Пропаганда криминала в кинематографе. - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Результаты опроса: Как вы относитесь к пропаганде криминала в кино?
Негативно. 7 70.00%
Мне все равно. 1 10.00%
Положительно. 0 0%
Нет ни в одном фильме подобной пропаганды. 2 20.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Просмотров Просмотров: 48956  Ответов Ответов: 40  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 12:44 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Пропаганда криминала в кинематографе.

С приходом новой политики развития страны, начал меняться и кинематограф, в частности стало очень модно, обелять в кинематографе те слои нашего общества, которые по нормальному не должны быть примером для подражания. Я понимаю, кто платит, тот и заказывает музыку, но все же, ответа на вопрос, что же так притягивает современного зрителя образ Саши Белого из "Бригады"- по сути закоренелого преступника или друзей из "Бумера", ну или справедливых воров в законе из "Ликвидации". Ведь если в думаться, то это такие вот персонажи, грабят и убивают обычных людей, совершают преступления и приносят горе в их семьи. Так почему же, эти фильмы не вызывают отвращения, а скорее наоборот, начинаешь переживать за героя. А как вы относитесь к фильмам с "хорошими" преступниками. Милиционерами, отпускающими карманников и прочих мелких воришек (тем самым фактически нарушая закон) и прочим подобным вещам в нашем и зарубежном кино. Нужны ли подобные фильмы или от них вред. В общем, прошу высказывать свое мнение по данной тематике.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 10:59   #2
beard
Неактивный
 
Аватар для beard
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Нужны ли подобные фильмы или от них вред

это все равно лучше, чем День хомячка
хотя надо признать, кровищи на телеэкранах переизбыток. пипл хавает, вот и гонят чернуху по 10-15 сезонов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 12:13 Автор темы   #3
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от beard Посмотреть сообщение
кровищи на телеэкранах переизбыток. пипл хавает, вот и гонят чернуху по 10-15 сезонов.

Дело не в кровище, а в пропаганде, в пропаганде какой то чести у того кто ворует. Если брать сериалы "Бригада" и "Зона" то во втором жестокости больше, а пропаганда меньше. Поскольку взгляд сериала "Зона" беспристрастнее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 12:25   #4
beard
Неактивный
 
Аватар для beard
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Поскольку взгляд сериала "Зона" беспристрастнее.

что поделать ? если советские люди больше приучены к детективам ? и детей своих приучают.
поскольку, благодаря сталину/берии/ежову у нас минимум треть страны сидело, то и блатная романтика легче/лучше воспринимается, а продюссерам нужна только прибыль, вот и гонят километрами сериалы о блатной романтике.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 12:38 Автор темы   #5
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
благодаря сталину/берии/ежову у нас минимум треть страны сидело, то и блатная романтика легче/лучше воспринимается, а продюссерам нужна только прибыль, вот и гонят километрами сериалы о блатной романтике.

Дело не в сидении, дело именно в пропаганде, в советские времена небыло культа поклонения криминалу. По крайней мере в том объеме как сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:19   #6
beard
Неактивный
 
Аватар для beard
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
в советские времена небыло культа поклонения криминалу

приблатненность была в моде.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:59   #7
Funny
Неактивный
 
Аватар для Funny
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
что же так притягивает современного зрителя образ Саши Белого из "Бригады"- по сути закоренелого преступника ............ или справедливых воров в законе из "Ликвидации". Ведь если в думаться, то это такие вот персонажи, грабят и убивают обычных людей, совершают преступления и приносят горе в их семьи.

По приведенным выше фильмам у меня другое отношение )). Для меня фильм "Бригада" - это фильм о не популяризации криминала, а фильм о сломанных судьбах, о людях, избравших путь криминала, и к чему это привело.
"Справедливых воров" не увидела в Ликвидации. Увидела борьбу идеалиста Гоцмана с беспределом Жукова. Чем отличалась власть в лице Жукова от тех же бандитов? Да ничем! Те же отстрелы без суда и следствия.
И тот, и другой фильм не делит людей на хороших и плохих, имхо. И судить так категорично я бы не стала.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 12:43 Автор темы   #8
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Для меня фильм "Бригада" - это фильм о не популяризации криминала, а фильм о сломанных судьбах, о людях, избравших путь криминала, и к чему это привело.

Да ну, в "Бригаде" все поставлено с ног на голову, разве Белов не преступник, преступления которого оправдываются поломанной судьбой? Разве он не сам стал преступником? Выбор у него был- уехать? В фильме аккуратно все сведено к тому, что преступником Белов стал благодаря правоохранительным органам. А это явно не так.
Цитата:
"Справедливых воров" не увидела в Ликвидации. Увидела борьбу идеалиста Гоцмана с беспределом Жукова. Чем отличалась власть в лице Жукова от тех же бандитов? Да ничем! Те же отстрелы без суда и следствия.

Ну как же, а тот момент когда воры постановили сегодня не работать? То есть сделали одолжение Гоцману? Как бы отреагировал на это скажем Глеб Жеглов?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 19:21   #9
Funny
Неактивный
 
Аватар для Funny
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Да ну, в "Бригаде" все поставлено с ног на голову, разве Белов не преступник, преступления которого оправдываются поломанной судьбой? Разве он не сам стал преступником? Выбор у него был- уехать? В фильме аккуратно все сведено к тому, что преступником Белов стал благодаря правоохранительным органам. А это явно не так.

Разве я сказала, что Белов не преступник? Конечно, преступник. Он сам выбрал такой путь, и в результате все потерял. Только где в фильме популяризация криминала ))?
Странное у вас видение " В фильме аккуратно все сведено к тому, что преступником Белов стал благодаря правоохранительным органам". Этого я тоже не увидела. Это исключительно ваше восприятие - видеть какую-то пропаганду ))

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Ну как же, а тот момент когда воры постановили сегодня не работать? То есть сделали одолжение Гоцману?

При чем здесь одолжение? Воры постановили не работать исключительно из-за любви к земляку-любимому артисту )).

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Как бы отреагировал на это скажем Глеб Жеглов?

Для меня образ Глеба Жеглова - этот тот же беспредельщик из милиции, который в каждом человеке видит преступника. Фильм замечательный, Высоцкий гениальный. Только нет в фильме того, что я хотела бы увидеть. Жеглов и Шарапов - два антипода, оба яркие личности, между такими людьми всегда возникает конфликт характеров. Игра в плохого и хорошего полицейского. Жаль, что в партнеры Высоцкому выбрали такого слабого артиста, как Конкин. Мне по характеру и по отношению к людям ближе такой, как Шарапов. А вот с Жегловым я бы поостереглась столкнуться )). Прав был Груздев.... такой, как Жеглов через любого переступит. Но благодаря гениальной игре Высоцкого, Жеглов стал народным героем... А он не герой..
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 22:10 Автор темы   #10
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Пропаганда криминала в кинематографе.

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Только где в фильме популяризация криминала ))?

Ну как же, разве он обвиняет себя в том кем стал? Я уж не говорю о том, что сам режиссер все делает так, что его главный герой не сам срвершает преступление, а за ним стоит кровавая "Гебня". История выдумана так, что преступник как бы не виноват, его заставили. Тонкий режиссерский ход.
Вот этот мотив идет на протяжении всего фильма.
http://www.youtube.com/watch?v=hW4p-YX2jRI


Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
При чем здесь одолжение? Воры постановили не работать исключительно из-за любви к земляку-любимому артисту )).

А зачем говорить это представителю правопорядка, если это не одолжение, фактически вор ведет себя так как будто Гоцман их глава. Чтобы показать какие они хорошие. В фильме преступники не убили ни одного человека, зато показали какие плохие те кто боряться с преступниками. А Жуков вообще предстал негодяем, раболепски смотрящим на портрет Сталина. Ну и вообще, высь фильм пропитан воровской романтикой.
Цитата:
А вот с Жегловым я бы поостереглась столкнуться )).

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Для меня образ Глеба Жеглова - этот тот же беспредельщик из милиции, который в каждом человеке видит преступника.

Ну неправда, он вполне здраво рассуждает, основной уликой против Груздева был пистолет. Без того же Жеглова, Груздева бы посадили или расстреляли. Так что как раз Жеглов - мастер своей профессии. Фактически Шарапов не хороший полицейский, а адвокат Груздева. Если бы Жеглов захотел, Груздев бы сел. Значит он неплохой человек фактически. Но если бы в милиции работали все как Шарапов, то преступность поднялась бы до небес.:ab:
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.90182 секунд, 32 запросов