Мой любимый рассказ... - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 25448  Ответов Ответов: 8  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2012, 03:59 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Мой любимый рассказ...

В данной теме предлагаю размещать рассказы которые задели вас, заставили задуматься о чем то, ну или просто очень понравились или ярко отличаются от других. В данной теме так же можно обсудить любое из приведенных произведений.
Начать хочу с фантастического рассказа Виктора Колупаева "Спешу на свидание..." До сих пор данный рассказ стоит у меня в рейтинге в первой десятке. Поверьте на слово его стоит прочесть как мужчинам, так и женщинам, в нем поднимается довольно таки распространенная проблема, кто знает может в пословице "Левак- укрепляет брак" имеется ввиду ситуация из этого рассказа? К сожалению целиком не поместился, разбил на три части.


Открыть первую часть

  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 04:06 Автор темы   #2
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...



Открыть вторую часть

  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 04:09 Автор темы   #3
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...



Открыть третью часть


Попозже поделюсь еще чем нибудь интересным если конечно тема кого то заинтересует, вообще проблеме в рассказе стоило бы целую тему посвятить, но пока думаю не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:05   #4
INok
Неактивный
 
Аватар для INok
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...

я вот не помню название. Хочу снова перечитать. Буду благодарен, вдруг, кто знает, если напомните. Но рассказ запал в душе.

это фантастика. Сюжет такой. Рассказ написан в виде дневника одного инвалида. Вначале он пишет с ошибками и все такое. Но потом ему делают операцию и его умственные способности увеличиваются. Это видно из того же дневника,который ему посоветовал вести доктор. Он становится умным, делает открытия и даже влюбляется. Но действие от операции непродолжительным...Он понимает это, в его записках появляется строки сожаления и горечи, а также ошибки. В конце он возвращается к своему исходному состоянию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 01:17   #5
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...

Цитата:
Сообщение от INok Посмотреть сообщение
я вот не помню название.

я не читала ничего подобного, но есть фильм "Пробуждение" (Де Ниро и Р. Уильямс в гл ролях), снятый по воспоминаниям Оливера Сакса. Уж больно идея рассказа, описанная Вами и сюжет фильма перекликаются... Не оно?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:38   #6
INok
Неактивный
 
Аватар для INok
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
я не читала ничего подобного, но есть фильм "Пробуждение" (Де Ниро и Р. Уильямс в гл ролях), снятый по воспоминаниям Оливера Сакса. Уж больно идея рассказа, описанная Вами и сюжет фильма перекликаются... Не оно?

фильм, к сожалению, не смотрел. Прочитал информацию о сюжете. Надо будет обязательно посмотреть. Спасибо )

а рассказ по сюжету опознали ребята из клуба любителей фантастики. Спасибо им. Я полез со своим вопросом в ихнюю группу.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

а рассказ называется "Цветы для Элджернона" . Есть еще роман, но роман я неосилил. Поэтому рассказ, почеркиваю НЕ роман;

Даниэл Киз.
"Цветы для Элджернона"

1. атчет о праисходящем – 5 марта 1956

Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица. Я незнаю зачем это нужно но он говорит это очинь важно для таво чтобы посмотреть использывать меня или нет. Я надеюсь они меня используют. Мисс Кинниен говорит может они сделают меня умным. Я хочу быть умным. Меня зовут Чарли Гордон. Мне 37 лет и две недели назад был мой день раждения. Сейчас мне больше писать нечево и на севодня я кончаю...

2. атчет о праисходящем – 6 марта

Севодня у меня было испытание. Я думаю что я несправился и мне кажеца может теперь они не будут меня использывать. А было так в комнате сидел какой-то добрый молодой человек и у нево было немножко белых карточек и все они залиты чернилами. Он сказал Чарли что ты видиш на этой карточке.

Я сказал что вижу чирнильную кляксу. Он сказал правильно. Я подумал это все но когда я встал чтобы уйти он остановил меня. Он сказал садись Чарли мы еще не кончили. Я не так хорошо помню что было потом он вроде захотел чтобы я сказал что я вижу в чирнильной кляксе. Я ничево в ней неувидел но он сказал что там картинки что другие люди видят какието картинки. А я несмог увидеть никаких картинок. Я паправде старался увидеть. Я держал карточку близко от глаз а потом далеко. Я сказал еслибы у меня были очки я бы видел получше я одеваю очки только в кино или когда смотрю телевизор, но я сказал что они в шкафу в передней. Я их принес. Потом я сказал дайте мне еще посмотреть на эту карточку я обязательно теперь найду картинку.

Я очинь старался но всетаки никак немог найти картинки. Я видел только чирнильную кляксу. Я сказал ему может мне нужны новые очки. Он чтото написал на бумаге я испугался что невыдиржал испытание. Я сказал ему это очинь красивая клякса с малинькими точками вокруг. Он стал очинь пичальным значит я ошибся.

Последний раз редактировалось INok; 09.01.2012 в 16:43.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:58   #7
INok
Неактивный
 
Аватар для INok
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...

Дэниел Киз. Цветы для Элджернона (рассказ)

Последний раз редактировалось INok; 09.01.2012 в 17:01.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 19:38   #8
Гестия
Неактивный
 
Аватар для Гестия
Посмотреть
По умолчанию Re: Мой любимый рассказ...

У меня любимый рассказ Taiwanы "Тот, кто запутывает провода...", потому что почти каждый день, доставая какую-нибудь зарядку или наушники, вспоминаю его
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 13:08   #9
Karrmen
Неактивный
 
Аватар для Karrmen
Посмотреть
По умолчанию

Для меня любимый рассказ это краткое содержание алых парусов. Повесть-феерия была создана 23 ноября 1922 года. Упоминание о набросках “Алых парусов” датируется уже 1917 годом. Идея произведения была навеяна Александру Грину воспоминанием - автор увидел в магазине игрушек одномачтовый корабль с белыми парусами. Александр Грин подумал, что символично было бы перекрасить белый парус на красный, или даже лучше на алый. Именно алый цвет ассоциировался у автора с ликованием и радостью.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой питомец. beard Клуб любителей животных 90 05.08.2014 13:24
Любимый святой, или чудеса святителя Николая Чудотворца thorny35 Религия 0 22.05.2012 23:57
Мой первый трофей... Домовой Рыбалка и охота 19 09.05.2012 00:00
Мой край родной(фото) Дениска Фотография 180 30.12.2011 00:56


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.34960 секунд, 33 запросов