Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы - Страница 3 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 48275  Ответов Ответов: 41  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 00:37   #21
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

:ax: Пря здрям.))
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:39 Автор темы   #22
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Люба, а сборник твоих рассказов планируется в будущем?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:48   #23
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Леш, если найдешь мне спонсора, то планируется:smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:50 Автор темы   #24
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Цена вопроса? :smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 15:00   #25
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Люба, Поздравляю с выпуском сборника, это здорово! :aleksey_01:

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:30   #26
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Павлиний глаз

Я попала в больницу с очередным обострением. На этот раз ноги. Парализованы – левая до колена, правая – до бедра. Весна, что поделать… Каждую весну и осень болезнь напоминает о себе, выползает гадом, ранит, жмет, душит…
Меня привезла подруга. Таскала на себе по кабинетам. Выполняли формальности, необходимые для госпитализации. Мне было страшно и очень жаль себя. Мутное чувство: вытащат или нет на этот раз?
Психологи говорят, что есть стадии принятия диагноза: сначала пациент не верит, потом отчаивается, потом приходит понимание и смирение. Я жду смирения… Жду уже более шести лет. Но так уж вышло, что течение заболевания – ремитирующее: то обострение, то ремиссия. Как уж тут привыкнуть и смириться? Если ты никогда не знаешь, чем обернется завтрашний день…
Вот в таких размышлениях я была госпитализирована в клинику, определена в палату номер сорок восемь.
…Первые сутки я спала. Ко мне приходили профильные врачи, тискали, щупали, задавали вопросы… Я вяло отвечала, находясь в полудреме. Казалось: оставьте меня в покое! Все вы и весь мир! Но они меня тормошили – это их работа…
Мне подобрали хороший протокол лечения. Я «проснулась», чувствуя, что ноги реагируют. Потихоньку стала вставать. И знакомиться с коллегами по палате.
…Когда я «проснулась» и услышала! Вот уж – праздник жизни!
- Наталья Владимировна, вы голову помыли, а фен так и оставили в душевой! Забирайте немедленно, а то украдут! (Наталья Владимировна поднимается с койки, охает – грыжа! И покорно идет в душевую)
-Аля, Аля! Тебя доктор уже минут сорок ищет! Где ты лазаешь? (прибегает молоденькая, очень красивая Альбина; черная коса полощется по спине)
- Катя! Катя, сегодня на обед тыквенный суп, тебе принести?
И тут я оглядываюсь… И смотрю на койки. На моих соседок.
Наталья Владимировна лежит с позвоночной грыжей: ей делают терапию и массажи.
Альбина – Аля – постродовая травма…
Катя…
У Кати БАС – боковой амиотрофический склероз. Катя полностью парализована. На левой руке работают два пальца, она ими сигнализирует. Более того – она ослепла. Но она слышит. И может говорить. Ей двадцать один год.
-Тыквенный суп, Катя! Ты будешь?
Катя размышляет. Потом объясняет: «Нет, не буду. От овощных протертых супов у меня проблемы с кишечником» Проще говоря – понос. И Катя этого страшится… Боится кого-то обременить.
Она вообще была самой спокойной, нетребовательной соседкой.
Через день к ней приходила мама: каждый день не могла, работает по графику. Мыла, кормила, болтала ласково. Болтала так, будто Катя завтра очнется, встанет и пойдет. Пойдет в жизнь: образование получать, семью создавать, детей рожать… Катя вторила маме, и мне их жизнь казалась удавшейся, сложившейся, лучшей…
***
-Катя, сегодня на обед бульон с рисом, ты будешь?
Катя задумывается, как всегда, потом отвечает: «Буду!» Санитарка приносит суп в палату, ставит на тумбочку возле Кати. Ей некогда кормить Катю: у нее много лежачих.
Я размышляю, встаю, опираясь на «канадку» - такой костыль, который опорой не под плечо, а под локоть. И ковыляю на костыле к Катиной кровати. Сажусь на кровать. Спрашиваю: «Катя, можно, я вам помогу?» Катя вслушивается в меня… Указательный и большой палец левой руки – единственно работающие пальцы - трепещут. Катя соглашается. Я сажусь ближе, подтаскиваю к себе тарелку. Подкладываю под голову Кати вторую подушку – чтобы Катя была повыше, получше сидела, тогда легче кормить. И начинаю кормить с ложки. Катя ест медленно, глотает тяжело. Вдруг прерывается, спрашивает меня: «А вы кто? Расскажите?»
Я теряюсь перед стойкостью и жизнелюбием девушки… И, словно последняя дура, начинаю «рапортовать»: мне за тридцать, диагноз – рассеянный склероз, лежу рядом с вами…
Катя прерывает меня: «Расскажите о СЕБЕ! О диагнозах я и так много знаю…»
Я рассказываю уже другое, о жизни до болезни… Рассказываю вдруг много и долго, горько и счастливо; будто прорвало, будто никогда раньше никто меня обо мне не спрашивал… Мы переходим на «ты». Катя цепляется за мой рассказ, услышав: «Художественная школа». Просит: «Ты можешь мне нарисовать бабочку? Лет до пятнадцати я видела! Последнее, что помню – это бабочки! Они красивые, хрупкие! Нарисуешь?»
Я мучаюсь.
Нарисовать могу, но Катя – слепая. Зачем она просит, зачем я соглашаюсь? Зачем она мучает меня и себя?
Катя улыбается, ждет. У меня ничего нет в больнице. И некого озадачить: купить и привезти краски, кисти, бумагу…
***
Ночь. Я не сплю эту ночь. Я думаю о том, что я – слаба. И не могу выполнить Катину просьбу, не могу! Ни ради нее, ни ради меня! Я не могу, я сто лет не рисовала! Я не могу – я выдохлась, я пуста! Я борюсь за жизнь, мне нечего писать! Я каждый день проживаю, словно, последний: страшусь будущего, мне сложно смотреть в глаза близким – я сяду в коляску через пару-тройку лет и, соответственно, сяду им на шею… Я не могууууу…
***
Утром я выманила у дежурной медсестры лист бумаги.
У меня не было красок, кистей, но у меня была косметичка.
Я нашла там все, что было нужно: тушь, карандаши для глаз и губ, две помады…
Я вспомнила детство. Новгородчину, деревеньку, в которой росла. Какие там бабочки! Красота, сказка! Павлиний глаз – бабочка – вот ее я особенно помнила.
***
Катя трогала рисунок – смотрела. Потом узнала: «Я, кажется, знаю, кого ты нарисовала, она коричневая, а по крыльям кружки, радужкой!»
«Павлиний глаз» - ответила я.
Катя улыбнулась и еще раз пробежалась пальцами по бумаге…
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2012, 12:51 Автор темы   #27
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Люба, я даже не знаю чего сказать то по поводу данного рассказа, если это рассказ конечно. Это похоже на 3Д картину, если просто пробежать глазами, то ничего не увидишь, а если внимательно всмотреться, то слова превращаются в картину, я бы даже сказал картины. Не знаю может в моей голове чего то не так устроено, порой я не замечаю очевидного, а порой замечаю то, что не видят другие. Я считаю, что тебе в подобном стиле нужно серию рассказов написать, он конечно немного похож на стиль Гальего, но это только с виду, вопервых у него в отличии от тебя зрение черно- белое, а во вторых за строчками нету ничего. Правда даже если ты напишешь эту серию, коммерческого успеха не будет поскольку такая литература не для всех. Прелесть с том, что у тебя как я увидел это прекрасно получается, ты умеешь задеть струнки души не порвав их. В общем пиши еще.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:38   #28
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Леша, давай начнем с того, что рассказ у меня всегда - лишь рассказ. Я никогда! - и это принципиально! - не пишу правду, биографию. Я люблю наблюдать, жизнь сюжеты всегда подскажет. потому каждый рассказ - это компиляция жизненных ситуаций. Что вовсе не значит, что они происходили со мной.
Мне льстит, что ты считаешь меня неплохим автором. Леша, это честно и большое спасибо за доверие! Но тягаться с РГ я не буду:smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 16:01 Автор темы   #29
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Цитата:
Я никогда! - и это принципиально! - не пишу правду, биографию.

Именно по этому у тебя виденье не черно-белое, еще бы ты автобиографию начала писать. Автор описывающий свои переживания, как правило зацикливается только на себе и на своих переживаниях. :ad:
Цитата:
Но тягаться с РГ я не буду:smiley:

Не дай бог, я же тебя читать перестану:smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:16   #30
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Давно я не писала. Ну, вот, ловите.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Кругосветка

- Ба Сонь, мы с Санчем окончательно поссорились! И, знаешь, почему? Он говорит, что «холодная война» - это общемировая политика! А я ему доказываю, что это американцы на нас ополчились, гады! И это же правда, вон, по телевизору постоянно говорят!
Софья Михайловна мыла посуду и от неожиданности чуть не выронила тарелку из рук. Настюша, правнучка, между тем продолжала гневную речь:
- Ба Сонь, ну как же он не дальновиден! И как мне его убедить?
Софья Михайловна молчала. Домыла посуду, смахнула полотенцем капли.
- Насть, почему тогда ты зовешь Сашу Санчем? Санчо – это не русское имя.
Настя открыла рот и… ничего не ответила. Софья Михайловна подошла к правнучке, обняла ее за плечи и повела в комнату, присесть на диван.
Присели.
-Настя, неужели ты всерьез считаешь, что какая-то простая американская семья, за тридевять земель проживающая, угрожает твоей семье? Это же ерунда какая-то! Нечего ссориться с Сашей. Да и прав он: есть люди, есть политика.
- Бабушка Соня! – Настя вспыхнула, щеки пошли пунцовым, голос задрожал. – Ты просто уже ничего не понимаешь! Ты же их не знаешь совсем, западных этих! А они все на нас лезут и лезут!
-Я-то? – Софья Михайловна усмехнулась. – Я-то, конечно, стара, ничего не понимаю. Про зловредное окружение. Насть, я кое-что тебе расскажу. А ты сама потом выводы сделаешь, большая уже, четырнадцать через месяц.
Они уселись, прабабушка и правнучка. Словно обеим было по четырнадцать лет; уселись и обнялись – девчонки-подружки.
***
1918 год, май. Петроград.
- Маруууся! Маруся, что я тебе расскажу!
Сонечка аж задыхалась от новости.
- Маруся, через неделю я еду в летний лагерь! Это папа организовал! Знаешь, куда? Никогда не догадаешься: в Екатеринбург!
Маруся покрутила в руках толстую русую косу, поправила платье. Лицо ее не выражало ни удивления, ни зависти. Соня все вглядывалась, вглядывалась, ожидая полного Марусиного поражения такой новостью, но подруга оставалась безучастной.
- Маруська! Право слово, ты каменная! – Соня не выдержала.
-Я не каменная, – ответила Маруся, - я… просто еду с тобооооой!
И взвизгнули обе, обнялись, закружились!
***
В 1918 году Петроград, со всех сторон блокированный Гражданской войной, голодал. Горсовет принял решение организовать летние колонии для детей – вывезти их на Урал, в более благополучные регионы. 25 мая 1918 года паровоз увозил 830 петроградских детей в Екатеринбург. Увозил с тем, чтобы к сентябрю вернуть обратно… Но этому не суждено было случиться.
***
… Под стук колес Соня быстро уснула.
Проснулась от того, что Маруся пихала ее в бок:
- Соняш! Сонь, проснись немедленно! И посмотри: какааая красота!
Соня с трудом открыла дремотные глаза. Маруся прилепилась лбом к окну, даже язык высунула!
На фоне расцветающих полей стояла конница. Чья она – красная или белая – девчонки не знали, но вид бравых всадников будоражил девичьи сердца. Еще бы! В Петрограде такое не увидишь! Разве – извозчика лишь на замурзанной лошаденке… Но это совсем не то, что конница. Особенно, если тебе четырнадцать, и сердце поет…
***
А сердце пело. И пело так призывно, сладко, что они обе влюбились! Влюбились в Борьку Якимовича – он играл на гитаре и пел романтические песни. Маруся – горячо и страстно, Соня – скромно и нежно.
Между тем, лагерь колонистов, обосновавшихся под Екатеринбургом, жил своей размеренной жизнью. В течение дня воспитателями проводились необходимые занятия, вечером ребята общались свободно.
- Ооо-чи черные, очи страстные, очи жгучие иииии… прекрасны-е, - пел Борька.
Костер дополнял загадочность, инфернальность обстановки.
Подружки слушали Борьку. Соня думала о том, что Борька, наверное, глубоко несчастен и одинок: ну кто же в состоянии понять такую трепетную душу? Никто, кроме нее, Сони…
А Маруся меж тем, по-цыгански тряся плечами, вдруг вышла к костру. Вышла и исполнила дикий, замысловатый танец под Борькино пение.
Борька обалдел. Бросил гитару, подошел к разгоряченной Марусе, обнял ее за талию и поцеловал в щеку.
Соня поняла, что умерла.
***
К сентябрю 1918 года колонистов обещали вернуть домой. Но… не вышло. Колчак отрезал пути. Белочехи подняли восстание и вторглись на территорию лагеря. Так ребята узнали смерть.
***
И голод.
-Отцвела морковка, отцвела капустаааа! И во мне пропалииии половые чувства! – бренчал под гитару Борька.
Соня морщилась: это грубо! Кругом вообще все изменилось. Отрезанные от железнодорожных путей, колонисты, как могли, готовились к зиме. Еды не хватало катастрофически, деньги кончились еще в августе. Старшие под руководством воспитателей ходили по окрестным деревням – что-то продавали из вещей, что-то меняли, где-то подрабатывали за еду. Летние бараки, в которых так хорошо было теплым уральским летом, к зиме превратились в ледяные пещеры.
Наступал 1919 год…
***
Летом 1919-го года в лагере колонистов появились два странных человека. Они представились: «Мы – из организации «Красный Крест».
- Аллен Райли, очень приятно.
- Барл Бремхолл, очень приятно.
Американский «Красный Крест» взял детей под опеку. Откуда-то вдруг нашлась новая одежда, появилась сносная еда. И пошли слухи, что скоро путешествие продолжится. Аллен, старший в колонии, всей душой желал спасения этим детям. В реалиях чужой, придушенной непонятной войной стране, верил, что найдет способ вывезти детей из безумия, творившегося вокруг.
И вывез. На остров Русский, что через пролив от Владивостока. Здесь ребятам предстояло прожить почти год. Им организовали быт и обучение. Обучение, в том числе, трем основным европейским языкам.
***
Иногда Соня ходила к океану. Смотрела на большую воду и вспоминала родную Ладогу.
И тогда слезы душили, слезы оглушали: она не получала писем из дома вот уже почти год. Как там мама, папа? Живы ли? Оптимистичная Маруся ее утешала: «Соняш, что ж с ними сделается? Они же в Пе-тер-бурге!» Словно Петербург был гарантией защищенности и счастья…

30 сентября 1919 года Соне исполнялось пятнадцать лет.
Маруся навыдумывала «сюрприз»: собрала старших ребят, пошушукалась…
И в спальне девочек, куда Соня зашла за чем-то, вдруг бросилась на нее с визгами и хохотом целая стая переодетых, размалеванных; стали тормошить, щекотать и кричать в ухо: «С днем рож-дееенья-аа!». И Борька Якимович ее поцеловал, шутя и кривляясь. А после умылись, уселись кружком, и Борька опять играл на гитаре…
Но все это: суета, страсти, гитара – больше не волновали Соню. И даже Борькин поцелуй не взволновал: от поцелуя было кисло, не-тепло. Она поблагодарила всех, встала и ушла к океану.
… Ее нашел Барл, молодой преподаватель Креста. Соня спала в кустах, подложив под голову ладошку. Лицо и волосы были влажные, и Барл вдруг понял, что Соня не купалась. Соня плакала.
- Sofia , wake up… Wake up, darling
Соня проснулась. Молча потянулась к Барлу и уткнулась ему лбом в плечо. Он чмокнул ее в макушку.
- Пошли, девочка. Мы так волновались. Не убегай больше и не плачь: все будет хорошо.
***
Но становилось только хуже. Летом 1920 года Владивосток был взят японцами. И детям опять пришлось бежать. Бежать дальше, теперь уже из страны. Надежды вернуться в далекий родной Петербург становились лишь мифом, сном.
Аллен сумел добиться фрахта подходящего судна. «Йомей Мару», средней руки теплоходишка, стал для колонистов Ноевым ковчегом. Японское судно повезло русских детей в Америку.
***
- Соня! Соняш! Сегодня будут танцы! Мы идем на Сан-Франциско – что мы умеем танцевать американское? Квикстеп?
-Маруся… - Соня вздохнула. – Я не хочу… Меня так укачало… и… я так ужасно выгляжу!
Но на танцы Соня пошла. И танцевала с Барлом. Но не квикстеп, а самый настоящий венский пьянящий вальс… Венский вальс на палубе теплохода, идущего через Тихий океан в незнакомый Сан-Франциско…
- Я влюбилась! – позже плакала Соня. – Маруся, я люблю его больше жизни! Но он такой старый: ему 24 года…
***
Следующие несколько месяцев стали очередным испытанием. В США приняли показательно-радушно. Из Сан-Франциско ребят переправили в Нью-Иорк. Ребятам устраивали экскурсии, встречи с русскими эмигрантами и правительством города. Ласковые речи велись не случайно: США планировали оставить почти 1000 русских, хорошо образованных детей в своей стране. И это уже была политика. Миссия же «Красного Креста» - вне политических интересов. Аллена и Барла дети буквально заваливали вопросами: когда же мы вернемся в Россию? Когда? Вы же нам обещали!..

Через четыре месяца колонистов доставили во Францию. И опять начались политические игры, теперь уже со стороны французского правительства: эмигрантский поток богатых россиян был неплохой подпиткой экономики. И власти понимали: оставь они этих детей, за ними приедут и их состоятельные родители…
***
Мужское слово оказалось крепче любых политических игр.
К началу 1921 года миссия «Красного Креста» под руководством Аллена Райли передала детей Российской стороне. Колонисты переходили финско-российскую границу ночью, через реку Сестру. Тайно, словно воры. Словно не было у них Родины, куда они так стремились за 2,5 года путешествий. Прощаясь, Барл, как и раньше, поцеловал Соню в макушку. Соня же вывернулась и прижалась к его губам… «Я повзрослею, дождись!»
Но встретились они лишь спустя 51 год…
***
- Настя? Ты слышишь меня?
Но Настя уже давно спала, убаюканная прабабушкиным рассказом.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клайв Льюис. Любовь. thorny35 Религия 3 09.06.2013 20:50
Народная любовь laylishna Политика и экономика 1 26.11.2012 00:18
Вера, Надежда, Любовь и Мать их София Taiwana Праздники и поздравления 2 30.09.2012 21:31
Шекспировские страсти или Право на любовь Aurora Курилка 17 20.03.2012 18:31


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.28793 секунд, 33 запросов