Законы Вступает в силу новый порядок оформления выдачи знака «Инвалид» для бесплатной парковки - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 12244  Ответов Ответов: 12  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2020, 14:19   #11
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию

В России с 1 июля отменяется знак "инвалид" на машине

По информации ресурса 1prime в России со среды 1 июля федеральные учреждения медико-социальной экспертизы прекратят выдачу автомобилистам специального опознавательного знака «Инвалид».
Вместо этого сведения о транспортном средстве, управляемом или перевозящем людей с ограниченными возможностями, будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов.

Ранее такие знаки устанавливались на стекла автомобилей, на которых передвигаются люди, имеющие инвалидность.

Речь идет не о тех автомобильных знаках, которые находятся в свободной продаже, а о специальных формах, которые появились после 2018 года.
На таких знаках с обратной стороны должна была быть размещена информация о самом владельце авто.

Отмечается, что в России эти знаки не носили обязательный характер, и пользовались ими далеко не все.

Поправки в закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" о таких знаках на машину были приняты еще в июле 2019 года.

Сейчас в России люди с инвалидностью (при этом не всех категорий) имеют право на бесплатную парковку. Это входит в список положенных льгот.
В случае, если у человека с инвалидностью нет собственного автомобиля, то знак о бесплатной парковке может быть установлен на автомобиль другого человека, на которой он передвигается.

Раньше необходимо было, чтобы информация о такой машине была занесена в специальный реестр, а на самом авто устанавливался специальный знак.
С 1 июля сотрудники ГИБДД будут ориентироваться только на наличие данных в электронном реестре.

Чтобы попасть в реестр, гражданину РФ либо его законному представителю необходимо подать заявление через портал Госуслуг или лично в отделении МФЦ или ПФР.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 00:02 Автор темы   #12
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
1 июля федеральные учреждения медико-социальной экспертизы прекратят выдачу автомобилистам специального опознавательного знака «Инвалид»

Отменять выдачу знака нельзя (как и ранее, должен выдаваться по заявлению инвалида), лучше сам знак доработать, нанесли бы штрих код для считывания информации
(которая находится в федеральном реестре инвалидов) службой парковки и ИДПС, плюс фотография самого инвалида*.
Сам знак «Инвалид», должен носить обязательный характер, т.к. это подсказывает окружающим, что в автомобиле водитель или пассажир инвалид.
Ранее выданные знаки, были привязаны к инвалиду, т.е. взял знаки (положил спереди и сзади) и поехал когда надо и куда надо, не было проблем и с парковкой.
Теперь, чтобы куда то поехать и где то припарковаться, надо заранее подать заявление через портал Госуслуг или лично в отделении МФЦ или ПФР.
Это действие надо будет выполнять каждый раз, если вы куда собираетесь поехать, а также для каждой новой машины, на которой вы передвигаетесь и/или вас перевозят.
Как по мне это не упрощает жизнь инвалидам, а наоборот, ее несколько усложняет.
Кроме того, не все инвалиды имеют компьютеры, а другие не умеют ими пользоваться, а это проблема.
Касаемо регистрации в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ), если службой медико-социальной экспертизы (МСЭ) гражданин признается инвалидом,
то в рамках межведомственного электронного взаимодействия, информация об этом, должна отправляться в ФРИ.
Новый закон не изменит ситуацию для злоупотреблений, а наоборот, может только ухудшить ее.
Сейчас с липовыми знаками все места заняты, а теперь за счет своих или знакомых инвалидов, регистрируй машину в ФРИ и наслаждайся бесплатной парковкой (знак не нужен, справка МСЭ не нужна, вся информация в ФРИ).
Я считаю, что должен быть в обязательном порядке знак «Инвалид» (доработанный - читай выше*), который привязан к человеку и справка МСЭ для подтверждения.
По моему мнению, люди принимающие подобные законы, далеки от реальных проблем инвалидов.
Время покажет как будет работать новый закон, но думаю, что будут возникать проблемы по его реализации.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 21:02   #13
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Сейчас с липовыми знаками все места заняты

Это и кажется странным, ведь наказание в соответствии с ч.2 статьи 12.19 КоАП РФ штраф за парковку на месте для инвалидов, составляет 5000 рублей.
Кроме этого, автомобиль нарушителя может быть эвакуирован на штрафстоянку, что влечет за собой наложение очередных санкций в сумме нескольких тысяч рублей.
Видимо, эти нарушения происходят от маленького размера штрафа, либо от действия/бездействия сотрудников ГИБДД.
Также, не исключаю, что у сотрудников ГИБДД не было доступа к Федеральному реестру инвалидов, а на знаке "Инвалид" нет штрих кода, позволяющего отсканировать всю информацию о инвалиде.
Замечала в столице много машин со знаками "Инвалид" отнюдь не выданные службой медико-социальной экспертизы и никто за этим не следит.
С другой стороны, что может сделать ИДПС, правильно, дождаться водителя и попросить у него справку об инвалидности и на этом ВСЕ.
Кто будет этим заниматься и тратить на это время, никому эти сложности не нужны.
Новый закон в части оперативного доступа сотрудников ГИБДД к Федеральному реестру инвалидов, я одобряю.
Между тем, я согласна и с вашим мнением по этому вопросу:

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Я считаю, что должен быть в обязательном порядке знак «Инвалид» (доработанный - читай выше*), который привязан к человеку и справка МСЭ для подтверждения.

Отсюда, либо система заработает, либо очередная реформа с парковками для инвалидов, провалится.

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Время покажет как будет работать новый закон, но думаю, что будут возникать проблемы по его реализации.

Думаю, что новости не заставят себя долго ждать, так как тема, касается большого количества людей.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомобили, важно знать, законодательство, знак инвалид

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.15105 секунд, 24 запросов