Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Политические новости
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2011, 17:02 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Политические новости

Цитата:
Продавщица латышского киоска, студентка Даце Калниня, отказавшаяся разговаривать с клиентом по-русски, получила приз Центра государственного языка. Приз называется "Дружественная среда для государственного языка". Во время вручения заведующий отделом контроля Центра госязыка Антон Курситис заявил, что охотно принял бы девушку на работу в свое ведомство. А национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила девушку почетным дипломом.

Забавно все это . Обычно всякие призы дают за знания и умения, а тут на тебе, не знаешь- молодец, я думаю им надо учредить премию за незнание Пушкина, Лермонтова, Толстого. А русский язык вообще запретить.
Цитата:
Сам Антон Курситис так прокомментировал эту ситуацию: "В первую очередь хочу подчеркнуть, что русский язык является в Латвии таким же иностранным, как и немецкий, французский, английский и любой другой язык. И те, кто в школе не изучал русский язык, имеют право работать в Латвии и не понимать по-русски. Точно так же, как в Германии необязательно понимать шведский язык, а в России работнику необязательно владеть, например, татарским или украинским языком". Его слова цитирует ИА Regnum.

Однако, за отказ именно русского языка в Латвии выдаются дипломы, наверное простое совпадение...
Цитата:
Заведующий отделом контроля Центра госязыка также отметил, что для пожилого человека в Латвии еще допустимо не говорить по-латышски, но все молодые люди и люди среднего возраста могут объясниться на государственном языке.

Ну да, латышский язык, он же куда богаче русского, вот интересно, а английский язык и общение на английском в Латвии тоже плохо?

Конечно новость старая, но много ли изменилось в Латвии со дня этих событий, у меня складывается впечатление, что смысл существования Латвии, заключается в ненависти к России, не будь ее, не было бы и государства. По крайней мере, такая мысль хоть как то оправдывает поведение латышских властей.
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.11177 секунд, 19 запросов