От Ельцина до Медведева - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Результаты опроса: Лучше жилось
при коммунистах. 1 33.33%
при Ельцине. 0 0%
при Путине 2 66.67%
при Медведеве 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Просмотров Просмотров: 11893  Ответов Ответов: 16  
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 11:35 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию От Ельцина до Медведева

После развала коммунистического строя прошло уже немало лет, многие забыли, что такое долгое стояние в очередях, дефицит и прочие вещи связанные с данной эпохой, начинает забываться и ельцинская эпоха. Давайте попробуем сравнить эпоху Ельцина и эпоху Путина, поскольку как говориться все познается в сравнении. Что в ельцинской эпохе было такого, что мы потеряли при Путине и наоборот, что в сравнении с ельцинской эпохой мы приобрели, а так же чем по вашему отличается эпоха Медведева от первых двух. Хотелось бы не просто приводить статистические данные, а еще по возможности проанализировать, как вы лично чувствовали себя в разные эпохи и как они отразились на вас и ваших близких.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 12:51   #2
Igli
Неактивный
 
Аватар для Igli
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
Сообщение от Домовой
После развала коммунистического строя прошло уже немало лет, многие забыли, что такое долгое стояние в очередях, дефицит и прочие вещи связанные с данной эпохой, начинает забываться и ельцинская эпоха. Давайте попробуем сравнить эпоху Ельцина и эпоху Путина, поскольку как говориться все познается в сравнении. Что в ельцинской эпохе было такого, что мы потеряли при Путине и наоборот, что в сравнении с ельцинской эпохой мы приобрели, а так же чем по вашему отличается эпоха Медведева от первых двух. Хотелось бы не просто приводить статистические данные, а еще по возможности проанализировать, как вы лично чувствовали себя в разные эпохи и как они отразились на вас и ваших близких.

Алексей, по моему, вопросы поставлено некорректно! Если бы стояло: При ком вам жилось хуже, то не задумываясь поставил бы галочку на Ельцине! А так то... Ни при одной персоне я не бедствовал, хватало мозгов и сил обеспечивать семье комфортное житьё.
Ну а потом, графа ПРИ КОММУНИСТАХ... Извиняюсь конечно, но помню очереди при Хрущёве за хлебом, родительские сетования на отсутствие курева, проблемы с сахаром периодические... Но считать этти проблемы за унижение моего Я ??? Или то, что Бартез ставит в вину СССР ему не удавалось читать свободно Ильина? Ню, ню...
Короче, сладко никогда не жилось и не живётся !!! Есть конечно ньюансы, но есть голова на плечах и руки не из места ниже спины растут, то было нормально и будет нормально... Ну а вообще то три великих русских волшебных слова помогают : АВОСЬ, НЕБОСЬ И ХУСИМ !!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:03 Автор темы   #3
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
При ком вам жилось хуже, то не задумываясь поставил бы галочку на Ельцине!

Отсюда можно сделать вывод что в путинскую эпоху живется лучше? Почему при Ельцине было хуже?
Цитата:
Ну а потом, графа ПРИ КОММУНИСТАХ...

Ну в условиях темы можно расценивать этот пункт как "против всех", просто "против всех" звучит как то банально, вот и добавил этот пункт, чтобы каждый видел что-то свое
Цитата:
Извиняюсь конечно, но помню очереди при Хрущёве за хлебом, родительские сетования на отсутствие курева, проблемы с сахаром периодические...

А кто то в этой фразе может увидеть и плюсы, например курево и сахар, вещи вредные, а в некоторых странах европы, хлеб вообще не едят, в общем все прекрасно))
Цитата:
Короче, сладко никогда не жилось и не живётся !!!

А по каким критериям это можно оценить?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:32   #4
Igli
Неактивный
 
Аватар для Igli
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Интересный вопросЮ по каким критериям...
Попробуем по порядку разобраться.
1. Финансы. Ну ужасов материально порядка яникогда не испытывал. И отнюдь не благодаря воспоществованию родителей. Учась в Политехе подрабатывал на лесокомбинате, на сортировке. Потом щофёром-экспедитором в РСУ, потом плиточником в том же РСУ. Стройотряды. По окончании халтуры постоянные. Потом "химия" и "возвращение к истокам", переход обратно из ИТР в гегемоны )))).И опять таки, благодаря ВО зарплата была более чем нормальная, шабашки в отпусках и в выходные. После получения инвалидности пришлось опять заняться руководящей работой. Организация кооператива, сначала строительного, потом пошол рост... ну и так далее... То есть проблем не было во все времена.
2. Моральная. Да без проблем. Всю сознательную жизнь я читал книги. Собирал, покупал, менялся, оценивал библиотеки частные, но в начале, после армии работал "вышибалой" в "системе". Под денежный залог можно было достать почитать "любую" книгу, после прочтения залог возвращался за исключением небольшой суммы. Но не всегда возвращали... вот и приходилось... этто были 73-77 годы. Вот там я и читал и Солженицына, и Алданова, и многих других. Но поскольку я не подписывал ничего, не выступал в поддержку, ни в осуждение... Книгами не торговал (эттим я занимался в кооперативе, оптовые поставки книг в регион)))), поэттому был не интересен ни обхээсникам, ни конторским..
3. Социальная. Квартиру я получил трёхкомнатную попав под снос. А до эттого были: малосемейка общага, барак коммуналка с удобствами во дворе... Дети ходили и в ясли, и в садик, потом щкола...
Ну и кому этто мешало????
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:50 Автор темы   #5
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
Ну и кому этто мешало????

Наверное тому, кому этого всего было мало Хотя мне кажется, если данный вопрос рассматривать глубже то, не думаю, что от людей порушивших ту систему, хоть что то зависело, отношение советского человека к переменам выглядело как выбор телезрителя обсмотревшегося рекламы, то есть ему обещали одно, а дали другое и никому в голову не пришло зачем рушить все, чтобы получить Амереканскую мечту, а сделано это было для того, чтобы увидев прелести демократии и свободных рыночных отношений, народу не пришло в голову рвануть обратно. Но у нас на повестке дня другая эпоха, итак перемены принесли по вашему мнению разочарование или как нас убеждают сейчас по зомбоящику- безумную радость. У кого по этому поводу какие были ощущения?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:15   #6
Itsme
Неактивный
 
Аватар для Itsme
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Первый пункт улыбнул При коммунистах, хвала богам, никогда не жил. Ибо этот пункт распространяется только на период военного коммунизма. Логично? Далее: ранний развитойвотдельновзятой от Леонида Ильича, согласитесь - совсем не тот, что поздний, опять-таки. Ну, а про национал-большевизм "кровавого тирана" даже боюсь здесь упоминать. :-s Мне кажется, что самыми комфортными для жизни были небольшие периоды в конце семидесятых и, не пугайтесь, сейчас (с 2000 где-то).
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:21 Автор темы   #7
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
семидесятых и, не пугайтесь, сейчас (с 2000 где-то).

C 2000 согласен, стало как то полегче, даже элементарные пенсии стали приносить вовремя, хотя конечно не в этом, появилась хоть какая то стабильность, но это лично мое мнение...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:32   #8
Igli
Неактивный
 
Аватар для Igli
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
Сообщение от Itsme
Первый пункт улыбнул При коммунистах, хвала богам, никогда не жил. Ибо этот пункт распространяется только на период военного коммунизма. Логично? Далее: ранний развитойвотдельновзятой от Леонида Ильича, согласитесь - совсем не тот, что поздний, опять-таки. Ну, а про национал-большевизм "кровавого тирана" даже боюсь здесь упоминать. :-s Мне кажется, что самыми комфортными для жизни были небольшие периоды в конце семидесятых и, не пугайтесь, сейчас (с 2000 где-то).

Я дембельнулся осенью 71 ого, пока слйжил родителей перевели в областной центр, ну и я туда же... Чётко помню, полки ломились, банки сгухи, кофе с молоком, какао, шоколад - пирамидами! Недалече была "Кулинария", так частенько мы (семья наша) чтоб не готовить затаривались там... При том, что служащие (родители) ни разу не миллионы получали! В магазинах было сыра сортов 5-6 (не плавленого, заметьте), ветчина, окорок, карбонат... Про спиртное молчу, да и не пили тогда так..., до усёру (извиняюсь))), А вот где то года с 76-77 го начались проблемы...
А сейчас... Ну не знаю даже... Производство (а какое производство? Только пищевая промышленность и стройка) в результате кризиса свернулось ощутимо (по крайней мере у нас в регионе). И если верить Кудрину о "второй волне"..., не знаю право... В принципе жить придётся при любом раскладе, не думаю что пропадём...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 20:11   #9
Itsme
Неактивный
 
Аватар для Itsme
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
Сообщение от Igli
Я дембельнулся осенью 71 ого

Тю ж ты! Так вы, дяденька, еще и Сталина помните! К вам и вопрос
Цитата:
Сообщение от Igli
ветчина, окорок, карбонат...

Все-таки не карбонатом единым, как я понимаю. Мне казалось, вопрос стоит чуть шире - в целом о жизнеощущении. Мне, например, безумно вольготно жилось в переломные годы - появилась масса того, чего мы были лишены ранее. Пьянящий запах свободы + море разноплановой информации. В основном культурного толка. Жрать, конечно, было нечего, но на книги (а их появилось так много, что глаза разбегались. Сейчас такого изобилия нет), на выпивку и прочую отраву - хватало. А что еще нужно было молодым анархистам?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 20:20 Автор темы   #10
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: От Ельцина до Медведева

Цитата:
Мне, например, безумно вольготно жилось в переломные годы - появилась масса того, чего мы были лишены ранее. Пьянящий запах свободы + море разноплановой информации.

А я в эти годы был лишен и того, что имел ранее, поскольку зарплату матери задерживали, хорошо хоть были козы и дача... А еще я видел как молодежь постарше калечила и убивала друг друга, а в милицию жаловаться было бесполезно, такая вот свобода... У каждого своя...
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дойти до полиса Martell Медицинское страхование 1 19.07.2014 22:06
Познакомлюсь с мужчиной до 40лет для серьезных отношений. Скарлетт Мужчина и женщина в современном мире 6 21.01.2013 11:51
Встреча Медведева с людьми с ограниченными возможностями. Домовой Общие темы, вопросы - ответы 3 24.11.2011 00:33


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.20982 секунд, 33 запросов