Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Свадьба со стрельбой: национальные обычаи - не оправдание
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2012, 17:03 Автор темы   #1
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
Восклицание Свадьба со стрельбой: национальные обычаи - не оправдание

Московские власти заинтересовались шумной кавказской свадьбой в центре Москвы, которая закончилась стрельбой и задержанием. Комиссия по организации работы Мосгордумы поручила спикеру парламента Владимиру Платонову запросить в столичной полиции данные об обстоятельствах этого инцидента.
Как сообщают в пресс-центре городской Думы, с таким предложением выступила депутат Людмила Стебенкова. Депутаты намерены также запросить сведения и о санкциях, примененных к участникам этого инцидента.
Вопросы к санкциям в отношении участников инцидента есть и у экспертов. Зампред комиссии по безопасности Госдумы, президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров отметил, что действия полиции в данном случае ему непонятны.
"Кто дал такой приказ — отпустить данный кортеж, который стрелял на Тверской, в охраняемой зоне, принадлежащей Федеральной службе охраны? Из травматического оружия произведено несколько выстрелов! Колонну не остановили, а блокировали, и после якобы "проверки документов" этих людей отпустили за административное нарушение, – сказал он в эфире радиостанции "Вести ФМ". – Какое административное нарушение, о чем мы говорим? Это хулиганство, злостное хулиганство – это самое малое, что можно предъявить".
"Эти люди поехали свадьбу дальше праздновать, и я не исключаю, что после свадьбы этот кортеж устроил такой же дебош, как устроил вначале. Поэтому мне непонятны действия полиции", – пояснил Гончаров.

Национальный обычай или хулиганская выходка?

Стрельба в центре столицы привлекла и внимание депутатов нижней палаты российского парламента. Зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов предложил в ближайшее время собрать авторитетных дагестанцев, в том числе лидеров молодежных объединений, и обсудить события, аналогичные воскресному инциденту.
"Хулиганские выходки, подобные воскресной в Москве, ухудшают положение честных дагестанцев, живущих и работающих в городах России", – приводит слова Абдулатипова пресс-служба фракции "Единой России".
По его словам, ссылки на какие-то местные обычаи в данном случае неубедительны: "Я не знаю в Дагестане подобных обычаев, которые противоречили бы Конституции и законам России. У нас не принято без одобрения старших танцевать на улицах и, тем более, стрелять в воздух. Что же касается свадьбы, то свадьбу дагестанец должен праздновать в родном ауле, так же, как в родном ауле он должен быть и похоронен".
Стрельбу на свадьбе осудили также председатель общероссийского движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев и глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов.
"Все кавказское сообщество осуждает произошедшее. Такие вещи, безусловно, нужно пресекать. Молодежи надо разъяснить, что есть другие красивейшие обычаи, но всему есть свое время и место!" — отметил Асламбек Паскачев в эфире "России 24". По его словам, то, что произошло в центре Москвы в воскресенье, — демонстрация не традиций и обычаев, а бескультурья, невежества и неуважения к окружающим.
Ариф Керимов, в свою очередь, подчеркнул, что участники инцидента со стрельбой в воздух должны понести наказание. "Такие выходки в любом случае недопустимы, кто бы в них ни принимал участие: кавказец, петербуржец или кто-то из другого региона. Если они нарушали законы, их надо наказать в соответствии с российским законодательством", — сказал он.

Депутат: неприятен сам факт стрельбы в центре города

По мнению члена президентского Совета по межнациональным отношениям, бывшего министра по делам национальностей Владимира Зорина, народам Северного Кавказа стоит отказаться от традиции стрелять на свадьбе. А столичные власти должны урегулировать процесс следования свадебных кортежей.
"Судя по всему, нашим кавказцам следовало бы отказаться от этой традиции, причем как у себя в регионе, так и в столичном мегаполисе", — сказал эксперт в интервью "Интерфаксу". По его мнению, столичным властям и правоохранителям совместно с представителями кавказских землячеств следует выработать единый подход к проблеме проведения тех или иных торжеств.
"Удалось же всем заинтересованным сторонам урегулировать вопрос с празднованием курбан-байрама и других религиозных обрядов мусульман в Москве. Думаю, и со свадьбами можно найти приемлемое решение", — сказал Зорин. По его словам, если будет доказана вина участников этого свадебного кортежа, они должны быть наказаны. Но здесь во главу угла нужно ставить нормы закона, подчеркнул эксперт.
Член-корреспондент РАН и глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заявил, что ему стыдно за земляков, которые устроили стрельбу в центре Москвы. "Что их подвигло на это – я не могу понять и не могу оправдать", – заявил депутат.
По мнению Сафаралиева, здесь налицо – отсутствие достаточной культуры. По его словам, кстати, в Дагестане есть определенные обычаи, связанные со стрельбой. "Конечно, у нас в Дагестане есть такой обычай – стрелять вверх на свадьбах, ездить в кортеже, но все это применимо именно там; если они хотели использовать этот обычай – отмечали бы свадьбу в Дагестане, а не в Москве", – приводит слова депутата официальный сайт "Единой России".
По его словам, сам факт стрельбы в центре столицы неприятен: тем самым стрелявшие внесли хаос в жизнь города, в отдых москвичей. "В каком-то смысле мне даже стыдно за происшедшее", – добавил он.
В минувшее воскресенье полиция блокировала в центре Москвы свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух. В полицейский участок попали 15 человек, однако после составления протоколов их отпустили. Участники кортежа, которые разъезжали на дорогих автомобилях (Mercedes, Ferrari, Porsche Cayenne) и стреляли в воздух, отделались штрафами за использование клаксонов и неправильную тонировку авто.
У одного из гостей изъяли травматический пистолет. Стрелявшего оштрафовали по статье 20.8 КоАП на 2 тысячи рублей. В полиции сообщают, что индивидуальное разбирательство проводится с каждым человеком, кто использовал оружие. После того, как будут собраны все материалы проверки, действиям выходцев с Северного Кавказа, применявшим оружие, будет дана правовая оценка.

Источник: Вести.RU

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.15854 секунд, 19 запросов