Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 14887  Ответов Ответов: 13  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 00:24 Автор темы   #1
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
Восклицание Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма


«Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных» © П.Я. Чаадаев

Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец. Да скажу я вам... Контраст просто поразительный.
Вроде и люди одни и те же. И культура идентична, и язык. И широта, и природные условия совпадают. А вот социально-экономические модели – разные.
По этому, если бы я сравнивал Россию с Францией или Англией – то это было бы некорректно. Но Белоруссия, это точно такая же мини-Россия... а точнее, Россия – какой она могла бы стать, если бы выбрала свой собственный путь развития, а не моталась бы из стороны в сторону, словно котёнок, прыгающий за ярким фантиком-приманкой.

Дороги везде – заглядение. Отличное полотно, минимум ДПСников и при этом я не увидел ни одной аварии за все дни поездки (а это более 1000 км). Через каждые 20-30 километров сделаны съезды с дороги, где можно бесплатно посидеть, перекусить на свежем воздухе в специально сколоченных домиках, «грибках», на мостиках, скамейках и т.п.
До самого горизонта тянутся ухоженные, засеянные поля. Время от времени попадаются коттеджные посёлки местных колхозников. У нас такие дома стоят по 3-5 миллионов и живут в них далеко не колхозники.



Читать далее...



Источник: LiveJournal

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 00:40   #2
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Автор в розовых очках с толстенными линзами
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 00:54 Автор темы   #3
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Автор в розовых очках с толстенными линзами

Я не претендую на достоверность информации, т.к. давно там не был. Просто мне показалась, что статья интересная, а если кто то выскажет другое мнение по это поводу, то это будет интересно...

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 07:19   #4
Igli
Неактивный
 
Аватар для Igli
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Два месяца как из Минска вернулся сын. Неделю был в командировке. Кроме Минска ничего не видел. Общался по работе в основном. Проживал в частной гостинице.
Впечатления самые, самые положительные. Говорит, что напоминает улучшенное издание Советского Союза.))) Но поскольку, нигде особо не был впечатление поверхностные и он не ручается за их точность. Кстати..., имел возможность наблюдать пикет противников Лукашенко у какой то госконторы. По внешнему виду думал бомжи кучкуются.))) Но когда плакаты увидел, то сообразил.)))
Порции в столовых огромные, цены смешные, чистота удивительная, порядок даже начинает утомлять,))) но говорит привыкнуть можно.))) Вопросы решаются быстро. Никто не пытался даже намекать, на какое то вознаграждение.
Его выводы: нам до такой организации общественного и делового порядка НЕ ДОЖИТЬ, (Если следовать в русле предлагаемых реформ))).
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 09:15   #5
piligrim
Неактивный
 
Аватар для piligrim
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Цитата:
Сообщение от Igli Посмотреть сообщение
Его выводы: нам до такой организации общественного и делового порядка НЕ ДОЖИТЬ, (Если следовать в русле предлагаемых реформ)))).

У меня племянник в Минске. Окончил два высших. Имеет свой бизнес в сфере компьютерных технологий-управление производственными процессами. Все партнеры в Европе. Офис в Минске и уезжать ни куда не собирается. Налогами особо не давят. Бизнес не гнобят. Политикой не интересуется. Просто живет на своей родине. Хотя объехал всю Европу и мог бы там вполне пристроиться.
Парню есть с чем сравнивать. Потому, когда ему предложили объединиться с московской фирмой.. он отказался категорически)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 13:41   #6
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

У меня 2 полярных мнения о Беларусии, ехали тут недавно с таксистом знакомым он ездил туда машину покупать, там дешевле намного, он рассказывал свои впечатления, на улицах очень чисто, пьяного за 2 недели пребывания не одного не видел, продукты все дешевые и качество отменное как в СССР, как он выразился Российский человек в Беларусии чувствует себя как миллионер :smiley:

Втрое мнение: сама страна вся в долгах, кредитов набрали немерено, с чего будут отдавать не понятно. Уровень з/п очень низкий по сравнению с Россией, это приезжим цены кажутся такими низкими, а самим беларусам не очень.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 14:01   #7
piligrim
Неактивный
 
Аватар для piligrim
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Цитата:
Сообщение от DM4ik Посмотреть сообщение
Уровень з/п очень низкий по сравнению с Россией, это приезжим цены кажутся такими низкими, а самим беларусам не очень.

Я бы поправил. Уровень зарплаты как в России. Если сравнить Москву и....все то, что за МКАДом)))
Все относительно.
Если взять покупательную способность, то у них однозначно дешевле жизнь.Это как в России и в Китае. На наши пенсии, можно жить как их средний класс. Что наши пенсионеры из приграничных районов и делают.
Сдают квартиры в Благовещенске (к примеру) и покупают в Китае. И живут на пенсию не голодая вполне.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:03   #8
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Еще слышал от самих беларусов, почему у вас на улицах например никто не матерится, не ходит пьяным и т.д. сами беларусы говорят так, вот видишь группу людей из 12 человек, 8 из них штатные сотрудники кгб и все люди это знают и ведут себя соответствующе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 19:30   #9
Igli
Неактивный
 
Аватар для Igli
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Миша, а я разве к тебе этто отношу? Сын рассказывал, что живя в гостиннице он и столовался в ней, завтрак и ужин. Так вот хозяйка гостинницы настойчиво рекомендовала не заходить в парк находящийся прямо через дорогу, ибо там собирается весь местный криминал. Дня за два до отъезда сыну пришлось задержаться в офисе, что то обговаривали и пришлось вести переговоры с Иркутском. ну а разница во времени существенная. вот и подзадержался. В гостинницу его повезла служебная машина. Но надо было случиться, чтобы она сломалась на той стороне парка, противоположной гостиннице. Шофер предлагал подождать, пока он вызовет сменную машину, но там на прямую, через парк, было минут 15, вот мой и пошол пёхом. Идя по аллее засёк компашку, попивающее что то, но явно не кока=колу ), в принципе он пацан кручёный и служил в десанте, да и на контракте семь лет не в каптёрке просидел, ну и попёрся буром))). Единственное что было говорит интересно то попросят закурить или сразу пойдут на махаловку, при приближении замолкли, потом убрали бутылки с глаз и даже сели поаккуратнее... Прошол, ждал говорит подлянки в спину... Но тихо, спокойно прошол до гостинницы. Вот говорит такая встреча была, с "ужасным белорусским криминалом"...))) Прекрасно понимаю, что данная встреча могла быть исключением, но тем не менее... Есть о чём подумать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 19:51   #10
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Почему Россия – не Беларусь, или о пользе протекционизма

Игорь мало правдивой информации о Беларусии, очень мало, вот и питаемся домыслами и слухами, а вот баба валя сказала.

Я вот недавно такую статью прочитал Горечь рижского бальзама

Так вот, кто то пишет мол брехня все, в Латвии хорошо и расчудесно, кто то пишет, что все на самом деле еще хуже, я давно общаюсь с девушкой из Эстонии, она мне писала что у них, все тоже самое как и в Латвии.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беларусь, белоруссия, лукашенко, наблюдения, размышления, россия, социализм
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия и Путин Martell Политика и экономика 2 05.07.2013 12:20
Россия стала энергетической империей laylishna Политика и экономика 5 05.11.2012 18:18
Почему такая низкая активность на форуме? мужик Общая информация 16 01.10.2012 21:19
Кирилл и Мефодий: почему азбука названа именем младшего из братьев? thorny35 Религия 0 24.05.2012 19:42
Зачем Россия вступила в ВТО? Домовой Политика и экономика 2 23.12.2011 09:47


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.31805 секунд, 34 запросов