Размышления о клятве Гиппократа - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

 
Просмотров Просмотров: 8743  Ответов Ответов: 3  
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 17:37 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Размышления о клятве Гиппократа

Нам наверное всем известно что каждый врач получая данную профессию и право лечить людей должен давать клятву Гиппократа. Вот ее примерный текст.
[hide:16qwoph9]
Цитата:
"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

[/hide:16qwoph9] Но вот интересно, не устарела ли она, может в наших современных условиях, данная клятва стала чем то вроде традиции и не более того? В его время, не было возможности во многих случаях поддерживать жизнь человека, как сейчас. Если брать за основу призыв не навреди, то как его теперь понимать, что является большим вредом для больного, поддержание его жизни при неизлечимой болезни или смерть? Как относиться к абортам и прочим вещам связанным с вредом, который пречиняется при пересадке почки от родственника к родственнику? В общем давайте обсудим вопросы врачебной этики, взглянув на них глазами обычных пациентов.
  Ответить с цитированием
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.14810 секунд, 27 запросов