Федеральная социальная доплата (ФСД) - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 34361  Ответов Ответов: 10  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2012, 19:55 Автор темы   #1
Дениска
Неактивный
 
Аватар для Дениска
Посмотреть
По умолчанию Федеральная социальная доплата (ФСД)

Всем привет!
Сегодня в п/я нашёл такую бумагу:
Уважаемый Денис Викторович!
ГУ-УПРФ №14 По г.Москве и МО доводит до Вашего сведения, что в соответствии ст.26 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001 и Решения Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 18.11.2011г. № 1452 по Вашему заявлению из пенсии производилось удержание переполученной суммы ФСД в размере 12792,60 копеек за период 01.01.2010-31.08.2011 годов в связи с осуществлением трудовой деятельности. С 01.04 2012г. данное удержание приостановлено. Оставшуюся часть переплаты в размере 9981,12 копеек необходимо внести на счёт Управления через отделение Сбербанка. В случае непогашения удержание будет произведено в судебном порядке.

Собственно вопрос. Всю сумму сразу, я погасить всё равно не смогу. Я одиноко проживающий инвалид (родители прописаны в другом месте). Мой доход составляет 6000 зарплата +4000 пенсия. Что мне делать-пусть удерживают через суд или есть ещё какие нибудь варианты?

Последний раз редактировалось Дениска; 24.06.2012 в 20:03.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:11   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Цитата:
Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
Собственно вопрос. Всю сумму сразу, я погасить всё равно не смогу.

Это никого не волнует. Я не совсем в курсе вашей проблемы, но в целом, чтобы не доводить дело до суда, вам стоит посетить пенсионный фонд и решить свои проблемы.
Затягивание процесса, приведет к еще большим неприятностям (суд, решение, судебные приставы).

Цитата:
Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
Что мне делать-пусть удерживают через суд или есть ещё какие нибудь варианты?

Сейчас пробежался по просторам инета, и накопал немного информации по вашей проблеме. Как я понимаю, что ФСД (Федеральная социальная доплата) вам назначили как доплату до прожиточного минимума, учитывая факт того, что вы не работаете.
Вы же в свою очередь, не поставили в известность ПФ (пенсионный фонд) о том, что вы работаете и, как следствие, выплата ФСД вам не положена.
Вы можете ожидать передачи дела в суд и там доказывать, что Вы ни при чем и никому ничего не обязаны, а ПФ должен был проверить/перепроверить имели ли Вы право на назначение ФСД.
Далее, я узнал, что переплатой будут считаться суммы ФСД, полученные в период с 01.05.2010 и далее, в случае сокрытия факта трудоустройства.
Но почему то, мне кажется, что это ваш косяк и вам стоит, как я писал выше, обратиться в ПФ с заявлением на имя руководителя пенсионного фонда с просьбой о поэтапном возмещении переплаченной суммы в связи со сложным материальным положением.
Такое же заявление, точнее ходатайство, вам придется писать и в суде о рассрочке платежа, поэтому не затягивайте и решайте проблемы в досудебном порядке...

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:58 Автор темы   #3
Дениска
Неактивный
 
Аватар для Дениска
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Жень, Вы правильно поняли проблему.
И уже почти год, они и удерживали с меня по 700 рублей с пенсии, я писал заявление и всё прочее.
Только, непонятно почему с 1 апреля, они решили вычет приостановить?
Ладно, поеду в ПФ и там разберусь, что к чему-хотя всё это странно...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:41   #4
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
Сообщение Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Хоть тема и старая, считаю, что знать ее суть не помешает.

Федеральная социальная доплата к пенсии

С 1 января 2010 г. была введена новая мера поддержки пенсионеров – федеральная социальная доплата к пенсии.
Такая доплата полагается лицу, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствующем регионе.
Доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума, но не более чем в целом по России.
Решение об установлении (отказе в установлении) доплаты принимает территориальный орган ПФР.
Порядок обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии определен Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н.
Для получения социальной доплаты пенсионеру нужно подать заявление и необходимые документы. Если личная подача невозможна, это можно сделать через законного представителя.
Сумма материального обеспечения подсчитывается за календарный месяц, в котором поступило обращение.
При определении суммы доплаты учитываются следующие выплаты и меры социальной поддержки:
1) пенсия, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости;
2) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
3) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иные меры социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Это могут быть денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта и др.
Доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Продолжительность выплаты равна сроку, на который установлена пенсия.
Размеры доплат пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и (или) в регионе, мер соцподдержки и выплат.

Также, Федеральная социальная доплата к пенсии в вопросах и ответах: Федеральная социальная доплата и Если переплатили пенсию.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 22:35 Автор темы   #5
Дениска
Неактивный
 
Аватар для Дениска
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Да Жень, но обидно то, что эта ФСД не положена работающим инвалидам.
Выходит, кто не работает, тот ест. :smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 22:52   #6
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Цитата:
Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
Выходит, кто не работает, тот ест.

Денис, вы не поняли выше написанное, а там говорится следующее:

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Такая доплата полагается лицу, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствующем регионе.

я специально выделил...

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 23:02 Автор темы   #7
Дениска
Неактивный
 
Аватар для Дениска
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Ну это всё ясно. Поэтому и нам, работающим не платят ФСД.
Ведь получая зар.плату + пенсию, конечно сумма будет больше прожиточного минимума. :ab:
Удивляет другое, Жень... раньше я получал соц.пенсию, а меня без всякого заявления перевели в ноябре или октябре на трудовую. Могу ли я вернуть социалку или работающим инвалидам всем положена трудовая?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 23:15   #8
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Цитата:
Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
меня без всякого заявления перевели в ноябре или октябре на трудовую.

Вот и набросайте себе список вопросов, которые и зададите в Пенсионном фонде, что, зачем и почему....
Во всем надо разбираться, просто многие на это забивают.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2013, 13:37   #9
RGyaznoff
Неактивный
 
Аватар для RGyaznoff
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Но почему то, мне кажется, что это ваш косяк и вам стоит, как я писал выше, обратиться в ПФ с заявлением на имя руководителя пенсионного фонда с просьбой о поэтапном возмещении переплаченной суммы в связи со сложным материальным положением.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 13:46   #10
pavshinAN
Неактивный
 
Аватар для pavshinAN
Посмотреть
По умолчанию Re: Федеральная социальная доплата (ФСД)

Могу ли я вернуть социалку или работающим инвалидам всем положена трудовая?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России социальная политика свелась к распределению подачек среди населения Martell Общество 0 03.10.2013 20:27
Социальная защищенность (за чертой бедности) Домовой Общество 5 23.02.2012 16:25
Важно Медико-социальная экспертиза Martell Медико-социальная экспертиза 8 04.02.2012 18:16
"Социальная справедливость"- миф или реальность? Домовой Общество 19 26.10.2011 20:51
“Партия власти”, как социальная проблема. Домовой Общество 0 05.09.2011 12:42


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.17387 секунд, 33 запросов