Пропаганда криминала в кинематографе. - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Результаты опроса: Как вы относитесь к пропаганде криминала в кино?
Негативно. 7 70.00%
Мне все равно. 1 10.00%
Положительно. 0 0%
Нет ни в одном фильме подобной пропаганды. 2 20.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Просмотров Просмотров: 48946  Ответов Ответов: 40  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 12:38 Автор темы   #11
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
благодаря сталину/берии/ежову у нас минимум треть страны сидело, то и блатная романтика легче/лучше воспринимается, а продюссерам нужна только прибыль, вот и гонят километрами сериалы о блатной романтике.

Дело не в сидении, дело именно в пропаганде, в советские времена небыло культа поклонения криминалу. По крайней мере в том объеме как сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:19   #12
beard
Неактивный
 
Аватар для beard
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
в советские времена небыло культа поклонения криминалу

приблатненность была в моде.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:59   #13
Funny
Неактивный
 
Аватар для Funny
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
что же так притягивает современного зрителя образ Саши Белого из "Бригады"- по сути закоренелого преступника ............ или справедливых воров в законе из "Ликвидации". Ведь если в думаться, то это такие вот персонажи, грабят и убивают обычных людей, совершают преступления и приносят горе в их семьи.

По приведенным выше фильмам у меня другое отношение )). Для меня фильм "Бригада" - это фильм о не популяризации криминала, а фильм о сломанных судьбах, о людях, избравших путь криминала, и к чему это привело.
"Справедливых воров" не увидела в Ликвидации. Увидела борьбу идеалиста Гоцмана с беспределом Жукова. Чем отличалась власть в лице Жукова от тех же бандитов? Да ничем! Те же отстрелы без суда и следствия.
И тот, и другой фильм не делит людей на хороших и плохих, имхо. И судить так категорично я бы не стала.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 12:43 Автор темы   #14
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Для меня фильм "Бригада" - это фильм о не популяризации криминала, а фильм о сломанных судьбах, о людях, избравших путь криминала, и к чему это привело.

Да ну, в "Бригаде" все поставлено с ног на голову, разве Белов не преступник, преступления которого оправдываются поломанной судьбой? Разве он не сам стал преступником? Выбор у него был- уехать? В фильме аккуратно все сведено к тому, что преступником Белов стал благодаря правоохранительным органам. А это явно не так.
Цитата:
"Справедливых воров" не увидела в Ликвидации. Увидела борьбу идеалиста Гоцмана с беспределом Жукова. Чем отличалась власть в лице Жукова от тех же бандитов? Да ничем! Те же отстрелы без суда и следствия.

Ну как же, а тот момент когда воры постановили сегодня не работать? То есть сделали одолжение Гоцману? Как бы отреагировал на это скажем Глеб Жеглов?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 19:21   #15
Funny
Неактивный
 
Аватар для Funny
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Да ну, в "Бригаде" все поставлено с ног на голову, разве Белов не преступник, преступления которого оправдываются поломанной судьбой? Разве он не сам стал преступником? Выбор у него был- уехать? В фильме аккуратно все сведено к тому, что преступником Белов стал благодаря правоохранительным органам. А это явно не так.

Разве я сказала, что Белов не преступник? Конечно, преступник. Он сам выбрал такой путь, и в результате все потерял. Только где в фильме популяризация криминала ))?
Странное у вас видение " В фильме аккуратно все сведено к тому, что преступником Белов стал благодаря правоохранительным органам". Этого я тоже не увидела. Это исключительно ваше восприятие - видеть какую-то пропаганду ))

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Ну как же, а тот момент когда воры постановили сегодня не работать? То есть сделали одолжение Гоцману?

При чем здесь одолжение? Воры постановили не работать исключительно из-за любви к земляку-любимому артисту )).

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Как бы отреагировал на это скажем Глеб Жеглов?

Для меня образ Глеба Жеглова - этот тот же беспредельщик из милиции, который в каждом человеке видит преступника. Фильм замечательный, Высоцкий гениальный. Только нет в фильме того, что я хотела бы увидеть. Жеглов и Шарапов - два антипода, оба яркие личности, между такими людьми всегда возникает конфликт характеров. Игра в плохого и хорошего полицейского. Жаль, что в партнеры Высоцкому выбрали такого слабого артиста, как Конкин. Мне по характеру и по отношению к людям ближе такой, как Шарапов. А вот с Жегловым я бы поостереглась столкнуться )). Прав был Груздев.... такой, как Жеглов через любого переступит. Но благодаря гениальной игре Высоцкого, Жеглов стал народным героем... А он не герой..
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 22:10 Автор темы   #16
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Только где в фильме популяризация криминала ))?

Ну как же, разве он обвиняет себя в том кем стал? Я уж не говорю о том, что сам режиссер все делает так, что его главный герой не сам срвершает преступление, а за ним стоит кровавая "Гебня". История выдумана так, что преступник как бы не виноват, его заставили. Тонкий режиссерский ход.
Вот этот мотив идет на протяжении всего фильма.
http://www.youtube.com/watch?v=hW4p-YX2jRI


Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
При чем здесь одолжение? Воры постановили не работать исключительно из-за любви к земляку-любимому артисту )).

А зачем говорить это представителю правопорядка, если это не одолжение, фактически вор ведет себя так как будто Гоцман их глава. Чтобы показать какие они хорошие. В фильме преступники не убили ни одного человека, зато показали какие плохие те кто боряться с преступниками. А Жуков вообще предстал негодяем, раболепски смотрящим на портрет Сталина. Ну и вообще, высь фильм пропитан воровской романтикой.
Цитата:
А вот с Жегловым я бы поостереглась столкнуться )).

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Для меня образ Глеба Жеглова - этот тот же беспредельщик из милиции, который в каждом человеке видит преступника.

Ну неправда, он вполне здраво рассуждает, основной уликой против Груздева был пистолет. Без того же Жеглова, Груздева бы посадили или расстреляли. Так что как раз Жеглов - мастер своей профессии. Фактически Шарапов не хороший полицейский, а адвокат Груздева. Если бы Жеглов захотел, Груздев бы сел. Значит он неплохой человек фактически. Но если бы в милиции работали все как Шарапов, то преступность поднялась бы до небес.:ab:
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 12:24   #17
Funny
Неактивный
 
Аватар для Funny
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Ну как же, разве он обвиняет себя в том кем стал? Я уж не говорю о том, что сам режиссер все делает так, что его главный герой не сам срвершает преступление, а за ним стоит кровавая "Гебня". История выдумана так, что преступник как бы не виноват, его заставили.

Повторюсь ))). Это ваше личное видение. Я же вижу основную идею фильма не в пропаганде криминала, а в том, как неблаговидные поступки героев проводят к краху и ломают судьбы не только главных героев , но и их близких. Да, никто не толкал Белова на драку, с которой все и началось. Но и Каверина никто на заставлял сотрудничать с бандитами и прикрывать брата )). Там личная месть на протяжении всего фильма. А службы и спецслужбы разыгрывают свою карту, используя во всю личные мотивы противников Белова и Каверина, благо есть за что зацепится. Оба замараны в криминале и коррупции ))
ПРОПАГАНДА в чем ))? Неужели в фильме есть лейтмотив: становись бандитом и будешь в шоколаде )))?


Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
А зачем говорить это представителю правопорядка, если это не одолжение, фактически вор ведет себя так как будто Гоцман их глава. Чтобы показать какие они хорошие. В фильме преступники не убили ни одного человека, зато показали какие плохие те кто боряться с преступниками. А Жуков вообще предстал негодяем, раболепски смотрящим на портрет Сталина. Ну и вообще, высь фильм пропитан воровской романтикой.

О господи ))! Опять все с ног на голову )). Воровской клан уважает Гоцмана, хоть они и противники. Поэтому, когда в театре собрался весь город, бандиты и сообщили Гоцману о "водном перемирии". Одолжения не увидела, и уж тем более не увидела, что к Гоцману относятся как к главе))
Зачем режиссеру показывать лишний раз сцены убийства бандитами мирных граждан? Это и так понятно по другим сценам, по диалогам оперативников и т.д.. И кстати, я не увидела раболепского взгляда Жукова на портрет Сталина )). Я увидела во взгляде обиду и злость. На тот момент в жизни Жукова уже начались неприятности с "трофейным делом" и великого маршала Победы фактически отправили в ссылку, т.е. в Одессу. Сюжет фильма основан на одной из легенд, что якобы Жуков покончил в преступностью в считанные дни. Не буду рассуждать о том, правда это или легенда. Но, если это правда, то метод отстрела без суда и следствия - самый действенный. Только где в этом методе законность ))?
Вот опять )), вы увидели воровскую романтику, а я только лишь одесскую )))

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Ну неправда, он вполне здраво рассуждает, основной уликой против Груздева был пистолет. Без того же Жеглова, Груздева бы посадили или расстреляли. Так что как раз Жеглов - мастер своей профессии. Фактически Шарапов не хороший полицейский, а адвокат Груздева. Если бы Жеглов захотел, Груздев бы сел. Значит он неплохой человек фактически. Но если бы в милиции работали все как Шарапов, то преступность поднялась бы до небес.:ab:

Почему "неправда" )). У меня другое мнение, и почему ваше мнение правильное, а мое нет )))? Уже говорила выше, Высоцкий гениально сыграл Жеглова, поэтому уже 30 лет для большинства Жеглов - рыцарь без страха и упрека )). Для меня Жеглов не является героем и рыцарем. Я очень люблю "Место встречи..", с удовольствием пересматриваю периодически и наслаждаюсь игрой актеров (кроме Конкина ))) ). Но я пытаюсь донести свое мнение о том, что люди, подобные Жеглову, хороши только в кино. А в жизни это люди с профессиональной деформацией плюс отсутствие образования плюс беспризорное детство. На мой взгляд, Жеглов невзлюбил Груздева не из-за подозрения в убийстве, а из-за их социальной разницы. Груздев интеллигент, кандидат наук. Жеглов сразу понял разницу между ними, и тут же "назначил" Груздева главным подозреваемым. Конечно, у него были основания из-за пистолета. Но я увидела именно личный мотив во взаимоотношениях Груздева и Жеглова. Не любит Жеглов интеллигентов,образованны людей и любителей искусства, чуждо ему это ))).
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 13:55   #18
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Леш пропаганда криминала в кино была всегда, во времена СССР так же, просто обывателям очень интересна эта тема. Для примера лидеры проката в свое время были такие фильмы как Грачи
Прощай, шпана замоскворецкая.

Могу еще накидать ссылок фильмов про криминал снятые во времена СССР так с пропагандой криминала)))

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
или друзей из "Бумера"

Да я сто раз писал, это фильм не о бандитах, это фильм о дружбе и предательстве, меняем "профессию" гл. героев например на инженеров кб, инженеры кб попали в передрягу и один "инженер" предает своих друзей ради сохранения собственной жизни
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 14:40 Автор темы   #19
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Леш пропаганда криминала в кино была всегда, во времена СССР так же, просто обывателям очень интересна эта тема.

Миша, а я не говорил, что при СССР этого небыло, при горбаче это началось. Про шпану смотрел- редкая гадость. Так же сериал "Next" и фильм "Гений" тоже в список добавить можно.

Цитата:
Сообщение от DM4ik Посмотреть сообщение
Могу еще накидать ссылок фильмов про криминал снятые во времена СССР так с пропагандой криминала)))

Кидай все какие знаешь.
Цитата:
Да я сто раз писал, это фильм не о бандитах, это фильм о дружбе и предательстве, меняем "профессию" гл. героев например на инженеров кб, инженеры кб попали в передрягу и один "инженер" предает своих друзей ради сохранения собственной жизни

Из передряги как видно по фильму, он вывернулся, так что, что конкретно заставило Белова стать бандитом в фильме скромно умалчивается. Режиссер просто не нашел как объяснить эту ситуацию. У тебя есть мысли, что заставило Белова стать бандитом? Поделись:ad:.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 14:57 Автор темы   #20
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Да, никто не толкал Белова на драку, с которой все и началось. Но и Каверина никто на заставлял сотрудничать с бандитами и прикрывать брата ))

Возникает вопрос, каким образом и в какой зависимости стоит драка и герой Каверина от того, что Белов стал бандитом? Это в фильме "притянуто за уши". Да и глупо как то герою Каверина мстить за смерть брата кому небудь, когда куда логичнее найти настоящего преступника. Белову за драку с братом мог отомстить как угодно, подкинуть героин да что угодно. Ну или просто попросить "дружков" его зарыть где нибудь, раз уж он все равно такой криминальный. Вместо этого, он почему то все делает руками закона. Теперь о самой драке, в реальности никто бы с Беловым разговаривать не стал, оторвали бы голову и все. Но ведь режиссеру важно показать, что преступники люди благородные. Отсюда и этот форс с дракой. Причем уж совсем не логично ведет себя сам Белов, залезая в драку с тем, кто фактически лично ему ничего плохого не сделал. Ну навешали ему у ресторана, так ведь сам нарвался. Как я понял его девушка сама его не дождалась, ну и причем здесь Муха? Да притом, что пай мальчик должен был как то насолить криминальному менту. А как это сделать не очернив Белова. Выход один, заставить его затеять драку заступаясь за девушку, которая в защите как бы не нуждается...
Цитата:
ПРОПАГАНДА в чем ))? Неужели в фильме есть лейтмотив: становись бандитом и будешь в шоколаде )))?

Нет не в этом, а в том, что историю можно было бы как угодно придумать да и сюжет покруче и по логичнее придумать. Но он до предела прост. Плохие и тупые менты, и преступник Саша Белов, который как бы преступник не по своей воле, просто так получилось. А его фраза: "Я героин в Москву не повезу- только транзит" делает его чуть ли не героем. Другими словами он заботиться о здоровье Москвичей. Так же с оружием, его заставили гнать оружие в Чечню, а сам он белый и пушистый.
Цитата:
Воровской клан уважает Гоцмана, хоть они и противники.

Вы хоть раз увидели в Гоцмане противника криминалу? По моему у него среди криминала одни друзья. Как он спокойно подошел к отцу парня ограбившего жену фронтовика с просьбой вернуть ей хотя бы часы, а будь на ее месте кто то другой, иак и не подошел бы вовсе. Я уж не говорю про разговоры с "авторитетом" и приема от него подарков в виде костюма, который врядли был заработан честным трудом. А чего стоит враза "авторитета"- что против немцев мы были с вами, а теперь нет. Типа, они не воруют, а боряться с советской властью. Да и намек о том, что бравые уголовники боролись с Гитлером делает им честь.

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
ачем режиссеру показывать лишний раз сцены убийства бандитами мирных граждан?

И правда зачем, сейчас это не модно, модно показывать милых бандитов из подворотни которым не зачитали их права...

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
И кстати, я не увидела раболепского взгляда Жукова на портрет Сталина )). Я увидела во взгляде обиду и злость.

Вот этого в его лице тогда точно не было, ну да бог с ним.
Цитата:
На тот момент в жизни Жукова уже начались неприятности с "трофейным делом" и великого маршала Победы фактически отправили в ссылку, т.е. в Одессу.

Военный служит там куда его пошлют, ссылка к морю наказанием служить не может.

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Сюжет фильма основан на одной из легенд, что якобы Жуков покончил в преступностью в считанные дни. Не буду рассуждать о том, правда это или легенда. Но, если это правда, то метод отстрела без суда и следствия - самый действенный. Только где в этом методе законность ))?

Законность состоит в том, что бандитов убивают на месте преступления, законность это когда ночью можно свободно гулять по улицам. Если этого нет, то о какой законности идет речь. Когда преступник убивает человека за небольшую сумму денег- это законно?

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
вы увидели воровскую романтику, а я только лишь одесскую )))

То есть в Одессе живут одни преступники?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.26399 секунд, 33 запросов