Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями? - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Результаты опроса: По вашему мнению вы:
инвалид 0 0%
человек с ограниченными физическими возможностями 3 50.00%
не вижу разницы между инвалидом и человеком с ограниченными физическими возможностями 3 50.00%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Просмотров Просмотров: 16962  Ответов Ответов: 9  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2011, 10:24 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Хочу обратить ваше внимание на то, что лично для меня, понятия "инвалид" и "человек с ограниченными возможностями" имеют разницу не только всмысле политкорректности. Отличия в том, что "инвалид", беспомощен не только в силу своего здоровья, но и потому, что что -то сломано внутри него самого, он не способен вести относительно полноценный образ жизни, поскольку зациклен на себе и своей проблеме... "Человек с ограниченными возможностями" - дело другое, он активно участвует в общественной жизни, думает не только о себе но и о других, в общем приносит пользу обществу. А что для вас означают эти два понятия?
Вообще, что для вас означает полноценная жизнь?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 12:20   #2
Квартирант
Неактивный
 
Аватар для Квартирант
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Цитата:
Сообщение от Домовой
Хочу обратить ваше внимание на то, что лично для меня, понятия "инвалид" и "человек с ограниченными возможностями" имеют разницу не только всмысле политкорректности.
Вообще, что для вас означает полноценная жизнь?

Полноценная жизнь - это когда ты можешь использовать свой потенциал и личные ресурсы на 100%. Как вариант. Ну а если проще, то для меня эталон полноценной жизни - жизнь до травмы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 16:56 Автор темы   #3
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Цитата:
Ну а если проще, то для меня эталон полноценной жизни - жизнь до травмы.

Ну, до травмы, возможностей возможно было больше, однако это не значит, что жизнь была полноценной... Я лично считаю, что полноценность жизни, оценивается желанием ее сохранить. Вообще, человек живет, пока он к чему-то стремиться, другое дело, что иногда стремишься вверх, а иногда приходиться стремиться к той точке, которую раньше не ценил.
Так вот лично для меня полноценнее жизнь, это когда есть желание и возможность стремиться к цели.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 19:38 Автор темы   #4
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

))
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 13:42   #5
Квартирант
Неактивный
 
Аватар для Квартирант
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Цитата:
Сообщение от Домовой
Так вот лично для меня полноценнее жизнь, это когда есть желание и возможность стремиться к цели.

Об этом можно книгу написать. Скажу так, что я ни когда не соглашусь с тем, что в коляске жизнь может быть полноценной. Для меня это аксиома.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:24 Автор темы   #6
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Цитата:
Скажу так, что я ни когда не соглашусь с тем, что в коляске жизнь может быть полноценной.

Вы путаете полноценность с возможностями. Умение ходить, это способность, поумолчанию данная обычному человеку. Но она не гарантирует полноценность жизни. Можно ведь быть здоровым человеком, а закончить свою жизнь, под забором от передозировки. Или например бомжа, не нуждающегося в коляске, можно ли назвать живущим полноценной жизнью? Или человека, который спит, ест, ходит на работу и т.д.? Жизнь без глобальной цели- полноценной быть не может.
Ограничение возможностей, впрямую с полноценностью жизни не связана и вот почему. Полноценная жизнь- это ощущение, а ограничение возможностей- это ограничение доступа к этим ощущениям. Так вот, если доступ к ощущениям закрыт- нужно либо искать другую дорогу, либо искать другие ощущения. Зачастую, так люди и делают, кто то спивается или пробует наркотики, а кто то годами бьется за возможность вернуть эти ощущения иногда добиваясь успеха, а кто-то ищет себе применение исходя из сложившейся ситуации, по моему, последнее- самое правильное решение. Если человек- изгой общества, то полноценной жизни ему не видать как своих ушей. В нашей стране инвалид- есть изгой общества. В этом вся проблема, очень сложно перестать быть этим изгоем, проблема даже не в том, что общество тебя игнорирует, а в том, что ты прекрасно понимаешь почему оно это делает и в глубине души с ним согласен.
Выход один, искать положительные стороны в текущем положении как это сделали вы, размещая информацию о своей трагедии, то есть фактически сделав свое существование осмысленным. Шаг второй, со временем, информирование тех кто уже попал в беду. Ну это придет с опытом. Вообще, я считаю, что инвалидность дается не просто так, она нужна, чтобы заставить человека переосмыслить свою жизнь, найти себя в ней, если этого не сделать, "жизнь до" всегда будет мешать радоваться "жизни после". Если взять за аксиому, что инвалидность дана неспроста, то шансов чего то добиться намного больше. В общем, как говориться: "Жизнь раздала карты- играй". Не стоит жалеть об отданных козырях в прошлом кону, полноценность жизни зависит не от окружающего мира, а от нас, просто иногда достичь полноценности жизни бывает сложнее, а иногда легче. В положении инвалида, трудно получить определенные ощущения, но легче получить от них удовольствие, поскольку все, что дается легко- не приносит удовольствия.
Так что- вкорне не согласен с вашим высказыванием...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:05   #7
Branvin
Неактивный
 
Аватар для Branvin
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Я не считаю себя ни инвалидом, ни человеком с ограниченными возможностями.. всё это словоблудие и не более. Я просто человек, у меня есть свои возможности и невозможности, как и у всякого человека. Другой, более здоровый и полноценный, может не уметь и не знать всего того, что знаю и умею я. Меньше надо думать и терзаться по поводу своих невозможностей, а просто стараться жить и получать от жизни всё, что только она способна вам дать. Жизнь быстротечна. Тут недавно попала на "Культуре" на передачу о бессмертии, суть, в конце фильма выяснилось, что желающих жить вечно нет, как ни странно. Смерть, конечность бытия, это то, что даёт нам смысл существования. Если жизнь даёт испытания, значит они нужны, нужен опыт, который мы из них вынесем.. К слову, верю в реинкарнацию и множественность жизней.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 01:30   #8
Sarah
Неактивный
 
Аватар для Sarah
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Цитата:
Сообщение от Branvin
Смерть, конечность бытия, это то, что даёт нам смысл существования. Если жизнь даёт испытания, значит они нужны, нужен опыт, который мы из них вынесем.. К слову, верю в реинкарнацию и множественность жизней.

Я поддерживаю каждое написанное здесь слово.
Часто думаю, что в жизни мы боимся не того, чего действительно следует опасаться...
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:26   #9
Мымра
Неактивный
 
Аватар для Мымра
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Не понимаю этих разграничений.По большому счету,это для собственного самоуспокоения и самооценки.И если разное толкование помогает,то пусть. Какая разница,как назвать,суть от этого не меняется.Просто есть люди с другими возможностями.Этого достаточно,чтобы жить ,сообразуясь с собственными целями.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:59 Автор темы   #10
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Вы инвалид или человек с ограниченными возможностями?

Цитата:
Какая разница,как назвать,суть от этого не меняется.

Суть не меняется, но название отображает эту самую суть...
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные ванные комнаты для людей с ограниченными возможностями stas45rus Новости и события 1 11.10.2013 17:22
Простой русский человек laylishna Политика и экономика 2 08.10.2012 11:32
Кухня для людей с ограниченными возможностями Martell Новости и события 1 13.07.2012 19:51
"Ты" или "Вы" Домовой Курилка 22 30.11.2011 21:02
Встреча Медведева с людьми с ограниченными возможностями. Домовой Общие темы, вопросы - ответы 3 24.11.2011 00:33


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.21349 секунд, 35 запросов