Юристы на форуме есть? Помогите!!! - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 20897  Ответов Ответов: 7  
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2012, 20:59 Автор темы   #1
Сенклементия
Неактивный
 
Аватар для Сенклементия
Посмотреть
По умолчанию Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Как правильно написать претензию? Заказала натяжные потолки, еще при замерах просила не китай, мастер посоветовал бесшовные, бельгийские. Заказала. Сделали и не выбросили упаковку, а на ней написано КНР. Позвонила им, сказали что это сбой в программе и китаем они вообще не торгуют, принесли санитарно-эпидемиологическое заключение на потолок фирмы "P T M C-Polyplast", после копания в инете обнаружила интересные ссылки, оказалось, что всю бельгию под этой маркой делают в китае. А еще в договоре не написан производитель установленного потолка и его стоимость, написана общая сумма, а сколько за потолок и за установку отдельно не расписано. Технолог приходил, говорит у вас не пахнет и китаем не торгуем. А мне пахнет и я не хочу китай. Как мне написать претензию и вернуть деньги и демонтировать этот чёртов потолок?
А в договоре вообще не написано из какого материала и чьего производства потолок. Комитет по защите прав потребителей сказал, что договор составлен не правильно. в нем ни слова не написано про потолок, только про монтаж.

Вот ссылка на фирму http://www.respekt-potolki.ru/catalog.html
Вот ссылки на бельгию с китаем
http://36master.ru/articles/59/211/

http://750307.ru/vse-o-natyazhnykh-p...odstvo-belgiya

http://neo-potolok.ru/kitayskie-potolki.html
А вот то что мне ответил представитель фирмы
"Если завод находится в Китае, это не значит, что пленка китайская.
В статье четко прописано "производятся по лицензии в Китае". Любой грамотный человек знает, что в Китае дешевая рабочая сила
и практически все развитые Европейские страны размещают свои производства в Китае: Coca-cola, Samsung, Volkswagen, BMW, Simens и т.д.
Все эти заводы расположены на территории Китая, но это не значит, что машина BMW-китайская.
Завод в Китае работает по лицензии концерна POLYPLAST, а значит использует бельгийское оборудование и технологии производства под контролем
головного офиса в Бельгии. Кроме того, в статье на которую Вы ссылаетесь, четко сказано "PTMC Polyplast ведущий европейский производитель высокоэкологичных пластиковых плёнок промышленного и декоративного назначения. Качественный пластик PTMC Polyplast широко используется в производстве мебели, мембранной кровли, ламинации внутренних и внешних элементов декора, покрытии бассейнов, изготовлении натяжных потолков и даже банковских пластиковых карт".
Это сертифицированный продукт бельгийского бренда высокого качества, произведенного на территории Китая.
Так что Вас смущает? То, что бельгийцы построили завод в Китае, а не у себя на Родине? Это было сделано из экономических
соображений (китайцы такие же люди, как и бельгийцы, только более трудолюбивые и их очень много безработных, отсюда и более низкие зарплаты, а значит и издержки).
Таким образом, технологии изготовления были разработаны и запатентованы бельгийским концерном PTMC POLYPLAST, поэтому пленка, произведенная под этой торговой маркой, не может считаться китайской разработкой и выпускаться под китайским брендом."
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 21:54   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Цитата:
Сообщение от Сенклементия Посмотреть сообщение
Как правильно написать претензию?

1. Вопрос - Вы подписали акт приемки-сдачи работ, если да, то плохо, но все равно можно побороться.
2. Вопрос - Вы договор подписали?

Пока Вы не подписали акт приемки-сдачи работ, Вы, по договору, имеете право требовать соответствущего качества выполнения работ. По окончании монтажных работ, при наличии претензий к качеству, составляется двухсторонний акт-претензия, подписываемый Вами и нашим представителем. На основании этого акта условия договора не являются выполненными (акты не подписаны) и вам обязаны устранить все недостатки, оговоренные в акте-претензии.

Вы упомянули про "Комитет по защите прав потребителей". Так вот, Комитет в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" осуществляют следующие функции:



Читать далее...



По моему мнению, целесообразно обратиться в "Комитет по защите прав потребителей" а потом, исходя из обстановки.
Например, "Общество защиты прав потребителей Московской области" проводите аналогию.

А в целом, на большинство вопросов, отвечает ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" - Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ) ... :ad:

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 04:53   #3
piligrim
Неактивный
 
Аватар для piligrim
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Цитата:
Сообщение от Сенклементия Посмотреть сообщение
А вот то что мне ответил представитель фирмы

Ну все правильно вам ответил представитель.
Сегодня многие известные бренды выпускаются на производственных площадях расположенных в Китае.
У меня хлебопечка "Панасоник" это Япония. Но на ней написано. Изготовлено в Китае.
Оборудование фирменное, но страна производитель Китай. Кондишен " LG " собран в г.Уссурийске.
Такая же ситуация, когда вы покупаете пылесос "Филипс" собранный где нить в Брянске.
Бренд-Филипс. Страна производитель-Россия. И это не ЛИЦЕНЗИЯ. Это именно товары под брендом фирмы производителя. Выпущенные на их оборудовании с соблюдением всех технологических процессов. Если на упаковке написан бренд именно той фирмы которую вы заказали, то суд не примет в расчет то, что товар произведен на территории Китая. Если только в договоре, вы четко это не оговорили. То есть не указали, что товар должен быть произведен в стране такой то..
Сегодня оригинальные товары продаются чаще для покупателя родного и богатого. Это обусловлено защитой интересов своих рабочих кадров. Но такие изделия как минимум на 30-40 % дороже тех, что произведены в третьих странах.Таких как Китай. Причины вы сами знаете.
Телевизор "Сони" произведенный в Японии руками Японов, стоит почти в 2 раза дороже того, что сделан в Малайзии. Хотя ни чем и не отличается. И там и там все спаяно и собрано роботизированными линиями. Только в коробки запихано разными руками. Одни вымытые с мылом, другие нет))
Так, что если вы так уж хотите на потолке именно Бельгию, то придется потратиться несколько больше, чем вы потратились на Китай. Хотя в качестве разницы скорее всего и не заметите.

Последний раз редактировалось piligrim; 18.05.2012 в 05:01.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:24 Автор темы   #4
Сенклементия
Неактивный
 
Аватар для Сенклементия
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Они потолок приделали хорошо, не придраться, но в договоре, как оказалось, должен быть написан производитель потолка, а они не написали. Но я не знала об этом. Потом они скрывают, что Бельгию делают в Китае, тоже неприятно. И какой у меня висит потолок неизвестно. Сертификат, они копию дали. Но чего конкретно мне поставили документально ничем не подтверждено.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:57   #5
piligrim
Неактивный
 
Аватар для piligrim
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Цитата:
Сообщение от Сенклементия Посмотреть сообщение
Они потолок приделали хорошо, не придраться, но в договоре, как оказалось, должен быть написан производитель потолка, а они не написали. Но я не знала об этом. Потом они скрывают, что бельгию делают в китае, тоже неприятно. И какой у меня висит потолок неизвестно. Сертификат они копию дали. Но чего конкретно мне поставили документально ничем не поттвержено.

Так.Начнем от печки.
1. При заключении договора не было четко оговорено и отражено,что приобретаемый товар не должен быть произведен в Китае?
2. Упаковка на материал потолка вскрывалась при вас?Если да тогда на ней указана фирма производитель.Если так,то значит поставщик выполнил свои обязательства.Они поставили товар оговоренного в договоре производителя.При этом страна где товар должен,был бы быть изготовлен договором не обозначена.
3. К качеству товара и его установки претензий нет? Значит свои обязательства поставщик выполнил.

Но,если вы при разговоре с поставщиком оговаривали,что товар произведенный в Китае вас не устраивает,но письменно этого не закрепили,тогда необходимо в суде это доказать.Бремя доказательства лежит на стороне заявившей о факте не соответствия и оспаривания.То есть ищите свидетеля или ,что еще лучше двух.
Но если все сделано хорошо и красиво....успокойтесь и наслаждайтесь жизнью.Предвзятое отношение к товарам из Китая выработалось в 90 годы.Сейчас большинство высокотехнологичных товаров из Китая вполне приличного качества.Так как изготавливается на оборудовании фирм,аналогичному тому,что стоит в Европе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:17 Автор темы   #6
Сенклементия
Неактивный
 
Аватар для Сенклементия
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Цитата:
Сообщение от piligrim Посмотреть сообщение
Так.Начнем от печки.
1. При заключении договора не было четко оговорено и отражено,что приобретаемый товар не должен быть произведен в Китае?
2. Упаковка на материал потолка вскрывалась при вас?Если да тогда на ней указана фирма производитель.Если так,то значит поставщик выполнил свои обязательства.Они поставили товар оговоренного в договоре производителя.При этом страна где товар должен,был бы быть изготовлен договором не обозначена.
3. К качеству товара и его установки претензий нет? Значит свои обязательства поставщик выполнил.

Они утверждали, что Китаем не торгуют, а на упаковке где был потолок написано КНР. Они мне твердят, что это сбой в программе. Понимаете Китай стоит дешевле, чем я заплатила. А если я заплатила за Бельгию, а мне суют Китай по той же цене....мне вот это и не понравилось. Завтра мне принесут сертификат соответствия, там адрес посмотрю потолка (если они по честному тот сертификат принесут).

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Цитата:
Сообщение от piligrim Посмотреть сообщение
У меня хлебопечка "Панасоник" это Япония. Но на ней написано.Изготовлено в Китае.

Вот видите, у вас написано ГДЕ изготовлено, а эти скрывают и цена у них не дешевая. Писали бы честно по бельгийской лицензии сделано в Китае и вопросов бы не было.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:34   #7
DM4ik
Неактивный
 
Аватар для DM4ik
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Скорее всего ТС обманули, с сайта что Сенклементия ссылку дала:

Во-вторых, не стоит устанавливать «бельгийские» натяжные потолки. Под словом бельгийские скрывается слово китайские. Бельгия не производит пленку для натяжных потолков. По крайней мере, известных в России бельгийских брендов нет
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 14:21   #8
piligrim
Неактивный
 
Аватар для piligrim
Посмотреть
По умолчанию Re: Юристы на форуме есть? Помогите!!!

Цитата:
Сообщение от Сенклементия Посмотреть сообщение
Вот видите, у вас написано ГДЕ изготовлено, а эти скрывают и цена у них не дешевая. Писали бы честно по бельгийской лицензии сделано в китае и вопросов бы не было.

В таком случае.
Претензия.
Прошу вернуть мне деньги и снять потолок, так как он не соответствует заявленному при продаже производителю.
Или
Прошу вернуть разницу в цене.
Но опять же. Все оспариваемые заявления необходимо доказать, чем то или кем то.
Либо экспертизой либо свидетелями.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такая низкая активность на форуме? мужик Общая информация 16 01.10.2012 21:19
Как часы на форуме перевести? мужик Технические вопросы связанные с работой форума 5 17.04.2012 00:12
Каких разделов не хватает на форуме? Домовой Технические вопросы связанные с работой форума 24 18.01.2012 02:29
Каких разделов не хватает на форуме? Домовой Курилка 0 01.01.1970 04:00


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.25495 секунд, 33 запросов