Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы - Страница 2 - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 48275  Ответов Ответов: 41  
Первый пост Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2011, 15:17   #11
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Муж на час
31 декабря!
31 декабря вся страна спешит по магазинам вне зависимости от того, рабочий день или нет, 31 декабря страна суетится, покупает в спешке недостающие подарки, конфеты, стремительно исчезающее с полок шампанское…
Работающие граждане маются на работах в надежде, что шеф отпустит пораньше – день то все равно не рабочий, а неработающие суетятся дома, готовят салаты.
Вот и Тамара Петровна с утра уже сбегала в магазины – купила колбасу, баночки кукурузы и горошка, майонез для салата, мандарины и капусту на пироги. Нагруженная авоськами, она добралась до дома, проклиная дворников, управдома и правительство – гололед! В подъезде не было света. «Ух, гады, - неопределенно подумала женщина , - все они!»
Лифт не работал. Тамара Петровна окончательно разозлилась и сказала вслух: «Людка, небось, опять туды-сюды переезжала! Вот лифт и перегрузился! Совести нет!»
И побрела на свой седьмой этаж…
***
Тамара Петровна привыкла к одиночеству. Дочь давно уехала в столицу, вышла замуж. С собственным мужем Тамара Петровна развелась ого-го сколько лет назад. Подруги есть, но под Новый год все при семьях, да она и не в обиде почти, все ж понимает…
Но так хочется, чтобы под вечер 31-го кто-то позвонил бы в дверь, потопал ботинками, стряхивая снег, вошел в квартирку и почуял запах свежих пирогов… Чтобы кто-то уселся в кухне, она стала бы угощать, присела бы рядом и с тихой нежностью наблюдала. А потом они стали бы пить чай с пирогами и телевизор смотреть. И кто-то этот починил бы капающий кран и скрипящий невыносимо паркетный пол… А она бы ждала вечерами, потом угощала пирогами и тихо радовалась…
Тамара Петровна так размечталась, что не сразу услышала.
«Дзыыынь! Дзыыыыыньньнь!»
Звонок? Да, звонок. Звонок в дверь. Тамара Петровна поднялась с табуретки, отерла руки о фартук и прислушалась: не показалось ли?
«Дзынь-дзынь-дзынь!»
Господи, кого это принесло? Тамара Петровна приблизилась к двери и посмотрела в глазок. На площадке было темно и ничего не видно.
- Кто там?
- Мужа вызывали? Это он я и есть!
Тамара Петровна перепугалась:
- Какого еще мужа?
- Ну как какого? Такого! Вызывали или нет?
Женщина вдруг подумала, что света в подъезде не было не случайно и лифт сломан, опять же… И Людка-соседка наверняка опять нового хахаля привела… Нового, прости господи, козла! А вот эти козлы дружков пьяных водят, а потом квартиры обворовывают… А она – одинокая женщина, вот и навели!..
Между тем в дверь позвонили снова: «Дзынь-дзынь!» И еще постучали для верности. Перепуганная Тамара Петровна на цыпочках отодвинулась в сторонку от дверного глазка и прислушалась.
За дверью сопели и тихо матерились.
- Гражданочка, вы мужа вызывали? Вызывали! Вот, у меня и бумага есть, с адресом! Я по адресу и приехал! К вам! Я – ваш муж!
Тамара Петровна тихо сползла по косяку и простонала: «Мой муж!!!???»
Муж Тамары Петровны ушел в небытие лет так 17 назад и опосля особо ее не домогался, лишь первые пару лет после развода приходил и клянчил на опохмелку, потому явление мужа через столько лет стало для Тамары Петровны шоком.
- Вася? Ты?
За дверью сказали что-то шепотом, потом выдохнули громче:
- Гражданка, я не Вася, а Василий Федорович, вы что там? Открывайте, давайте! И быстро! Иначе мне меры придется принимать!
«Совсем допился! – подумала Тамара Петровна, - совсем! Батю не помнит! Какой Федорович, когда Степаныч!»
Или…
И голос то, вроде, не Васин… А кто тогда?
Нападение, точно! Это Людкины хахали! Что делать? А, нужно удержать грабителя, усыпить бдительность и вызвать милицию!
- Кхе-кхе, - Тамара Петровна взяла паузу и покашляла, - кхе-кхе… А вы чей муж то? У меня мой муж на месте, он сейчас вот как встанет, да как милицию то вызовет, а? Что скажете?
- Гражданочка, вы мне мозги то не дурите, вы вызывали мужа или нет? Если вызывали, то открывайте, а если нет, то я вам претензию начну писать и сам стану в милицию звонить! Сами звонят, ругаются, что у них все течет и капает, и половой вопрос страдает, а потом двери не открывают…
Половой вопрос? Двери не открывают???
«Вот оно что! – догадалась Тамара Петровна, - так он маньяк! Он вовсе не грабитель, а маньяк!»
Маньяк! И опасный, наверное! Срочно усыплять бдительность и задерживать, и в милицию звонить! Как в этом, ну, в сериале то… Про Ментов!»
- Гражда-а-нка!, - в дверь стали дубасить так, что Тамара Петровна скукожилась на полочке для обуви, - гражданка! Я тут ночевать не хочу! Я в Новый год хочу еды и удовольствий! Я или к вам, или вас сейчас к такой-то-матери! Открывайте немедленно!
У Тамары Петровны так вспотели руки и так тряслись ноги, что она совсем растерялась и жалобно спросила:
- Вы – маньяк и жулик?
За дверью замолчали и покряхтели. Потом, как показалось Тамаре Петровне, жалобно зарыдали:
- Гражданочка! Я умоляю вас: открывайте или что! Меня ваш текущий и половой вопрос волнует! Если я ваш половой вопрос не исправлю, то меня с работы попрут! А если я вам не муж – то пишите претензию, что принимать не хотели, а я домой хочу!
Тамара Петровна подумала, что маньяк не отстанет, и открывать все равно придется. Она добралась до кухни и , вооружившись сковородкой, вернулась в коридор.
- Мущщина? Мущщина, вы тут?
За дверью стояла гробовая тишина.
«Хитрый какой! - подумала Тамара Петровна, - жулик этот! Молчит, думает, я так прямо щаз и растаю! Вот прямо дверь так и открою! И впущу! И злодействовать ему позволю! Нет, не позволю злодействовать!»
- Мущщина?..
Перекрестилась, прихватила покрепче сковородку и… И приоткрыла дверь.
За дверью никого не было.
Тамара Петровна аж крякнула от обиды: « Убёг! Убёг мой маньяк и жулик! Это же я его поймала, а он убег?! К кому? Может, к Людке убег? Да, она такая, она может, даром, что на 12 лет моложе! Вот она то и есть самая главная жульница и маньячка: все меняется и меняет!»
Ну, тогда пусть Людка его и ловит, ловит, а потом в милицию сдает! Надо оно мне то – под Новый то год? Хлопоты такие! Жуликов ловить!
Обиженная Тамара Петровна закрыла дверь, вошла в кухню, вскипятила чайник, тоскливо посмотрела на пироги – хоть бы и маньяка угостить, родной же почти стал, не жалко.
А тут уж и куранты пробили двенадцать…
***
Часа в четыре утра Тамара Петровна проснулась от звонка: «Дзыыыыыынь!!
«Господи, кого несет?» – подумала она и пошла, сонная, открывать.
На пороге стоял дядька, не молодой и очень уставший. Тамара Петровна обалдела. И проснулась даже сразу.
- Вы-ы… кто?
- Я, - зарыдал дядька, - ваш муж! Я всю ночь хожу и ищу , чей я муж, кроме вас я никого не нашел, я и вернулся! Я Новый год проходил, я есть хочу и спать хочу! Надоели вы мне все до смерти! Я этого мужа убить готов, прямо сейчас!
Тамара Петровна приготовилась:
- Кого вы убить собрались?
- Да мужа этого! Мужа! И дур этих, которые адреса неправильно пишут, а потом мы маемся! Вызов сделан из вашего дома – кран, мол, капает, пол скрипит, исправьте, а то в новый год с капающим краном и скрипящим полом неохота! А у нас срочный круглосуточный ремонт! А я дежурил, вот меня и прислали! А квартиру не ту записали и телефон не записали, вот я и хожу! А дом у вас словно вымер, никто не открывает. А метро закрылось, и денег на такси у меня нет, вот я и хожу…
… И тут Тамара Петровна вспомнила!
В почтовые ящики им часто кидали всякую рекламную продукцию: каталоги, бумажки красочные… «Муж на час» - ремонтная служба! Мелкий ремонт на дому.
Вот он и пришел… Муж.
Тамара Петровна вдруг успокоилась, улыбнулась: «Ну, проходи, коли ты муж»
***
Прошел год.
Тамара Петровна смотрела на мужа и тихо радовалась. Как загадывала.
- Вась, тебе вкусно? А помнишь, как ты мне грозил? Вопрос у него половой! А я ж хотела тебя в милицию сдать, Муж ты мой на час!
- Томусь, не смущай! Я тебе муж навсегда. Потому что люблю...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 15:19   #12
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Японская диета

- Да больно большая, не хочу. Мне поминиатюрней бы…
Я стояла в прихожей и подслушивала. Ну да, подслушивала, а что такое? А вы бы не притихли, зарывшись в шубу на вешалке, если бы случайно услышали, как ваш муж обсуждает по телефону… Что же он там обсуждает? Не желаю поддаваться дурацким комплексам и страхам!
Тем временем он продолжал:
- Да, темненькую, однозначно, темненькую, мне эта белесость надоела хуже горькой редьки!
Та-ак! А вот это уже теплее. Поминиатюрней, темненькую… Я оглядела себя. М-дя, 48 размер. И волосы у меня русые. А муж на каникулах собирался с друзьями на мальчишник на зимнюю рыбалку. Так-так. На рыбалку значит! Темненькую, поминиатюрней значит! Я запыхтела от возмущения, задергалась, ухватилась за шубу, в которой пряталась и… Вешалка вместе с шубой и со мной с грохотом полетела на пол.
- Наташка, ты, что-ли? – муж вышел из комнаты, не отрывая телефона от уха. – Да, да, все , пока перезвоню, у нас тут погром. – Наташ, ты чего это?
- Ни-че-го! – прошипела я из-под шубы, - отдыхаю я тут, греюсь!
- А-а, ну-ну, грейся, - ответил мой непробиваемый муж, поднял сразу и шубу, и вешалку, и уставился на меня. – А чего ты красная то такая? Как помидор прямо!
«Да, вот такая! Большой, толстый помидор! - подумала я, - еще и белесый»
Муж пожал плечами и удалился.
***
Поздно вечером я стояла в ванной и пристально разглядывала себя в зеркале. Ну, да, что скрывать, наела я себе к зиме килограммы. Между прочим, не против правил живой природы, к зиме все наедают килограммы и впадают в спячку. И при этом ни один самец не говорит самке, что ей пора в фитнесс-центр, и… Стоп! Опять меня несет, как муж говорит. Мол, ты, Наташка, любой нелепости придумаешь историю и научную основу еще подведешь, задуришь мозги так, что и не подкопаешься. Нет, он не так говорит, он говорит, что я «мозг выношу»…
А еще он комплиментов мне сто лет не говорил! И цветов не дарил, и…
Все же надо что-то делать. Я полезла в интернет, набрала в яндексе слово «диета» и бросилась изучать. Перелопатив кучу сайтов и рекомендаций, остановилась на чудодейственной японской диете. Результат обещали до 12 кг за 2 недели! Ура! До Нового года осталось 14 дней, вот как похудею, посмотришь у меня!
Отрезала на радостях кусочек охотничей колбаски и отправилась спать.
***
День первый.
Кофе по утрам – это святое. Без кофе жить нельзя, это доказано. Без сахара? Ну и черт с ним, не страшно. Выпила половину чашки, остальное вылила – беее. Помчалась на работу.
В обед напарница Ирка с сожалением смотрела, как я давлюсь салатом из капусты без соли.
- Наташ, а надо ли? Ты, вроде, и не поправилась, ты ж у нас высокая, при твоем росте у тебя нормальные пропорции, чего ты мучить то себя вздумала?
- Надо, Ирка, надо. – Я давилась вареной капустой, но мысль о разнообразных миниатюрных брюнетках меня подстегивала. – Надо! Я семью спасаю!
- Сократили? – Ирка вытаращила глаза. – Андрея твоего сократили?
- Когда? – заорала я,- как сократили?
- Ну так ты ж говоришь, что семью спасать, вот я и решила, что ты на обедах деньги экономишь, значит, наверное, Андрея сократили…
- Сплюнь! Кто его сократит, когда он лучший автомеханик в фирме?
- Так чего ж ты дрянь то жрешь?
Я только махнула рукой. Ну как сказать приятельнице, что наша образцовая семья рушится? И что Андрея, оказывается, привлекают брюнетки скромных комплекций?
***
Вечером я возила по тарелке кусок говядины, а Андрей уплетал борщик, потом мазал котлетку кетчупом, потом чай пил с пирогом… Я готова была его убить. Желудок отказывался принимать постную, без соли, корову.
- Ты чего, Наташка, кислая такая? И что, ты ужинать то со мной не будешь, что-ли?
Я посмотрела на него злобным взглядом.
- Я ужинаю.
Андрей удивился:
- А чего ты бешеная то такая? На работе что-то?
Я промолчала, боясь, что если открою рот, то меня опять понесет.
- А-а, - протянул Андрей, изобразив понимание, - у тебя ПМС, наверное. Все, понял, молчу и испаряюсь.
И испарился в интернет.
Я мыла посуду и думала. Когда же он перестал мне делать комплименты? Через полгода после свадьбы, через год? Нет, ну понятно, мне не нужны цветы каждый день, я же не братская могила, чего меня цветами то украшать? Но и слов от него не дождешься, придет с работы, чмокнет, затем ужин, телек или компьютер, потом душ и спать. Ну, днем бывает, позвонит или смс-ку какую дурацкую пришлет, типа, «буду в 20.00, место явки известно, пароль прежний: Сова, открывай, Медведь пришел». Во, романтика! Сова, открывай!
Между тем, в желудке урчало немилосердно. Я выпила теплой воды и пошла спать.
***
Ну неужели это действительно японская диета? «Чудо», сулящее сбросить 12 кг за две недели? На третий день весы показывали… не скажу, сколько. Много! И ни грамма меньше, чем было. Подумала, что японцы или жестоки, или терпеливы: есть такую дрянь и не худеть.
Сегодня на обед у меня сырое яйцо, три вареных моркови и кусок сыра. Закрылась в кухоньке, давилась морковкой. Вареная, она особенно противна. Я ее туда, а она у меня обратно. Плачу. Пришла Ирка, поцокала языком, отобрала у меня контейнер с японской гадостью, быстро порезала морковку и сыр, взбила в миске яйцо, все смешала и поставила в микроволновку.
- Ешь, так еще более-менее.
Я посмотрела на нее со слезами благодарности. Точно, только женщина женщину и сможет понять.
***
Так и летели диетные дни…
На весы вставать я перестала, зачем? Одни расстройства. Андрей стал пропадать на работе до ночи, я бесилась, но ни о чем не спрашивала. Близился Новый год, но мне было лень готовиться, покупать подарки, наряды… Вся моя затея с похудением вдруг показалась глупой, мелкой. «Добью, конечно, зря, что-ли, начинала?» - думала я и продолжала питаться капустой, кефиром и постным мясом.
В субботу смотрела «Смак» с Иваном Ургантом. Иван, как всегда, веселился, а я утирала слезы. Что за жизнь? Пришел заспанный Андрей: «А что у нас на завтрак?» Молча встала и ушла. Пусть сам готовит, не могу!
- Нат, нужно поговорить.
Андрей принес две чашки кофе, уселся на диван, сгреб меня в охапку, прижал…
- Наташ, что происходит? Ты сама не своя, ты плачешь и раздражаешься, раздражаешься и плачешь. Ты ничего мне не хочешь сказать? Если проблемы какие, так не молчи, давай решать…
И тут во мне что-то лопнуло.
- Да, - заорала я, - проблема в том, что у нас все летит к чертям, а я ничего не могу изменить! Ты сто лет со мной не говоришь по-человечески, ты весь в работе, ты меня не замечаешь! Да, я страдаю, оттого ем и толстею, а тебе же все равно мини-брюнетки нравятся, как выяснилось! И твои мальчишники – лишний повод познакомиться с кем-то. И что мне с этим делать, я не знаю.
- Погоди, погоди, какие еще брюнетки?
- А такие! Я слышала все, ну, тогда, когда с вешалкой и шубой упала…
Андрей не дал мне договорить.
- Вот дурочка! Подслушивала? А что подслушала – сама не поняла!
Я вспыхнула. Потом вдруг меня придавила камнем жуткая усталость, и я апатично ответила:
- Андрей, разлюбил – так и скажи. Да, подслушала и две недели сижу на диете, надеясь, что как-то уменьшусь. Перекраситься хотела, да подумала, что нет смысла. Если ты меня разлюбил…
- Одевайся, пошли, - Андрей встал с дивана и стал натягивать джинсы.
- Сегодня 31 декабря, суббота, сегодня не разводят, - я вяло пыталась обороняться.
Но Андрей меня не слушал.
Я встала, вытянула из шкафа джинсы, надела и… С удивлением обнаружила, что они на мне болтаются. Да так, что их застегнутыми можно с меня стянуть. Хотела похвастаться, но муж уже стоял в дверях и болтал на пальце связку ключей.
- Пошли!
Мы вышли во двор. Я с удовольствием вдохнула морозный воздух! И выдохнула, залюбовавшись паром… Пар вылетел облачком и рассыпался…
- Наташка, опять мечтаешь, фантазерка ты моя? Ну и жена мне досталась, не жена, а наказание! Иди сюда мигом, поганка! Хотел же ей сюрприз сделать, под самый бой курантов, так нет, у тебя же мысли на сто километров события опережают, куда ж нам, простым механикам, за ними угнаться!
Я очнулась и не сразу поняла: Андрей стоял рядом с какой-то.. Ой, боженьки мои!
И тут до меня дошло!
- Ий-и-и-и! – завизжала я и бросилась Андрею на шею. – Андрюшка, прости меня скорей! Прости-прости-прости! А-а-а, ты самый лучший муж в мире! Я ненормальная , я обещаю, что больше додумывать и фантазировать не буду, я лучше сразу все у тебя спрошу, ий-и-и-и!..
А Андрей улыбался, одной рукой подтягивая мои болтающиеся джинсы, а другой открывая Дэу Матиз темно-синего цвета…

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

Решила выложить новогодних рассказсков:ab:
Праздник же скоро
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 06:26   #13
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Я почти не пишу стихи... У меня это получается много хуже, чем проза. Но, все же, все же...
***
Буду я - и будешь ты…
Лапы ели дразнят хвоей…
Я тебя всегда укрою,
От любой спасу беды…
Будешь ты – и буду я,
Без единства нету силы…
Так естественно красивы
В перелеске бытия…
В перелеске дремлют сказки,
Сны и полутень…
Мы запутаемся в ласке –
Вертишись, метель!
Поколдуем чушь в ладошки -
Не страшно нам зло…
Тихо, снегом, белой кошкой
Подкрадется Рождество…
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:41   #14
Aurora
Неактивный
 
Аватар для Aurora
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Я почти не пишу стихи... У меня это получается много хуже, чем проза. Но, все же, все же...

По-моему, хорошее стихО. Я не читала другие, но в этом "косяков" не нашла...
Тут зависит не от того, что хуже получается, а от того, куда больше перетягивает.:ab: У меня вот как раз все в точности да наоборот...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 17:42   #15
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Друзья, кому интересно, вот ссылочка на интервью со мной и моими коллегами по сборнику рассказов. Сборник скоро будет у меня, выложу. Пока еще не доехал из Екатеринбурга.
http://blogs.mail.ru/mail/yantusheva...ed%e8%f7%ea%e0
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:56   #16
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Друзья, кому интересно, вот ссылочка на интервью со мной и моими коллегами по сборнику рассказов.

Полгода, это и много и мало, но важно другое, что плод вашего совместного литературного труда с другими авторами, напечатан и опубликован. Поздравляю и желаю дальнейших успехов на литературном поприще!!!

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 02:45   #17
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Фотку укралъ естессно. :smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 03:13   #18
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь (Taiwana) Рассказы

Там много достойных барышень:smiley:
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:26   #19
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

Цитата:
Сообщение от Taiwana Посмотреть сообщение
Там много достойных барышень

Достойных маиво внимания, тольки одна.:ad:
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:09   #20
Taiwana
Неактивный
 
Аватар для Taiwana
Посмотреть
По умолчанию Re: Любовь Крутицкая (Taiwana) Рассказы

  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клайв Льюис. Любовь. thorny35 Религия 3 09.06.2013 20:50
Народная любовь laylishna Политика и экономика 1 26.11.2012 00:18
Вера, Надежда, Любовь и Мать их София Taiwana Праздники и поздравления 2 30.09.2012 21:31
Шекспировские страсти или Право на любовь Aurora Курилка 17 20.03.2012 18:31


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.33662 секунд, 33 запросов