Что такое свобода? - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 27987  Ответов Ответов: 24  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2011, 13:00 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Что такое свобода?

Вообще, само по себе слово свобода имеет строго определенное значение. Однако, достаточно прибавить к данному выражению что либо уточняющее, происходят забавные трансформации.
Ну например, свобода слова. Вроде с одной стороны все понятно, могу говорить, что хочу, но вполне себе меня могут не услышать. Ну или свобода выбора, тоже понятие относительное, поскольку выбирать зачастую приходится выбирать из предложенных вариантов. А иногда вообще интересные казусы получаются. В свободной стране, свободным себя можно считать, только сковав свою свободу законом. То есть, получается, что свобода, только тогда является свободой, когда ограничивается законодательством. Давайте поговорим о свободе, причем о любой свободе, что вообще для вас означает слово "свобода". Как часто вы чувствуете себя свободным человеком и как нет. В чем выражается по вашему мнению свобода человека и в каких единицах она измеряется?
В детстве, я хотел стать взрослым, чтобы самостоятельно решать, что мне делать, какие принимать решения. И вот став взрослым иногда хочется снова вернутся во времена, когда за тебя что-то решали. Поскольку свобода- это прежде всего большая ответственность и безответственный человек в моем понимании не может быть свободным. Данная мысль натолкнула меня на то, что закон как раз выполняет функцию ответственности, он не ограничивает(точнее не должен ограничивать) свободу, но должен регулировать ответственность за действия людей, в противном случае, свободными в стране окажется лишь небольшая кучка людей. Следовательно, свободная страна, это страна, которая может обеспечить как можно больше свобод любому из своих граждан.
К чему я это написал?
Да к тому, чтобы показать, как желательно излагать свою точку зрения в данной теме. Причем совершенно не обязательно, чтобы мысль была верной. Главное, чтобы было за что зацепиться, раскритиковать мысль или поправить. Итак, поговорим о свободе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:05   #2
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Итак, поговорим о свободе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Ну или свобода выбора, тоже понятие относительное, поскольку выбирать зачастую приходится выбирать из предложенных вариантов.

Леша, тут ключевое слово-выбирать, любое другое существо, окромя человека лишено даже этого, потому что детерминировано инстинктом.
Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
только сковав свою свободу законом.

Не сковав, а ограничив, не передёргивай пожалуйста.


Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
То есть, получается, что свобода, только тогда является свободой, когда ограничивается законодательством.

Нет, не получается, свобода только тогда является таковой, когда ограничена модусом ответственности естественным образом. Потому что, как ты понимаешь, свобода без ответственности есть чистый произвол.


Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
что вообще для вас означает слово "свобода".

Говорить буду только за себя- для меня свобода есть основной модус личности,- её ядро, жизненный центр так сказать. Для меня свобода определяет совершенно все.
Поэтому я либертофил до мозга костей. Я её, даже больше чем женщин люблю, именно по- этому они на меня часто обижаются и не могут понять. Для них бывает непостижимо, как это можно в жизни любить что-то больше них.:smiley:

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
В чем выражается по вашему мнению свобода человека

В способности и максимальной возможности, самореализации и самоопределения себя к чему либо.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
в каких единицах она измеряется?

Ни в каких, свобода вне всяких определений изначально, иначе она уже не будет таковой.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Поскольку свобода- это прежде всего большая ответственность и безответственный человек в моем понимании не может быть свободным.

Абсолютно точно, плюс стопицот.


Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
акон как раз выполняет функцию ответственности,

Он выполняет функцию регуляции.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
свободная страна, это страна, которая может обеспечить как можно больше свобод любому из своих граждан.

Плюс стопицот дважды.:ad:


Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Итак, поговорим о свободе.

С большим удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:19 Автор темы   #3
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
В способности и максимальной возможности, самореализации и самоопределения себя к чему либо.

А если это все будет ограничивать свободу другого?
Цитата:
Он выполняет функцию регуляции.

В моем понимании, закон как раз ничего не регулирует, он как раз увеличивает ответственность тех, кто не обладает чувством ответственности, внешняя ответственность так сказать, ну к примеру если сейчас убрать некоторые законы, внутренние запреты многих людей не позволят его нарушать, вот смотри, закона о спекуляции нету давно, а далеко не каждый смог убрать его изнутри.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:45   #4
Дениска
Неактивный
 
Аватар для Дениска
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Свобода-это счастье.Если ты не оглядываешься назад,не слушаешь обсуждений соседа,делаешь так как тебе удобней...но когда всё это делаешь в рамках закона!
Скажу про себя...я свободный человек-свободный от своих комплексов,привычек...меня ничто не тяготит.Но так было не всегда,всего этого я добился благодаря кропотливой работе с психологами.А ведь было время,когда мне просто не хотелось жить...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 14:59   #5
Стэн74
Неактивный
 
Аватар для Стэн74
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Обратите внимание, зачастую у нас говорят о свободе, не как о праве, а как о привилегии. Если у тебя есть свобода выбора, то ты, как холоп должен ломать шапку и бить поклоны. Я думал, почему так происходит? Мне кажется это от недостатка ощущение себя Гражданином. Ведь, собственно говоря, гражданин, это человек свободно мыслящий и принимающий решение, и эта его свобода защищается законом. У нас же кругом и рядом «закон как дышло». И это от нехватки гражданского общества, а гражданин может существовать только в нём. По разному можно относиться к болотной, но это первый признак (после 1993 года) зарождение такого общества. Значит люди считают себя свободными, и это главное – ощущать себя свободным. Вот меня трудно назвать свободным человеком (я помню, что свобода одного начинается там, где заканчивается другого), но я почему-то ощущаю себя свободным.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:18   #6
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Стэн74 Посмотреть сообщение
Мне кажется это от недостатка ощущение себя Гражданином

Стас, не кажется, а так и есть. Слишком много в нас коллективного, пионерское прошлое сказывается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:36 Автор темы   #7
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Если у тебя есть свобода выбора, то ты, как холоп должен ломать шапку и бить поклоны.

Ответ на это прост, я уже писал о том, что свобода это не только возможность выбора, но и способность нести ответственность за этот выбор, тот кто не готов нести эту ответственность, свободным быть не может. Ответственность это важная составляющая свободы. И именно отсутствие личной ответственности каждого члена общества за свой выбор делает несвободным само общество. Может ли быть свободным человек в бедах которого виноват не он сам? Думаю нет.

Цитата:
Сообщение от Стэн74 Посмотреть сообщение
И это от нехватки гражданского общества, а гражданин может существовать только в нём.

Отсутствие гражданского общества вызвано ненавистью к государству, гражданином которого являешься, без уважения к своей стране ее истории, гражданское общество невозможно, а соответственно невозможна и законность.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:40   #8
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
А если это все будет ограничивать свободу другого?

Каким образом, и в какой степени. Конкретно. Я напомню:- свобода для меня вещь совершенно конкретная, почти осязаемая. Любовь Викторовна может подтвердить.:smiley:

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
вот смотри, закона о спекуляции нету давно, а далеко не каждый смог убрать его изнутри.

Это не закон это внутреняя установка.
Она у советских людей с гомеостазом связана, каким-то тесным образом, если её убрать они болеть начинают. Именно поэтому, они так против убирания мумии с красной площади, просто такие люди, мира в котором нет мумии на К.П себе не представляют.:ad:
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:50   #9
Мастерпонта
Неактивный
 
Аватар для Мастерпонта
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Свобода - это не Болотная и не политика. Свобода - это состояние души, образ мыслей. Свобода - это, когда ты чувствуешь себя независимым.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:53 Автор темы   #10
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Что такое свобода?

Цитата:
Каким образом, и в какой степени. Конкретно.

Степень эта зависит от умения брать на себя ответственность не только за себя но и за других, чем эта степень выше, тем человек свободнее.
Цитата:
Это не закон это внутреняя установка.

А в чем разница?

Цитата:
Сообщение от thorny35 Посмотреть сообщение
Именно поэтому, они так против убирания мумии с красной площади, просто такие люди, мира в котором нет мумии на К.П себе не представляют.

Ну есть же люди которые не могут так легко менять мумию на Красной площади на дядьку на кресте, мама которого понесла от измены собственному мужу:ad:. У некоторых есть таки принцыпы и народ тут ни при чем, просто любому человеку нужно во что то верить.
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что ждать от «Скорой помощи», и что делать, если вызов не принимают? Martell Здоровье 0 28.01.2013 16:31
Что такое демократия? Домовой Политика и экономика 66 25.03.2012 23:01
Что такое ДЦП. Домовой Здоровье 24 09.02.2012 23:03
Знаете ли вы, что такое «Стратегия-2020»? мужик Политика и экономика 5 31.10.2011 10:32


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.19547 секунд, 35 запросов