском доме. Но благодаря современным средствам связи у Наташи есть друзья, которые не оставили ее в беде. У Равили Морозовой – молодой, яркой, уверенной в себе женщины подобный диагноз: не может встать, сама ходить. Но Равиля – состоявшийся человек. Она – автор книги, редактор газеты "Мы - вместе", работает в общественной организации инвалидов "Мы - часть общества". Именно к ней обратилась Наташа, когда Равиля в Интернете предложила провести конкурс на лучший макет календаря газеты. Наташа, работавшая диспетчером на телефоне, накопила на ноутбук, изучила программы, создала такой макет, что сомнений у Равили и редакции не возникло – именно такой календарь на 2008 год нужен читателям!

Юрий Кузнецов – руководитель общественной организации "Мы - часть общества", Ольга Гвоздева – журналистка, которая услышали о судьбе Наташи тоже по Интернету – взялись помочь женщине. Добились того, чтобы о ситуации знали в ближайшем отделении милиции, подняли на ноги социальную службу Адмиралтейского района, подключили к решению проблемы Городскую ассоциацию общественных организаций родителей детей–инвалидов (ГАООРДИ). С матерью Наташи говорить практически невозможно. Она либо громко, на грани крика, высказывается о том, что всю жизнь положила, "таская дочь на спине", либо все сводит к тому, что Наташа … "не имеет права тут жить, потому что у нее есть собственность, а сюда я никого не пущу!" Да, у Наташи есть собственная комната в том же переулке, в котором они живут с матерью. В свое время Наташа написала генеральную доверенность на младшую сестру, которая в этой комнате и проживает. Отношения между матерью и Наташей резко ухудшились именно после того, как Наталье позвонила нотариус и сказала, что сестра начала процесс продажи комнаты. А мать, как удалось выяснить, написала в отдел социального обеспечения района заявление, что хотела бы поместить старшую дочь в психоневрологический интернат. Наташа отозвала доверенность; к тому же у нее нет желания переселяться в интернат. Тогда-то все и началось.

С помощью друзей удалось добиться того, что мать стала открывать дверь для сотрудника Центра социального обслуживания Адмиралтейского района – Наташе приносят продукты, укладывают спать и поднимают с кровати в кресло. Она хотела бы переселиться с социальную квартиру в этом же районе: жить в обстановке вражды невозможно. Написаны соответствующие заявления главе районной администрации Константину Шмелеву и председателю Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Петербурга Александру Ржаненкову. Наташе нужны средства на сиделку – ведь в социальный дом не берут беспомощных людей, друзья написали также заявление в Российский фонд помощи, чтобы для Наташи подобрали соответствующую инвалидную коляску. Маргарита Урманчеева, президент Городской ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ):

К сожалению, у родителей тяжелых детей-инвалидов с годами накапливается усталость, происходят психологические деформации. Нередко бывает, что начинается отторжение от собственного ребенка, даже неосознанное. Человек чувствует, что его жизнь загублена, что он смертельно устал. В случае Наташи мы видим крайнее проявление этой тяжелой проблемы. К сожалению, никто не думает, какова психологическая атмосфера в семьях, где живут инвалиды. Мы в ГАООРДИ эту проблему по мере сил решаем – проводим тренинги и встречи для родителей, предоставляем им возможность отдохнуть, выехать на природу вместе с детьми, оказываем психологическую помощь. На уровне города это - капля в море.

Галина Артеменко
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 13:43   #7
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Ольга прошло 3 года, а что сейчас с этой девушкой, как живет, с кем итд?
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 20:39 Автор темы   #8
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Михаил, у Наташи все хорошо. С апреля 2008-го она живет самостоятельно, обустроила свой быт, обзавелась множеством новых друзей. К ней в гости, к примеру, пару лет назад даже SmOk с Кысой заезжали, хотя, как вы помните, наверное, они живут не в Петербурге.
Но главную новость я смогу сообщить в середине следующей недели. Хочу, чтобы можно было написать об этом не как об ожидаемом событии, а как о свершившемся.
А ту старую темку я вчера подняла, скорее, для себя, чтобы освежить в памяти, как все начиналось. Впрочем, такое не забывается...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:03 Автор темы   #9
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Итак, ура!, у нас все получилось! Тем, кто помнит ту нашу давнюю историю, начавшуюся при весьма драматических обстоятельствах, я хочу расказать о том, что вчера Наташа перехала в отдельную квартиру в социальном доме, полностью приспособленном для колясочников. Более того, когда все это начиналось, ее даже колясочницей нельзя было назвать, потому что у нее даже коляски не было. А теперь есть новенькая электричка, про которую привезшие ее грузчики сказали Наталье: "Лучше бы вы машину купили" (на что она ответила, что тогда ей пришлось бы обазвестись еще и водителем " ).

Уникальность этого события (это я про получение квартиры говорю) заключается в том, что оно является беспрецедентным, в самом что ни на есть юридическом смысле слова. Согласно закону, принятому в рамках программы "Создание специальных жилых домов для одиноких граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге" (его номера я сейчас не приведу, но если потребуется - вечером дома загляну в бумаги), квартиры в таких домах даются только одиноким гражданам пенсионного возраста, способным полностью себя обслуживать. Причем это не манна небесная, а обмен: эту квартиру человек получает в обмен на принадлежащую ему жилплощадь. То есть он отдает государству свою жилье, а государство предоставляет ему квартиру в приспособленном для пожилых людей доме, в котором работают штатные социальные работники и медсестры. Но для Наташи не соцработники и медсестры имели главное значение, а наличие в доме доступной среды и всей необходимой инфраструктуры.

Так вот, согласно этому закону Наталье квартира в таком доме была не положена сразу по двум причинам: во-первых, она еще не достигла пенсионного возраста, а, во-вторых, не может физически себя обслуживать.

Представляете себе масштаб задачи, которую мы три с половиной года назад перед собой поставили? За это время мы получили множество писем из разных инстанций, в том числе из администрации СПб, в котором чиновники разного ранга ссылались на вышеупомянутый закон и под копирку писали "вам не положено согласно пункту такому-то" и т.д.
И вот переезд состоялся!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:32   #10
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Нат

Да, действительно событие достойное внимания, мне и радостно и грустно одновременно, радостно потому что не побоюсь этого слова победа была достигнута, а грустно, потому что для ее достижения понадобилось столько сил и времени...
Почему то вспомнилась песня "День победы" которая совсем про другое, но ощущение такое, как будто про это.
Буквально напрашивается заглавие "Этот день мы приближали как могли...".
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.20719 секунд, 32 запросов