Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Израильского солдата обменяли на сотни палестинских боевиков
Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 13:31 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Израильского солдата обменяли на сотни палестинских боевиков

Цитата:
Сложное решение, за которое пришлось заплатить высокую цену. Так премьер Израиля Нетаньяху оценил сегодняшнее событие. На сотни палестинских заключенных обменяли одного израильского солдата. Он попал в плен 5 лет назад. Тогда ради его освобождения Израиль начал военную операцию в Секторе Газа, но она не увенчалась успехом. Потом были затяжные переговоры. Последние несколько лет семья пленного устраивала пикеты у резиденции премьер-министра, чтобы добиться освобождения солдата. И вот произошло то, что казалось невозможным.

Возвращение Гилада - на первых, не очень четких кадрах похудевшее и растерянное лицо, известное всей стране. Свое первое и единственное интервью он дает египтянам. Именно их усилия по освобождению Израиль подчеркивает особо. Ближневосточная вежливость: мы и вы - по одну сторону баррикад. Шалит медленно, словно вспоминая слова, отвечает на вопросы. "Я знал об этой сделке и что это мой последний шанс. Я верил, что меня освободят, но не знал, что это произойдет так скоро", - рассказал он.

Операцию просчитывали по шагам: 477 заключенных на рассвете в тюремных автобусах подвозят к границе. Эмиссар Красного креста сверяет списки и ждет подтверждения: ХАМАС передал Шалита египтянам. Только после этого заключенные пересаживаются в автобусы, которые ХАМАС еще с вечера поставил по другую сторону границы. Дома их встречают как героев.

Читать полностью

Вот интересно, что такого произошло в Израиле, что они мало того, начали переговоры с террористами, так еще и сделали такой неравноценный обмен. Вспоминаются слова приписываемые Сталину: "Мы солдат, на генералов не меняем". Вот кто нибудь из вас сможет разъяснить мне данный поступок правительства Израиля? У меня кроме как то, что не тянет с финансовой точки зрения Израиль, заключенных посаженных в тюрьму, других и идей то не возникает... А по вашему, в чем причина такого шага и почему вы думаете именно так, а не иначе?
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.13033 секунд, 19 запросов