Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Самовнушение и самообман, где грань?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 13:05 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Самовнушение и самообман, где грань?

Для того чтобы начать данную тему, пожалуй, следует изложить свой взгляд на эти два понятия с моей точки зрения.
Самовнушение, по сути штука полезная и в некоторых случаях необходимая. Но иногда самовнушение не позволяет нам трезво оценивать ситуацию, вот тогда и превращается в самообман. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего вышеизложенного, при этом совсем не обязательно изливать здесь свою душу, просто подумайте и ответьте как часто вы пользуетесь самовнушением и как часто оно превращается в самообман. Конечно, все это можно и в книжках прочитать, но у них есть один существенный недостаток, с ними трудно строить диалог, что касается меня, то в большинстве случаев книги задают больше вопросов, чем дают ответов и в этих вопросах приходиться разбираться самостоятельно. Давайте попробуем найти грань, за которой самовнушение превращается в самообман или проще говоря начинает работать не на нас, а против нас, а главное как со всем этим бороться. Иногда самовнушение заставляет нас двигаться к цели которая нам совершенно не нужна, но мы почему то уверены, что добившись этой цели, мы достигнем какого то результата, но когда этот результат достигнут, начинаем понимать, что шли совершенно не туда и не затем. А иногда наоборот, мы движемся к цели которая нам не нужна, но мы испытываем удовольствие от процесса. Так вот, самовнушение это средство обеспечения удовольствия от процесса достижения цели, а самообман, когда мы идем на любые жертвы, ради достижения какой-то цели и когда добиваемся приходит разочарование... Это я привел как один из примеров, желательно когда пишите ответ в этой теме попробовать тоже на примере показать, что у вас ассоциируется с данными понятиями, может для вас эти понятия представляют практически одно и то же, а может между ними нет ничего общего? Кто что думает по поводу всего, что я тут написал? Если кому то трудно изложить что-то свое, возьмите за основу мои мысли и попытайтесь их раскритиковать или добавить что-то от себя... Самое сложное, это начать диалог, а дальше все пойдет само собой...
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.09501 секунд, 19 запросов