Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Инвалид не отстоял в Верховном суде право на бесплатную парковку
Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2014, 00:16   #2
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию Re: Инвалид не отстоял в Верховном суде право на бесплатную парковку

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Особо хочу отметить, что в ст. 15 ФЗ № 181 нет разграничения инвалидов на группы. И если уж законодатель не делает каких-то разграничений по группам, то для меня немного странно, что подзаконный акт такие разграничения делает!

Верховный суд "как всегда на высоте", т.к. есть одна лазейка, это "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", согласно которым:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических
транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

У меня возникает вопрос к суду, если за рулем автомобиля инвалид 3 (третья) группы, он перестает быть инвалидом?
Конечно же нет, а в правилах дорожного движения (ПДД), знак "Инвалид" только для 1 и 2 группы, что разграничивает инвалидов по группам и препятствует доступу инвалидов к объектам социальной инфраструктуры ст.15 ФЗ № 181.
Давайте разберемся, что такое знак "Инвалид", это знак оповещающий водителей, что за рулем инвалид (и/или перевозящий инвалидов или детей-инвалидов) и надо быть внимательным и осторожным.
Кроме того, на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов, не распространяются знаки:
§ 3.2 «Движение запрещено»;
§ 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено»;
§ 3.28 – 3.30 (запрещение стоянки, в том числе с учетом четных или нечетных чисел месяца).

К инвалидам не может применяться:
§ лишение права управления (за исключением случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, отказа от прохождения освидетельствования или оставление места ДТП);
§ административный арест для инвалидов I и II групп.
Все остальные требования и ПДД и КоАП распространяются на инвалидов в полном объеме.

Я считаю, что из материалов статьи и моих доводов, происходит следующее, налицо дискриминация по признаку инвалидности и состояния здоровья.
Инвалид 3 (третья) группы, если он за рулем, вовсе не инвалид, знак "Инвалид" ему не положен и про то, что за рулем инвалид никто не будет знать.
Что вы думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Страница сгенерирована за 0.98230 секунд, 19 запросов