Приучить кота гулять на шлейке - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 19338  Ответов Ответов: 9  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 02:12 Автор темы   #1
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Приучить кота гулять на шлейке

Дорогие кошатники, у меня опять вопрос: какие мнения за и против выгуливания котов на поводке? Я все понимаю: грязь, какашки собачьи, дым и копоть от машин... Но котяка так рвется на улицу! Более того, в соседнем микрорайоне живет мама моей подруги, выгуливает своего кота... Вот я и подумала, может и мне? Котка мой с крепкой иммункой. Короче, какие за и против котки на улице? Какие меры профилактики? Как приучить к шлейке?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 14:25   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Короче, какие за и против котки на улице?

У меня кошка, которая гуляет сама по себе, профилактика, это противоблошиный ошейник, ну и помыться, она сама в ванную просится.
Даже не знаю, что и посоветовать, для меня кот на поводке не редкость, у самого соседка выгуливает, но кот не собака, это мое мнение.
Конечно есть моменты, когда надо именно выгуливать, т.к. иногда владельцы питомцев живут высоко, плюс питомец, если сам гуляет не всегда может попасть домой, тогда да, шлейка необходима.

Приучаем кота к шлейке

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 16:13   #3
мужик
Неактивный
 
Аватар для мужик
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
У меня кошка, которая гуляет сама по себе,

и ссыт в подъезде поди...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
thorny35 (26.09.2012)
Старый 23.09.2012, 16:47   #4
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Цитата:
Сообщение от мужик Посмотреть сообщение
и ссыт в подъезде поди...

Моя как уходит в окно, так же и приходит в него и в подъезде ни разу не была.
Видимо в вашем подъезде существует такая практика, если спрашиваете?
В нашем подъезде, чисто и без всяких посторонних запахов.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 18:14 Автор темы   #5
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Женя, большое спасибо за отзыв. Свободный выгул нам не подходит, в мегаполисе я не рискну такое. Летом вывозим в деревню, там шляется как хочет. Пока хорошая погода, хочу попробовать выводить в парк подальше на шлейке, очень тоскует по воле. Но коту 4 года, приучать же надо с юного возраста.

Для всех: Господа, мне бы хотелось обсудить кошек, а не Проньку и не чьи-то подъезды. Надеюсь на понимание.

Последний раз редактировалось Taiwana; 23.09.2012 в 18:18.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 18:50   #6
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Пока хорошая погода, хочу попробовать выводить в парк подальше на шлейке, очень тоскует по воле. Но коту 4 года, приучать же надо с юного возраста.

Люба, все коты и кошки, свободолюбивые и своенравные животные, отсюда к каждому нужен индивидуальный подход.
Как я понимаю, после деревни ваш кот находится на домашнем содержании без каких либо прогулок по улице?
Он по любому будет тосковать, ведь деревня долго в голове будет сидеть, а здесь ограничение. Если у вас с вашим котом хорошие отношения, я думаю не будет проблем с приучением его к шлейке, тем более, что у вас - это желание есть!

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 21:49   #7
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Я иногда выгуливаю своего кота на шлейке, но против его воли. Он очень не любит выходить из дома, и особенно он не любит лифт.

Последний раз редактировалось Sarah; 23.09.2012 в 21:51.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 21:59 Автор темы   #8
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Оль, а зачем против воли? если ему и дома хорошо? я бы и не дергалась, мурчит себе под боком, так спокойней.

У меня вообще вопрос больше даже в другом: риски. Я боюсь панически всяких кошачьих заболеваний. (глисты и блохи не в счет). Кот не привит, кстати. Просто никогда не думали об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 00:40   #9
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Оль, а зачем против воли? если ему и дома хорошо?

Ну, во-первых, для хорошей шерсти нужно периодическое пребывание на солнце. А во-вторых, иногда им хочется "попастись". Мой Гаврюша любит поесть траву, похожую на осоку. Кажется, это осот. Он так чистит свой желудок от шерсти, которую глотает, когда вылизывается. Я пыталась заменить осот пророщенным овсом, но Гаврюха сказал, чтобы я перестала тратить деньги на ветер: овес мы не едим, мы не ослы .
И на улице он никаких проблем не испытывает: маленькие собачки от нас шарахаются (мы по размеру в 4-5 раз превышаем размер йорка), а больших мы сами в упор не видим . Мы даже немного дружим (ну, или по крайней мере испытываем взаимное уважение) с одним метисом ретривера и немецкой овчарки размером с нью-фаундленда. А поскольку кот собак не боится, то и они на него внимания не обращают: они же агрессируют, когда чувствуют выброс адреналина.

Мы только сам факт выхода из дома не любим.

Мне кажется, что это отголосок его детства: он просто боится потерять кров над головой. У него раннее детство прошло на улице, и, видимо, какие-то воспоминания сохранились на уровне инстинктов. Я его, или точнее - он меня на улице "подобрал". Во время грозы выскочил на меня из-под куста такой крошечный комочек грязи с рахитом, поставил лапу мне на ногу, внимательно посмотрел мне в глаза и сказал: "Оля, будьте моей мамой" и вскарабкался на меня по брюкам. (Муж до сих пор всем рассказывает, как я его чуть до инфаркта не довела, когда позвонила и сказала: "Дорогой, я сегодня домой приду не одна" )
Я потом на пару месяцев стала настоящей кормящей мамой. Котенок, видимо, по какой-то причине остался без матери в возрасте примерно одного месяца. Он был очень истощенным и при этом имел выраженный рахитичный животик. Его даже по ночам приходилось подкармливать. Ложась спать, я брала с собой в постель котенка и бутылочку с молоком (гы, купленную в "человечьей" аптеке . Я тогда еще не знала, что в зоомагазинах продаются нормальные кошачьи бутылочки с крошечной соской). По ночам детеныш просыпался, я стыковала его с бутылочкой, и мы дальше продолжали тихо спать.

Нам уже 8 лет...

Про кошачьи инфекции я не сильно парюсь, хотя кот у меня тоже не привитый. Но, во-первых, он по улице сам не ходит, а волшебным образом перемещается с газона на газон в обнимку со мной. Во-вторых, я в нашем квартале вообще почему-то не вижу бродячих котов, которые могут разносить инфекции. Вероятно, это потому, что у нас нет для них необходимого "сервиса": во всем квартале нет ни одного уличного мусоросбоника. В-третьих, я тешу себя мыслью, что у Гаврюши нормальная имунная система: это же не искусственно-выведенная порода, а самый что ни на есть питерский дворовый кот родом с Выборгской стороны! Ну и в-четвертных, на самом деле мы редко гуляем, и всегда только после хорошего дождя, когда с травы смывается пыль.

Последний раз редактировалось Sarah; 24.09.2012 в 01:04.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 00:18 Автор темы   #10
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Приучить кота гулять на шлейке

Кстати да, наш тоже пророщеный овес считает ниже плинтуса.
В остальном ты меня частично успокоила: наш ведь тоже подобрашка. Несмотря на то, что по улицам он бродил очень долго (когда-то явно был домашний), но не было ни блох, ни глистов, хотя грязнющего взяли (2 раза мыли подряд). Мне потом в ветеринарке сказали, что крепкая иммунка.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.19173 секунд, 32 запросов