Александро-Невская Лавра в Петербурге - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 34721  Ответов Ответов: 35  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 01:03 Автор темы   #1
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Александро-Невская Лавра в Петербурге

По преданию Александро-Невская Лавра постоена именно на том месте, где в 1240 году великий князь Александр Невский одержал победу над шведами. Лавра заложена (тогда еще Александро-Невский монастырь) в 1710 году по приказу Петра I. Лаврой она стала при Павле I. Я думаю, что информацию об этом великом месте прочитать в сети сможет каждый. Не буду грузить.
Но Лавра же является не только великим духовным центром Петербурга, не только памятником архитектуры. Лавра славится своим Некрополем, в котором похоронены многие из великих деятелей российской истории, культуры, политики, науки.
Сегодня Воевода поехал на Неву ловить рыбу, а я соскучилась, перешла мост Алексанра Невского и оказалась на левом берегу Невы, как раз возле Лавры. Я давно там не была... И ушла бродить, пока супруг ловил рыбу.

Итак, территория и корпуса:


Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:45.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2012, 01:05 Автор темы   #2
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Александро-Невская Лавра в Петербурге

Прошу прощение за качество - я снимала мобилкой.


Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:45.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2012, 01:09 Автор темы   #3
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Александро-Невская Лавра в Петербурге



а дальше, я пошла в Некрополь...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2012, 01:37 Автор темы   #4
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Александро-Невская Лавра в Петербурге

Опустим захоронения политиков - Анатолия Собчака и Галины Старовойтовой... Я постояла там, но фотографировать не хотелось. Я пошла в век 18-19...
Но прежде не могу не сказать вот, о чем. Перед входом в Лавру захоронения военных - героев Великой Отечественной, военных врачей ВМА, некоторых военных Революции. И среди этих могил я случайно наткнулась на усыпальницу Великого Человека и Ученого, "отца" всех протезистов и ортопедов - Германа Александровича Альбрехта.


Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:46.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2012, 01:52 Автор темы   #5
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Re: Александро-Невская Лавра в Петербурге

Итак, Некрополь...
Вообще меня тянуло "предметно": я хотела сходить и поклониться любимому писателю Федору Михайловичу Достоевскому. Но его могила - на другой стороне (Некрополь разделен основной пешеходной дорожкой в Лавру) от касс, и мерзкая тетка в кассе (она же следит, чтобы на халяву не бегали по двум сторонам Некрополя без входного билета) заорала и замахала, и мне пришлось пойти в 18 век.
К кому? Да конечно к Михайлу Васильевичу Ломоносову! К кому же еще?



на одной из сторон стелы написано вот, что: ВЪ ПАМЯТЬ / СЛАВНОМУ МУЖУ / МИХАИЛУ ЛОМОНОСОВУ / РОДИВШЕМУСЯ ВЪКОЛМОГОРАХЪ/ВЪ 1711 ГОДУ / БЫВШЕМУ СТАТСКОМУ СОВЕТНИКУ /СЪ.-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМ1И НАУКЪ /ПРОФЕССОРУ/ СТОКГОЛМСКОИ И БОЛЛОНСКОЙ / ЧЛЕНУ / РАЗУМОМЪ И НАУКАМИ ПРЕВОСХОДНОМУ/ ЗНАТ-НЫМЪ УКРАШЕНЕМЪ ОТЕЧЕСТВУ ПОСЛУЖИВШЕМУ/ КРАСНОРЕЧ1Я СТИХОТВОРСТВА / И ГИСТОРИИ РОСС1ЙСКОЙ / УЧИТЕЛЮ / МУОИ ПЕРВОМУ ВЪ РОСС1И БЕЗЪ РУКОВОДСТВА ИЗОБРЕТАТЕЛЮ / ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЮ СМЕР-Т1Ю /ОТЪМУЗЪИ ОТЕЧЕСТВА / НА ДНЯХЪ СВЯТЫЯ ПАСХИ 1765 ГОДУ / ПОХИЩЕННОМУ. / ВОЗДВИГЪ СЮ ГРОБНИЦУ/ ГРАФЪ М. ВОРОНЦОВЪ / СЛАВЯ ОТЕЧЕСТВО СЪ ТАКОВЫМЪ/ГРАЖДАНИНОМЪ И ГОРЕСТНО СОБОЛЕЗНУЯ/ О ЕГО КОНЧИНЕ.

Солнце было ярким, снимки не получались, я стала отступать и...
Чуть не споткнулась. О могилу Дениса Фонвизина! Я не только балда неуклюжая - я точно "Недоросль"


Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:47.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2012, 01:56 Автор темы   #6
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Re: Александро-Невская Лавра в Петербурге

Покажу несколько фото... Просто фото. Это высшая аристократия России.



Там вообще чувствуешь себя крестьянкой: Белосельские-Белозерские, Аничковы, Лопухины, Багратион-Имеретинские, Барятинские... Продолжать можно бесконечно. Думаю, и так понятно.

Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:48.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2012, 02:24 Автор темы   #7
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Александро-Невская Лавра в Петербурге

Напиталась я придворным духом. И решила пойти к "змеюке". Змеюка - это Наталья Николаевна Ланская (по второму мужу). А по первому... Я всегда считала, что Натали очень красива и ровно так же недалека! Плохой она была супругой Александру Сергеевичу! Не такая великому поэту нужна была дама... А какая? Теперь уже все равно.
Вот она, "змеюка"



А еще вот такие уважаемые люди: Августин Бетанкур, инженер, вложивший огромный вклад в развитие железных дорог в России.



И Сергей Юльевич Витте, министр путей сообщения, позже - министр финансов.


Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:52.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 02:39 Автор темы   #8
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
Фото Александро-Невская Лавра в Петербурге

Но было бы не честно не поклониться великим архитекторам! Людям, по чьим проектам построена большая часть Петербурга.



Андрей Никифорович Воронихин, без которого мы не удивлялись бы величию и красоте Казанского собора, Тома де Томон, без которого не было бы ансамбля Стрелки Васильевского острова. И конечно Карл Росси! Без Карла Ивановича Дворцовая площадь имела бы сооовсем другой вид.
Низкий поклон Зодчим России!

Я продолжу рассказывать чуть позже. О писателях и композиторах.

Последний раз редактировалось Taiwana; 07.05.2012 в 02:54.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 03:23   #9
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Александро-Невская Лавра в Петербурге

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Прошу прощение за качество - я снимала мобилкой.

Люба, что ты переживаешь, качественные фото. Спасибо за экскурсию по Александро-Невской Лавре.
Прожил большую часть своей жизни, а до Питера, так и не удосужился доехать....

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 18:02 Автор темы   #10
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Александро-Невская Лавра в Петербурге

Жень, спасибо. Я попозже продолжу, это еще не конец экскурсии. Вообще неплохо было бы, чтобы народ мою идею - рассказывать своими словами о достопримечательностях - поддержал. Причем, не о тех, что уже оскомину набили, типа Кремля и Эрмитажа, а о чем-то значимом, но слегка потаенном.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.22219 секунд, 30 запросов