Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Проблема Обеспечение необходимыми лекарствами для лечения
Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2015, 22:07   #2
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Обеспечение необходимыми лекарствами для лечения

Цитата:
Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
Я пыталась получить лекарства через врачебную комиссию в поликлинике, обращалась в департамент здравоохранения города и минздрав края - везде отказали.

Начну с банального...

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение, в том числе в случае инвалидности (статья 39), а также, охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь (статья 41).

Далее, пробежался по нормативно-правовым актам и скажу вам, информация не совсем позитивная, но вы должны это знать.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 2782-р
"Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год", Фиразир не входит в этот перечень.

В Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения",
есть два Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой.
Первый перечень - это Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Приложение № 1
Второй перечень - это Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными. Приложение № 2
Другими словами, лекарственное обеспечение Инвалидам I группы и неработающим инвалидам II группы лекарственные средства предоставляются бесплатно по рецепту лечащего врача.
Работающим инвалидам II или III группы лекарственные средства предоставляются с 50-процентной скидкой.

Цитата:
Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
на самом ли деле председатель МСЭ права и необходимые лекарства я не смогу получить

Эксперты МСЭ очень любят поговорить, я бы не рекомендовал их слушать (личный опыт), только заявительное общение.

Цитата:
Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
И есть ли смысл бороться за группу все - таки есть, то какие аргументы я могу выдвинуть? На что можно законодательно сослаться?

Смысл есть во всем и всегда, тем более:

Цитата:
Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
В последнем врачебном заключении из стационара мне рекомендовали повышение группы инвалидности.

а врачебное заключение является рекомендацией и доказательством состояния вашего здоровья.
Если МСЭ вам откажет в установлении 2 группы, сразу напишите заявление на имя председателя МСЭ, чтобы он предоставил вам аргументированный ответ с причиной отказа и далее, с ответом в прокуратуру, т.к. идти самостоятельно в суд, дело хлопотное, тем более, многие не обладают юридическими знаниями.
Так вот, в вашем случае, если вдруг МСЭ вам откажет, то вы вправе обратиться к прокурору за защитой своих прав и интересов в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.
Кроме того, есть Приказ Генеральной прокуратуры от 26 апреля 2012 г. № 181 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ, в котором все очень доступно написано.
Я думаю, что у вас будет достаточно документов и обращений, которые доказывают вашу правоту.

Я не истина в первой инстанции и давая ответ, я ссылался на действующие НПА.
Если кто-то имеет другую информацию или попал в аналогичную ситуацию, поделитесь ею (или методом ее решения) в своем сообщении и это поможет людям решить свои насущные проблемы.

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Страница сгенерирована за 0.12235 секунд, 19 запросов