Зачем нужно делать из Николая II - святого? - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Результаты опроса: Николай II-
великий государь 1 12.50%
бездарный правитель 7 87.50%
человек, родившийся не в свое время 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Просмотров Просмотров: 63640  Ответов Ответов: 100  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 11:01 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Довольно долгое время в наше сознание вбивают мысль о том, что Николай II был отличным правителем, ему просто не повезло с народом, но так ли это на самом деле. Разве может быть хорошим правителем человек, держащий в руках империю и приведший ее к краху? По моему нет.
Да и человеческие качества Николая II если судить по известным фактам мягко говоря, преувеличены. Не зря же царям прозвища дают, у сабжа прозвище было- "кровавый". И вот почему...
Цитата:
В 1894 году Николай II вступил на престол, ознаменовав в 1896 году свое коронование ужасающей ходынской катастрофой. Праздничное поле, покрытое пятью тысячами трупов, — московская Ходынка — стала как бы кровавым предвещанием для всего этого кошмарного царствования. Уже в 1895 г. , когда во время стачки в Ярославле было убито 13 рабочих, солдатами Фанагорийского полка, молодой самодержец послал «сердечное спасибо молодцам-фанагорийцам».
Это стало сигналом для бесчисленных кровопролитий. Сотни бастующих рабочих погибли или были искалечены при расстрелах в 1897 г. в Домброве; в 1899 г. в Риге; в 1901 г. на Обуховском заводе в Петербурге; в 1902 г. в Ростове; в 1902 г. на станции Тихорецкой; в 1903 г. в Златоусте; в 1903 г в Киеве; в 1903 г — в Екатеринбурге, в 1904 г — в Баку; в 1905 г — в Риге; в 1905 г — в Лодзи; в 1912 г — на Ленских приисках: Этот список можно продолжать бесконечно. Аресты, ссылки, сечение розгами, избиения плетью, пытки, виселицы, расстрелы по суду и без суда — вот та атмосфера, в которой вольно дышал своими жабрами русский царь. Царь начал кровопролитную русско-японскую войну, чтобы захватить лесную концессию на Ялу, пайщиками которой были вороватые великие князья и сам царь, внесший в дело несколько своих миллионов, в расчете на неисчислимые прибыли. Как похоже это на нынешнюю войну в Чечне ! Страшная река крови хлынула от этой лесной концессии с Востока на Запад. А впереди были ещё миллионы жертв Первой мировой войны: Но все преступления этого царствования и этого царя меркнут и бледнеют перед потрясающим злодеянием 9 января 1905 г..

Читать полностью

Так кому нужно, делать из него святого?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 12:06   #2
RBarthes
Неактивный
 
Аватар для RBarthes
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Это в принципе работа РПЦ. Ни один вменяемый историк не считает его святым или кем-то в этом роде.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 15:57 Автор темы   #3
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Но зачем это нужно церкви? Святых и так предостаточно, или она действует по принципу: "Враг моего врага- мой друг"? Вообще, сейчас много разных мнений, как относиться к сабжу. Уже и не знаешь во что верит. А как лично вы относитесь к Николаю II?
Накопал тут такую картинку...

Насколько объективна эта картинка?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 23:53   #4
RBarthes
Неактивный
 
Аватар для RBarthes
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Трудно сказать. Слабовольный и жестокий одновременно. Что касается рабочих, у него вообще-то было мистическое сознание. То есть монархическая власть абсолютно сакральна, а те, кто выходит протестовать - абсолютное зло, в них можно даже стрелять. Насколько я знаю, примерно из таких же соображений он отказывался перейти к ограниченной, конституционной монархии.
Цитата:
Мне дали АБСОЛЮТНОЕ помазание на царство, я просто не имею права от этой власти отказываться.

Оценивать его мне трудно. Всё время примешивается дикая жестокость большевиков, которая как бы обеляет его. Хотя живи я в начале того века, я бы со своим либерализмом и атеизмом безусловно ненавидел бы царя и всю систему.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 04:15 Автор темы   #5
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Цитата:
Всё время примешивается дикая жестокость большевиков, которая как бы обеляет его.

Но разве не он тому причиной, что большевики пришли к власти? Кстати не они виновны в лишении его власти, да и уверен в том, что большевики в тот момент как раз спасли Россию от развала, да очень жесткими методами, но спасли... А вот его деятельность как раз привела к ее развала.
Цитата:
Хотя живи я в начале того века, я бы со своим либерализмом и атеизмом безусловно ненавидел бы царя и всю систему.

Можно сколь угодно ненавидеть систему, однако полезность действий можно оценить и ненавидя. Как вы думаете, насколько эффективна либеральная система, в период критических ситуаций в стране? Дело в том, что по моему мнению, либерализм опасен в том случае, когда у большинства населения в стране нет внутренних устоев и ограничений, а отсутствие ограничений как раз и приводят к этим кризисам, как и их избыток. Согласны ли вы с тем, что идея либерализма в неподготовленном обществе может нанести очень большой вред и если нет, то почему?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:27   #6
beard
Неактивный
 
Аватар для beard
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

последние русские цари были, как бы это сказать, мягковаты - да надо было большевиков в кандалы и в сибирь, тогда, возможно, не было бы октябрьской революции, аукнувшейся гражданской войной, голодом и брестским миром.
а к святым его причисляют за то что он погиб за веру.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 14:10 Автор темы   #7
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Цитата:
да надо было большевиков в кандалы и в сибирь,

Надо было управлять страной грамотно. Кстати, болшевики к свержению самодержавию не имеют никакого отношения, они совершили переворот в октябре, их можно сколько угодно ругать, но дебилизм и войну с Германией должен был кто то прекратить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 19:08   #8
Itsme
Неактивный
 
Аватар для Itsme
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

По моему скромному разумению, вопрос корректнее звучал бы не "зачем", но "за что". А за то же, за что к лику святых причислены были ранее Ольга (Елена) равноапостольная, Владимир Святославич (Василий) равноапостольный же, два волка - Борис Владимирович (Роман) и Глеб Владимирович (Давид), Александр Ярославич... Да за искоренение самого духа русского. Жаль, Ильич не набожен был - тоже нимб над лысиной имел бы на иконке.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 19:34 Автор темы   #9
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Цитата:
Жаль, Ильич не набожен был - тоже нимб над лысиной имел бы на иконке.

А ему то за что? Как то непонятно, один святой убил другого)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 20:07   #10
Itsme
Неактивный
 
Аватар для Itsme
Посмотреть
По умолчанию Re: Зачем нужно делать из Николая II - святого?

Да все за то же - за людоедство и русофобство.
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вещи, которые нельзя никогда говорить и делать в России Martell Интересные, познавательные факты и события 0 15.08.2012 19:10
Любимый святой, или чудеса святителя Николая Чудотворца thorny35 Религия 0 22.05.2012 23:57
Что нужно для создание общественной организации? laylishna Общие темы, вопросы - ответы 9 14.05.2012 20:36
Нужно ли серьезное увеличение расходов на армию? RBarthes Политика и экономика 14 21.03.2012 16:10
Зачем Россия вступила в ВТО? Домовой Политика и экономика 2 23.12.2011 09:47


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.21786 секунд, 34 запросов