Проблема ВМП и личное письмо Ольге Голодец - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 12609  Ответов Ответов: 1  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2014, 13:28 Автор темы   #1
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
Медицина ВМП и личное письмо Ольге Голодец


По материалам ИТАР-ТАСС, вице-премьер отметила, что необходимо отслеживать работу фондов по отправке пациентов на лечение за рубеж, а так же, что нередко благотворительные фонды собирают деньги на лечение пациентов на те виды помощи, которые "на очень высоком уровне проводятся в РФ".
Хотелось бы отметить "заботу вице-премьера" о гражданах РФ, но реальность доказывает, что дела на самом деле, резко расходятся со словами.
Хотелось опубликовать весьма интересный материал о том, как обстоят дела с высокотехнологичной медицинской помощью (далее - ВМП) на примере частного случая.

Личное письмо Ольге Голодец

Аннотация: за день меня многие люди попросили прокомментировать заявления вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец по части оказания высокотехнологичной медпомощи в России и отправки пациентов на лечение зарубеж... Я прочитал заметку в ИТАР-ТАСС, и честно сказать подошел к вопросу халатно, отшутился в твиттере: "Российские врачи не смогли вовремя диагностировать и купировать устойчивую деменцию у Министра здравоохранения Ольги Голодец". Как видите - даже должность попутал. А это важный момент - нельзя забывать, что чем выше ранг чиновника, тем меньше он знает правды, и тем больше ему врут все вокруг. Так что я решил написать Ольге личное письмо. Я совсем не знаю, как его ей передать... поэтому решил написать открытое личное письмо... есть один шанс на миллион, что Ольга его и правда прочтет - если вы поможете его распространить. Заодно получится ответ тем, кто спрашивал мое мнение. К делу.

-------------------

Уважаемая Ольга!

Меня зовут Антон Буслов. Так вышло, что в 2011 году у меня нашли лимфому Ходжкина. Это такое очень простое онкологическое заболевание, и в большинстве случаев его отлично вылечивают в России. Так что я лечил его в России в российском онкологическом научном центре (далее - РОНЦ), пока в 2012 году мне не сказали, что вылечить меня не удастся. Чуть больше двух лет назад меня перевели на метрономную терапию со сроком дожития полтора-два года и отправили домой умирать. Так вышло, что я все же решил попробовать выжить. Тысячи человек скинулись на это дело небольшими деньгами, пресловутые фонды посоветовали клинику (денег на взрослых пациентов, знаете, у них обычно не очень есть)... ну в общем немного забавная история там вышла, но меня вылечили в США. Я живой, потому и решил вам написать...

Вы считаете, что в РФ оказывается отличная ВМП, на европейском уровне и даже выше. И я, конечно, мог бы просить вас уточнить у того, кто вам такое сказал ответы, на следующие вопросы:
1) Какова обеспеченность аппаратами МРТ (разрешающая способность выше 1,5 Тл, аппаратами ПЭТ (и с какой светочувствительностью), аппаратами КТ (и с каким пространственным разрешением) на душу населения хотя бы в Москве. Сколько в среднем проходит времени от назначения врачом такого исследования, до получения его результатов?.. Но это глупо... я знаю ответы, что называется, наглядно - в сравнении с тем, что есть в Нью-Йорке. То, что занимает в РОНЦе примерно два месяца в Нью-Йорке делается за два часа. ПЭТ в ЦКБ (запись за месяц за свои деньги) выдает пиксельную графику... он даже не объединен с КТ. Его место в Политехническом музее... В Клинике Администрации Президента - ничем не лучше. Когда мне пытались поставить диагноз во Второй инфекционке, запись на КТ была на "через три недели, может быть удастся найти окошко". Кстати, это в Москве. В Самаре вот вообще никакого ПЭТа нет в помине. Но вам, вероятно, не говорили, что перечисленное - основные инструментальные средства диагностики рака, в которой критически важна для успеха лечения скорость и точность постановки диагноза.
2) Как так получилось, что совсем недавно в Москве - городе с самым высоким обеспечением больных наркотическими анальгетиками (составляющим, впрочем что-то около 6% от необходимого), застрелился вице-адмирал, не получивший вовремя обезболивания?.. Это, конечно, не ВМП. У меня тоже были боли... но в соседней с РОНЦем аптеке мне не продали без рецепта даже ни капли не наркотический кеторолак - опасаясь проверок ФСКН. Высокотехнологичный врач в РОНЦе объясняла мне - что кеторолака нет в перечне, и что рецепт не нужен. А я стоял в аптеке, мне было очень больно, а аптекарю было очень страшно. Он меня понимал... а я понимал его. И я обезболивал себя Найзом... альтернативой был парацетамол. Американцы считают, что боль терпеть нельзя - тут я, иностранный гражданин, по русскому паспорту купил оксикодон и пластыри в ближайшей аптеке, по рецепту, подписанному одной лишь старшей медсестрой, за 15 минут от обращения к ней. Пластыри, кстати, сдавать не надо - надо смыть в унитаз. Но американцы, конечно, ошибаются - ведь и я, и тот аптекарь в Москве, и вы - знаем - боль можно терпеть. Да и не о ВМП это все вовсе.
3) Мой тесть пару недель назад с другом выносил на одеяле мужика из другого подъезда дома в автомобиль реанимации. Была середина дня, город Иваново. Так вышло, что человек умирал, а его жена кричала во дворе и просила помочь. Она была в панике. Дело в том, что бригада реанимобиля сказала ей, что "вынос тела" в их обязанности не входит, а потому они тут постоят немного и уедут. Она предлагала дюжему водителю деньги, все что у нее были, но по его мнению было слишком мало, чтобы все делать самому. В итоге больного вынесли и погрузили мой тесть, его друг (как добровольцы) и водитель (деньги он таки взял). У пациента было что-то острое с сердцем... я всегда думал, что в реанимобилях для таких случаев есть какие-то специальные кровати-каталки... ну... что-то есть. Хотя мою бабушку выносили на стуле, тоже мужики с подъезда... Думаю, я плохо понимаю в реанимации. Но это, конечно, никак не касается лечения и реабилитации после ВМП. Это не фактор выживаемости... это вообще ни о чем. Я ведь даже не знаю, сколько времени туда ехала скорая. В США, когда у меня случился септический шок, она приехала практически мгновенно, и моя жена не искала дюжих мужиков по подъезду - у этих реаниматологов все было - включая хитрую каталку, для переноски пациентов в любом состоянии по лестницам. Кстати, это была первая в моей жизни машина скорой помощи, в которой было тепло. Почему-то во всех машинах скорой помощи в России было очень-очень холодно...
4) Я вспомнил палату РОНЦа на двух человек, в которой было постоянно четыре. Три больных - и жена одного пациента - из Рязани, который был совсем не ходячий. Она спала там на стульях. Мы все, ну кроме нее, получали ВМП по квоте. А она готовила еду своему мужу, убирала утки и так далее.. Дело в том, что в РОНЦе из еды дают капусту, вареную капусту, и тушеную капусту. А врачи говорят что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО есть мясо. Причем очень хорошее. Так вот эта женщина купила электронную скороварку и готовила это самое мясо. И как то это заметил на обходе завотделением. Он долго кричал на женщину - что "они ее и так терпят", а она тут еще такое устраивает. Что никаких электронных приборов тут быть не может, потому что устроят пожар. Он потребовал от нее немедленно выкинуть прибор. Сказал, что если увидит подобное еще раз - выкинет и ее, и ее мужа. Он, кстати, врач. Высокотехнологичный - он сказал, что нужно мясо. Женщина с дрожащими губами спрашивала у него - что же ей делать - ведь больше негде взять мясо... А он отвечал - "готовьте дома!" Она парировала - что дом - в маленьком городе под Рязанью, что ситуация такая почти у всех, кто лежит в РОНЦе. А доктор в белом халате кричал на нее: "На улице! Где угодно - меня это вообще не волнует!" Вы знаете... в США во всех отделениях есть кухни, открытые для всех пациентов и родственников во все время. А в палатах есть кресла - раскладные, в них любой родственник может спать. Он может туда приходить в любое время, он может там жить постоянно. Так в любой - в том числе многоместной - палате. Но, наверное, это никак не влияет на результаты ВМП?.. Надо просто лучше есть капусту.
5) Вы вспомнили бабушек, дедушек и прочую родню... Я тоже считаю, что это очень важно. Особенно для ребенка - важно их видеть. Знаете... в России их не пускают в больницу. Ну то есть к инкурабельному ребенку, умирающему в реанимации в Железнодорожном (это Московская область), не пускали мать. Считается, что она может занести инфекцию... Такой режим в целом везде. Ну то есть он, как бы вам сказать, сильно ограничен... вы удивитесь, насколько сильно. В США моя жена ночевала в блоке интенсивной терапии рядом с моей кроватью, пока я был в коме. Она могла входить и выходить когда угодно. Два человека - любых - одновременно могут посещать меня в госпитале. В любое время дня и ночи. Никаких заранее заказываемых пропусков. Это просто право любого человека - видеть своих близких, когда они ему нужны. И да, вы правы - это очень очень важно... Правда, вам забыли сказать, что в России этого нет.

Я могу продолжать так очень очень долго... могу спросить об уровне пыли в воздухе городов и как это влияет на вероятность инфекционных осложнений после трансплантации костного мозга... Но это же личное письмо?.. К чему все это здесь?...

Давайте попробую кратко, вот прямо совсем только о ВМП.

В августе 2011 мне в РОНЦе начали вторую линию химиотерапии. Это ВМП. Только эта ВМП заканчивается еще одной ВМП - трансплантацией костного мозга от самого себя. Квоту на первую ВМП получить легко. Вторая должна начаться в чистом боксе в срок не более недели после завершения первой. Так вот получить вторую - очень сложно. Во-первых, таких много меньше, во-вторых, они глупо распределены по регионам, в-третьих, там мало квоты - нужен еще чистый бокс больницы... Люди ездят делать ТКМ из Москвы в Питер, из Самары в Екатеринбург и так далее - просто чтобы поймать квоту и бокс (!). Мне вот первую ВМП сделали в РОНЦе, после чего, я в состоянии оставляющем желать лучшего, вынужден был прописаться у бывшей тещи в Самаре, чтобы умудриться "схватить" там вторую ВМП и чистый бокс (мне очень повезло с бывшей тещей, как вы можете догадаться). И мне сделали там трансплантацию! В тысяче километров от места, где к ней готовили. Как вы догадываетесь, без бабушек и дедушек.

Но интересней было дальше. Через месяц - как только я чуть восстановился - меня выписали. В Самаре наблюдать меня некому - естественно. И жить негде. И я следующим же днем полетел в Москву. Прилетел я уже с лихорадкой. И на утро вызвал участкового, при температуре 39 С, кашле и куче иных признаков, требующих госпитализации. Участковый, на сообщение что я после трансплантации, сказал так: "Я не знаю, что с вами делать. Могу выписать больничный". Я позвонил в РОНЦ на личный сотовый врача, и спросил могут ли они меня госпитализировать. Не могут - потому что лечение в РОНЦе проводится только по квотам, которые надо еще получить. Я спросил - кто меня может госпитализировать. Мне сказали - надо в онкогематологическое отделение городской больницы. Для этого надо закрепиться за поликлиникой, пройти прием участковых, местного гематолога, он должен дать направление, после чего, если будут места, меня положат. Я описал врачу свое состояние и спросил, можно ли это сделать по скорой. Врач РОНЦа сказал мне, что ни в коем случае - потому что скорая отвезет меня в ближайшую инфекционку и там я точно умру, учитывая состояние после трансплантации. Я спросил - что мне сделать чтобы выжить. Высокотехнологичный доктор ответил - срочно как угодно сделай гематологический анализ крови и перезвони мне. Я срочно сделал его как угодно за деньги и перезвонил. Назвал параметры. Когда дошел до тромбоцитов на уровне 10 единиц, врач сказал мне: "Ты в состоянии, угрожающем жизни, тебе срочно нужны переливания крови, внутривенные дозы антибиотиков и противогрибкового, тебе нельзя вставать с кровати. Мы не можем тебя госпитализировать, скорая не может, в больницу нормальную ты не попадешь... У тебя есть кто-то, кто сможет колоть в вену?" И я сказал, что уже все умею сам, и что буду колоть сам. Мы согласовали список лекарств, договорились о частоте созвонов. Моя жена носилась после работы по всей Москве, скупая дорогой (а главное по паре пузырей на аптеку) максипим, а я собирал себе капельницы. Месяц я высокотехнологично и доступно лечил двухстороннюю пневмонию на фоне состояния после ауто-ТКМ на съемной квартире в Бирюлево, лично своими руками. Вылечил. Этот факт много удивительней в моей биографии, чем то, что я выжил после септического шока в США, или что тысячи людей скинулись для моего лечения деньгами, или даже того, что мне вылечили инкурабельную лимфому... Кстати, это все про ВМП. В США врачи, увидев, что я между второй линией и ауто-ТКМ сменил город и клинику, удивились: "Зачем?! Это же очень опасно - вас не устроил РОНЦ?" Я тогда просто отшутился: "Это просто российская бюрократия". Я им не рассказывал про последующие события - они бы в жизни не поверили что так бывает. Но вам - в личном письме могу...

Ладно. Я отвлекаю вас, а у вас и правда куча работы и еще странные советники. В целом вы, конечно, правы. В России можно получить очень приличные объемы ВМП. Я с грустью смотрю на очень многие ситуации, когда люди пытаются собрать на лечение в Израиле, при том, что совершенно не понимают, во что ввязываются. Есть куча посредников, организующих медтуризм и по сути убиващих людей. Людям навешали лапши, что у нас все заведомо плохо, а там все заведомо отлично. Родители собирают деньги, продают квартиры - едут на ТКМ в Израиль, не понимая, что есть Горбачовка, даже не воспринимая ее всерьез - при том, что она ЛУЧШЕ. Люди получают первый эстимэйт из клиники с суммой лечения и не понимают, что это рекламная цена, что приедут, и их оберут до нитки - а не заплатят, их выкинут на улицу. Я говорил в Горбачовке о таких случаях с врачами, когда к ним приезжают с лечения в Израиле недолеченные, не наблюдавшиеся в РФ дети, у родителей которых вытрясли за рубежом все деньги: "Иногда нам даже удается их спасти..." Полный абсурд ехать за рубеж делать первую линию ПХТ - капельница в России и в Израиле отличаются лишь ценой, а препараты абсолютно идентичны. Но причем тут фонды?! Они то, как раз, занимаются тем просветительством, о котором вы говорите, и не отправляют за рубеж тех, кого можно лечить у нас! Именно потому люди часто игнорируют фонды. Именно потому они устраивают сборы наобум в соцсетях, просто руководствуясь мыслью: "В России все плохо, а сволочи-фонды рекомендуют Горбачовку". Я писал таким людям письма - они просто игнорируют... вот такая проблема есть. Но кто вам фонды подсунул, как проблемный вопрос?..

В общем я к тому, Ольга, что вас пытаются выставить в очень глупом свете ваши же люди. Спросите лучше, что сделать, чтобы облегчить тем самым фондам жизнь, например, в части ввоза в РФ не сертифицированных у нас современных медпрепаратов. Медпрепараты в мире есть, они апробированы в тех же США, и, уж поверьте, тут контроль на уровне. А в РФ надо полтора месяца (в лучшем случае) на разрешение Минздрава на его ввоз для конкретного пациента (это если какой-то фонд умудрился наладить схему поставки), причем на препарат наша страна не забудет еще взять НДСы и прочие чудные налоги. Не говоря уже о таможне, через которую эти, как правило, термозависимые препараты надо быстро провезти. Вот это как раз реальные проблемы... И знаете, мне кажется, что круглых столов и совещаний по ним уже проведено примерно миллион. Вы знаете... не помогает. Может, надо сменить тактику лечения?..

Ольга, мы давно взрослые и вполне адекватные люди. Я думаю, что если вдруг (понимаю, что шансов почти нет) и правда прочитаете это письмо - то кое-что вам будет кристально ясно, без всяких совещаний и экспертных оценок. Если потребуется - уверен, вы мой адрес найдете. А я просто буду надеяться на лучшее. Извините, что забрал столько времени.

С уважением, Буслов Антон

Источник

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 22:33 Автор темы   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: ВМП и личное письмо Ольге Голодец

Тема получила свое продолжение...

Как больной раком блоггер с вице-премьером по душам о нашей медицине поговорил.
Молодой человек написал о состоянии нашей медицины вице-премьеру Ольге Голодец, а она взяла и ответила. Просто позвонила.


«Ой, да ладно, не бывает такого», - скажете вы. Но вот случилось. Но сначала случились слова Ольги Голодец на открытии высокотехнологичного центра педиатрии и детской хирургии Научного центра здоровья детей Российской академии наук (РАН). Слова были о том, что в нашей стране существует достаточно хороших больниц и врачей, которые способны оказать высокотехнологичную помощь как детям, так и взрослым. И вовсе, мол, не обязательно благотворительным фондам собирать деньги на лечение больных заграницей. И надо бы каждый случай подобных сборов средств проверять. Ведь у нас лечат не хуже.

«Неужели?!», - удивился блоггер mymaster, в миру самарец Буслов Антон. И в открытом письме Ольге Голодец рассказал о том, как его в России «высокотехнологично» едва не залечили насмерть. При том, что его рак - лимфома Ходжкина - был вполне излечим и у нас. Но что-то пошло не так, и отмерили российские врачи парню максимум пару лет жизни. Ему помогли многочисленные друзья по интернету и те же благотворительные фонды. Антон успешно прошел курс лечения в американской клинике.

Еще Антон рассказал, что в российских больницах мам не пускают в реанимацию к умирающим малышам, онкобольных кормят капустой - тушеной, вареной и жареной - при том, что обязательно нужно мясо... В общем, что пересказывать? Многим из нас известно немало подобных историй.

Написал это Антон 2 июня и выложил в открытый доступ, попросив друзей помочь распространить письмо. И ему позвонила вице-премьер Ольга Голодец. Сама. И оказалось, что чиновники - это далеко не всегда бездушные машины, а живые люди, что достучаться и получить ответное понимание вполне возможно. Ольга Юрьевна не строит иллюзий по поводу того, сколько еще предстоит сделать в здравоохранении России. И что закупают дорогие аппараты, но упускают наличие минимального комфорта для пациентов. И что фонды никто обижать не собирается, а наоборот, Минздрав должен с ними всячески сотрудничать.

Человечный в общем разговор получился и, главное, полезный. В итоге вице-премьер попросила Антона написать конкретные предложения по улучшению ситуации в больницах. В общем, о всех тех «мелочах», без которых невозможно успешное лечение даже при самом крутом оборудовании.

КОММЕНТАРИЙ ОЛЬГИ ГОЛОДЕЦ

"Я никогда не говорила о запрете на лечение заграницей"

Понятно, что вице-премьеру по социальным вопросам приходит очень много писем со всей страны. Мы спросили Ольгу Голодец, почему она решила ответить лично именно на это обращение. По ее словам, оно тронуло ее больше других и содержало массу российских проблем.

К тому же, нужно было объяснить недоразумение, которое возникло из-за вырванных из контекста слов о лечении в России. Слова вице-премьера о том, что нужно, чтобы благотворительные фонды лечили пациентов в Россию, а не заграницей, многие расценили как запрет на лечение заграницей.

В распоряжении «КП» оказались выдержки из ответа Ольги Голодец, который она написала самарскому блогеру.

«…Об административном воздействии на фонды я никогда не говорила и - поверьте, не думала. Совместная работа, информационный обмен - интенсивный и качественный - позволит нам помочь людям. Поверьте, я не питаю иллюзий относительно работы, которую предстоит сделать, чтобы российская медицина стала по-настоящему доступной и эффективной для каждого россиянина. Добиться этого результата можно только объединив усилия всех участников - пациентов, врачей, государства, общественных организаций. Открытый диалог с гражданским обществом в социальной сфере за последние два года позволил реализовать ряд важнейших для общества инициатив. В будущем, я надеюсь, взаимодействие будет усилено".

ПРАВОЗАЩИТНИК: "ВИНОВАТА НЕХВАТКА ИНФОРМАЦИИ"

- Мы все должны знать о том, какая помощь может быть нам предоставлена в России, а какая - только за рубежом», - говорит член правления «Лиги пациентов», доктор медицинских наук, юрист Алексей Старченко. - Многие ли из нас знают, что лечение заграницей мы можем получить не прося с миру по нитке, а из госбюджета? Думаю, что даже не все фонды знают, в каких случаях это возможно. А ведь именно в этом заключается задача вице-премьера и Минздрава - информирование, открытое и честное. Если мы не можем вылечить то-то и то-то, мы обязаны отправить пациента за рубеж в такие-то клинки. Условно говоря, именно это должно быть написано в специальном документе. Но у нас даже нет органа, который бы отвечал за информированность людей - а в какие клиники лучше поехать, а что лучше сделать? И в итоге мы ищем в интернете, опираемся на мнение знакомых и врачей. И далеко не факт, что больной получит необходимую помощь заграницей там, где он сам себе найдет местечко. Я согласен с тем, что каждый случай, когда фонды собирают деньги на лечение, должен проверяться, и может быть даже прокуратурой. Ведь это означает, что ни больного, ни фонда не проинформировали - где он может получить помощь в России, и если не может, то значит ему должны оплатить лечение из бюджета. Конечно, существуют случаи, когда сам пациент, не доверяя нашим врачам, просит фонд о помощи, но тогда это должно обговариваться конкретно. Пока же у нас нет ни взаимодействия огромной госмахины и фондов, ни информации.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Это отличный пример всем чиновникам от медицины

Кто будет спорить, что с медициной у нас пока далеко не все так прекрасно? У каждого в запасе есть мешочек страшных историй про то, «как врачи чуть до смерти не залечили». Ободранные стены и единственная на все отделение санитарка, жидкий супчик и лекарства за свой счет... Да-да, все это есть.

Но есть еще программа модернизации здравоохранения. Можете меня сейчас заклевать, но есть она не только на бумаге. Закупают и завозят в больницы томографы, маммографы и МРТ, начинают обучать специалистов, чтобы было их больше и работали они лучше.

Просто началось это все только пару лет назад. И началось, может быть, коряво по нашей русской традиции. Но здравоохранение становится более открытым. Ольга Голодец подала отличный пример всем чиновникам от медицины - не надо отмахиваться от пациентов, гораздо полезней обсуждать проблемы вместе с ними. Тогда дело пойдет. И мамам разрешат лежать в палатах с детишками не за свой счет и не на стульях, а потому что так правильно и человечно. И глупой волокиты станет меньше, не будет уходить драгоценное время, и не надо будет искать клиники за границей, потому что больным будут успевать помогать здесь.

И произойдет это не благодаря томографами, а нам с вами, которые не будут молчать, а просто спросят вице-премьера, министра или президента: «А вы знаете, что больные прячут чайники по тумбочками, потому что в больнице не дают кипятка?».

Анна КУКАРЦЕВА

Источник

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
вмп, квота, лечение, письмо

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытое письмо Президенту Российской Федерации от полковника запаса Martell Политика и экономика 3 25.11.2012 21:59


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.30594 секунд, 22 запросов