«Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 36988  Ответов Ответов: 20  
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 18:42 Автор темы   #1
laylishna
Неактивный
 
Аватар для laylishna
Посмотреть
По умолчанию «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

"...Сначала в России неправильной была власть. Совсем неправильной. Потом неправильной стала церковь. Затем неправильным оказался народ.
Не слишком ли много вокруг всего неправильного?

Есть в нашей стране такое сословие – сильно умные люди. Смешанные потомки разочарованных пассионариев различных эпох. Их очень легко узнать даже физиогномически. Особая примета – весьма ограниченный набор выражений лица:

1. Святая ненависть;

2. Оскорбленное самолюбие;

3. Саркастическое презрение;

4. Веселая циничная ирония;

5. Томная улыбка беззащитного наслаждения от осознания того сладострастного факта, что ты в кругу правильных людей.


И самое главное не меняется символ веры – в неправильные вещи.

Главная неправильная вещь в России – это, конечно, власть. С ней все понятно давно и навсегда. Она неправильная по определению, иначе сильно умные люди просто перестанут понимать, кто они сами такие. Эти люди самоидентифицируются не через уважение к себе и уж тем более не через уважение к окружающим. Эти люди социально осознают себя только через неуважение к власти.

Когда власть позволяет, они не любят ее открыто и громко. Когда не позволяет – скрытно и тихо. И в эти тяжкие годины сильно умные люди даже готовы полюбить некоторые другие неправильные вещи. Но как только бескровные времена проходят, пантеон снова обретает прежний вид.

Одна из таких неправильных вещей, которые иногда бывают правильными, – это церковь. Я не говорю «русская православная», потому что это неважно. Доминируй у нас церковь католическая, протестантская или даже англиканская, через 5–10 лет она тоже станет неправильной.
Она обязательно сделает что-нибудь не то. А если даже ничего не того она не сделает, то все равно станет нехорошей. Потому что иначе сильно умным людям будет просто неинтересно жить. Их культ питается неправильными вещами, они должны время от времени класть на свой алтарь какую-нибудь новую жертву.

Еще одна в корне неправильная вещь – это, конечно, народ. И вот это уже нечто новенькое. Потому что народ у сильно умных людей, вообще-то, всегда был правильным. Народ нужно было защищать от власти, спасать от церкви, и можно было даже идти ради народа на смерть и муки. А теперь вдруг – бац, и народ тоже плохой. Потому что не орет «Россия без Путина!», потому что говорит «Более лутше» и вообще не любит, когда вы...бываются. А еще он быдловат, безропотен, слушает голимую попсу и шансон (которые тоже продюсируют сильно умные люди), а если и не слушает, то совсем покрылся офисной плесенью, погряз в ксенофобии и не всегда готов разделять неуважение к власти и церкви.

Бедная наша интеллигенция... Посмотри, во что ты превратилась! Страна тебе плохая, власть тебе плохая, патриарх тебе плохой, и даже Чулпан Хаматова не всем угодила. Кто у тебя там следующий на прицеле?

Хочешь, я скажу тебе, в чем твоя проблема? Ты просто органически не способна общаться на равных. Ты любишь что угодно до тех пор, пока оно маленькое и хнычет.

как только мы достигаем зрелости, отвергаем твою сиську и пытаемся общаться с тобой как взрослые люди, тебя начинает корежить.

Потому что ты – баба, моя дорогая интеллигенция. Злая, капризная баба. Вот в чем твоя проблема.

http://www.vz.ru/columns/2012/3/27/5...tml:undecided:

Да .... итоговая фраза автора касается нас всех -
- " Я, конечно, тоже заражен вирусом «сильно умного человека». Потому что я не должен на тебя сердиться, дорогая моя интеллигенция. И даже жалеть я тебя не должен.

Я должен тебя просто не замечать. Сейчас попробую."
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:32   #2
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Цитата:
Сообщение от laylishna Посмотреть сообщение
Я должен тебя просто не замечать. Сейчас попробую."

К сожалинию, это сильно плохо заканчивается- или " философским теплоходом" в лучшем случае. Или как у Густава Густавовича Шпета, в худшем.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:52   #3
RBarthes
Неактивный
 
Аватар для RBarthes
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Он изобразил не только русского интеллигента, но и левого либерала практически из любой страны. Очень правильно сказал, что не важно, что церковь православная - любая сильная конфессия вызывает у сторонника либеральной модели точно такое же отторжение. Вообще непонятно, для чего нужна "духовная власть".

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

Тоже на взглядру и тоже сегодня.

http://vz.ru/opinions/2012/3/30/572017.html

Однако поговорить я хотел о другом: а почему, собственно, патриарх не может носить часы Breguet?! Успешный предприниматель, высококлассный инженер, фондовый управляющий или просто обеспеченный человек может, а глава Русской церкви – нет?

...

Ни византийская, ни Русская церковь никогда не была нищей. Это историческая традиция, которая сформировалась, когда прозападной либеральной демократией еще в мире даже и не пахло. Никого ведь не удивляет роскошь царских, ханских, королевских или императорских дворцов или апартаментов. И не очень понятно, почему религиозная власть должна уступать в чем-то светской.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Какой ужас. Интересно, западные президенты носят часы за 30 тыс. долларов? Они берут такие подарки? И какая нафиг духовная власть в светском государстве? Почему её статус должен быть сравним со статусом государства? И какие нафиг ханские дворцы в 21 веке? Он с чем вообще сравнивает?

Если и заставлять себя любить такую систему, всё равно не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:36   #4
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Цитата:
Сообщение от RBarthes Посмотреть сообщение
Вообще непонятно, для чего нужна "духовная власть"

Паша для того, чтобы понять зачем нужна духовная власть, надо самому хоть немного быть носителем объективного духа. А у вас либералов- с этим большой напряг, вы релятивисты в самом общем смысле слова.
Если очень коротко- для того, чтобы отличать Духа Истины от духов лжи.

Цитата:
Сообщение от RBarthes Посмотреть сообщение
когда прозападной либеральной демократией еще в мире даже и не пахло.

Вообще то пахло- но, если я скажу чем, меня погонят.:smiley:

Цитата:
Сообщение от RBarthes Посмотреть сообщение
Почему её статус должен быть сравним со статусом государства?

Потому что у нее есть авторитет сравнимый с государственным и даже превышающий его. Но вам либералам -этого не понять.

Цитата:
Сообщение от RBarthes Посмотреть сообщение
Если и заставлять себя любить такую систему, всё равно не получится.

Цитата:
Не нравится мне наш замдекана,не нравится-не ешь!

  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:49 Автор темы   #5
laylishna
Неактивный
 
Аватар для laylishna
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Цитата:
Сообщение от RBarthes Посмотреть сообщение
Он изобразил не только русского интеллигента, но и левого либерала практически И какие нафиг ханские дворцы в 21 веке? Он с чем вообще сравнивает?

Если и заставлять себя любить такую систему, всё равно не получится.

ОДИН ИЗ ПОСТОВ В ОБСУЖДЕНИИ об алчности православной церкви -

- "...
Лина И5 дней назад
Андрей Смирнов, если вы думаете, что какая-то другая церковь более правильная, чем наша, то сильно ошибаетесь. Пример Австрии: моей мамы умер муж-австриец, она обратилась в местную церковь с просьбой помолиться за него, на что священник ей ответил: ваш муж церковный налог не платил, поэтому в молитвах мы его упомянать не будем. Согласился только после того, как было сделано пожертвование и вступились прихожане."

И заметьте никто в цивилизованных странах не возмущается , не обвиняет свою церковь.
Вывод один - акция травли православной церкви - спланирована .
Главная их цель - не религия сама по себе,
а православные устои в обществе.
Дискредитация Русской православной церкви нужна
для снижения ее роли в обществе, чтобы не смогла стать на защиту страны ,
как это было в ВОВ .
А если встанет, чтобы осталась в роли того воина, что один в поле вышел.

Последний раз редактировалось laylishna; 01.04.2012 в 22:56.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 23:03   #6
RBarthes
Неактивный
 
Аватар для RBarthes
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

"Пример Австрии: моей мамы умер муж-австриец, она обратилась в местную церковь с просьбой помолиться за него, на что священник ей ответил: ваш муж церковный налог не платил, поэтому в молитвах мы его упомянать не будем."

Правильно, все они такие, и число верующих, во всяком случае тех, кто в храмы ходит, в буржуйских странах снижается. И мы к этому придём. Просто западные люди в массе более мирные, а мы страстные. Поэтому они своих попов не обличают, а мы обличаем)) У нас ещё активная история не кончилась)
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 00:10   #7
Паромщик
Неактивный
 
Аватар для Паромщик
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Цитата:
Сообщение от RBarthes Посмотреть сообщение
Поэтому они своих попов не обличают, а мы обличаем)

???? Ну либералы ,чё возьмёшь.
И педофилам в церквях всё простили...
В церковь ходят к БОГУ а не к батюшке.В ХРАМ !!!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2012, 15:41 Автор темы   #8
laylishna
Неактивный
 
Аватар для laylishna
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Цитата:
Сообщение от Паромщик Посмотреть сообщение
????
В церковь ходят к БОГУ а не к батюшке.В ХРАМ !!!


Солидарна !
И зачем нам обсуждать личности в РПЦ?
Сказано же: живите как они говорят, не делайте, как они делают.
Священнослужители- они же люди. со всеми их недостатками, грехами.
И ответ они будут держать, за грехи отчитываться.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2012, 20:09   #9
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Цитата:
Сообщение от laylishna Посмотреть сообщение
И зачем нам обсуждать личности в РПЦ?

Лика, переход на личности, то есть- аргументы "к лицу" какбэ говорят нам(с), что у опонентов этих объективных, разумных контраргументов, просто нет.
Проще говоря: господа либерасты пытаются нас троллить; тупо и безфантазийно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:28 Автор темы   #10
laylishna
Неактивный
 
Аватар для laylishna
Посмотреть
По умолчанию Re: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв

Казалось бы, что нового мы можем узнать о нашей интеллигенции
после ее 4-месячного шабаша на улицах и площадях,
а также в радиотелевизере, фонтанах и электрических инторнетах?
и вновь не устают поражать :bj:

Копирую и прошу модератора , если банить , то Навального ,



этот крик души откомментировал камрад Киевлянинъ (форум Глобальная Авантюра):

Отвечает Федор Михайлович Достоевский, роман «Братья Карамазовы» устами г-на Смердякова:

"… Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна.
— Когда бы вы были военным юнкерочком али гусариком молоденьким, вы бы не так говорили, а саблю бы вынули и всю Россию стали бы защищать.
— Я не только не желаю быть военным гусариком, Марья Кондратьевна, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с.
— А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?
— Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.
— Да будто они там у себя так уж лучше наших? Я иного нашего щеголечка на трех молодых самых англичан не променяю, — нежно проговорила Марья Кондратьевна, должно быть, сопровождая в эту минуту слова свои самыми томными глазками.
— Это как кто обожает-с.
— А вы и сами точно иностранец, точно благородный самый иностранец, уж это я вам чрез стыд говорю.
— Если вы желаете знать, то по разврату и тамошние, и наши все похожи. Все шельмы-с, но с тем, что тамошний в лакированных сапогах ходит, а наш подлец в своей нищете смердит и ничего в этом дурного не находит. Русский народ надо пороть-с, как правильно говорил вчера Федор Павлович, хотя и сумасшедший он человек со всеми своими детьми-с."

Умри — лучше не скажешь. Не любил камрад Достоевский русскую интеллигенцию.

И как мы его сегодня понимаем!

Предлагаем новый мем: смердяллигенция… смердяллигенты…:bj:
Звучит, кажется, неплохо. :bj:
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничений нет! Какие права есть у людей с инвалидностью Martell Законодательство 0 29.07.2014 20:41
Говорить Україна - У меня хрустальные кости silsh Общество 0 02.11.2013 10:25
А у Вас есть домик в деревне? мужик Курилка 4 05.10.2012 15:18
Юристы на форуме есть? Помогите!!! Сенклементия Общие юридические и правовые вопросы 7 18.05.2012 14:21


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.22380 секунд, 33 запросов