Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Проблема Обеспечение необходимыми лекарствами для лечения
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2015, 00:14   #3
tatka
Продвинутый
 
Аватар для tatka
Посмотреть
По умолчанию Re: Обеспечение необходимыми лекарствами для лечения

Цитата:
Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
на самом ли деле председатель МСЭ права и необходимые лекарства я не смогу получить ни при каких условиях, раз их нет в списке льготных?

Я бы не согласилась с выводами председателя МСЭ. Нашла вот такой вопрос и ответ на него, может вам поможет эта информация?!

Вопрос?

Цитата:
Я инвалид 2-й группы, недавно пришлось лечь в больницу, где мне выдали список лекарств, которые нужно купить. Сослались на то, что у них такие препараты отсутствуют, в денежной компенсации отказали. Положены ли инвалидам бесплатные лекарства? Куда я могу обратиться с жалобой?
Ирина, г. Москва

Ответ:

Даже если перенесенное заболевание не связано с инвалидностью, в больнице вас обязаны были обеспечить всем необходимым, причем бесплатно. Все же бесплатная медицина – это не миф. В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Статья 41 Конституции: каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должна оказываться гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. На этих нормах вы можете основывать любую жалобу.

С жалобой можно обратиться в соответствующий орган Министерства здравоохранения. Но если речь идет о денежной компенсации, лучше обращаться сразу в суд от своего имени либо обратиться в прокуратуру, которая, в свою очередь, подаст иск в суд в защиту ваших интересов.

Инвалиды в Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарствами. Существует масса подзаконных актов, на которые также можно ссылаться в суде либо в жалобе:

1. Распоряжение правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду».

2. Постановление правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», в приложении №1 указано: «Инвалидам I группы, неработающим инвалидам II группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации и перевязочные материалы (по медицинским показаниям) отпускаются по рецептам врачей бесплатно».

Существует Федеральный список льготных препаратов, которые при любых обстоятельствах должны быть получены пациентом бесплатно. Если по заключению специалиста пациенту требуется дорогостоящее лекарство и его невозможно заменить препаратом, входящим в этот перечень, лечащий врач обязан обратиться к главному врачу, который вместе с другими врачами-специалистами должен рассмотреть вопрос о льготной выписке дорогостоящего лекарства на контрольно-экспертной комиссии. При временном отсутствии выписанного препарата администрация аптеки обязана поставить рецепт на учет и принять меры к скорейшему получению лекарства. Как только оно появится, пациенту должны позвонить. Справку о наличии препаратов в той или иной аптеке вам могут дать по телефону 8-800-100-01-22. Телефон работает бесплатно для всех регионов России.

Источник: Собеседник
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Страница сгенерирована за 0.11236 секунд, 19 запросов