Статья Мотивация для инвалида — мода или необходимость? - Дискуссионный Клуб
Дискуссионный Клуб

Ответ
Просмотров Просмотров: 4824  Ответов Ответов: 0  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2020, 10:23 Автор темы   #1
mr.Invalid
Неактивный
 
Аватар для mr.Invalid
Посмотреть
По умолчанию Мотивация для инвалида — мода или необходимость?

Больше статей на Invablog.ru

Сейчас очень много психологических и мотивационных тренингов, курсов, литературы, направленных на поднятие морального духа людей с ограниченными возможностями здоровья. Это стало даже модным. Здоровые люди на профильных форумах с трибун твердят о героизме инвалидов, их подвигах и стремлениях. Инвалиды, в свою очередь, под аплодисменты рассказывают о своей обыденной жизни. Наверное, во всем этом есть смысл: социализация, реабилитация и так далее.

Я не спорю. Многие, действительно, вдохновляют по принципу: если они так могут, значит и я так могу. Но почему нам всегда нужна мотивация? Сколько раз задавал себе этот вопрос, а ответа так и не могу найти. И дело тут даже не в наличии инвалидности, люди без нее тоже нуждаются в "волшебном пенделе".

И у меня есть свои страхи, комплексы. С одной стороны их преодоление помогает мне развиваться, с другой, я частенько пускаю всё на самотек и смотрю куда это может привести. Решил выписать для себя несколько советов, следуя которым я смог добиться тех или иных сдвигов в своей жизни.

Советы инвалиду. Советы самому себе
Не стесняйся своей инвалидности
Лично для меня очень тяжелый момент. До сих пор мнение окружающих для меня многое значит, при этом я не хочу быть центром внимания. Знаете, когда я на улице вижу инвалида, то никогда не останавливаю на нем взгляд. При этом я понимаю, что прятать свою инвалидность глупо и эти чувства стыда, стеснения нужно искоренять.

Не будь потребителем
С этой стороной инвалидности я познакомился сразу, как попал в больницу. Родители, близкие, друзья сразу относятся как к маленькому ребенку, стараются угодить буквально во всём. А это затягивает. Позже кажется, что вам все вокруг должны помогать и снисходительно относиться ко всем прихотям. Запомни: никто никому ничего не должен.

Научись пользоваться своей инвалидностью
Отвечал тут на подобный вопрос в "ВКонтакте" и меня несколько удивили некоторые комментаторы: - Никогда. Это очень непорядочно использовать такое, в своих личных целях; - Не люблю я вот это, девочка инвалид дайте... Ребят, ну давайте относиться к своей инвалидности в некоторых ситуациях, как к преимуществу. Например, мне инвалидность помогла в получении высшего образования и я не вижу в этом ничего непорядочного.

Больше общайся со здоровыми людьми
Я долгое время работал в коллективе инвалидов и могу с уверенностью сказать, что негатив среди них всё же преобладает. Каждый выставляет свою болезнь в ранг более серьезных, многие недовольны тем или иным положением вещей, при этом не меняя угол обзора на проблему. Не вольно ты тоже становишься своего рода нытиком. А вот в обществе здоровых людей тебе приходится соответствовать, а значит и развиваться, несмотря на инвалидность.

Не жалуйся
Ну тут и так всё понятно. Никому не интересны твои проблемы, а раз они твои, то и решай их сам. Можно, конечно, попросить помощи, но не нужно жаловаться.

Развивайся и изучай новое
С наличием интернета сегодня можно научиться абсолютно чему угодно, от вышивания крестиком до программирования на любом языке, но почему то мы не хотим использовать эти варианты саморазвития. Вот я уже несколько лет хочу выучить английский язык, хотя бы на уровне чтения-понимания, но всегда нет времени, а бесцельно крутить ленту в ВК по 30 минут в день - есть.

Закончу я строкой из всем известной песни гр. Кино:

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
Читать в блоге: https://invablog.ru/motivatsiya-dlya...-neobhodimost/
© Блог инвалида
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блог инвалида
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Loading...


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Лицензия зарегистрирована на: Forum-invalidov.RU Все права защищены.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Техническая поддержка vBulletin
⇑ Наверх
⇓ Вниз
Страница сгенерирована за 0.14821 секунд, 20 запросов