Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Смертная казнь.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 23:53   #4
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Смертная казнь.

В. В. РОЗАНОВ. Лукавые слова

Цитата:
"И выпив цикуты, Сократ стал ходить по комнате, пока не почувствовал тяжести в ногах. Тогда он лег и сказал окружающим: "Не забудьте принести в жертву (богу Асклептию) петуха". Так записано в "Федоне" Платона о смерти Сократа, умершего по приговору несправедливого афинского суда.

"Жертвоприношение петуха"... какою это древностью звучит! Какая несбыточность для нас, христиан! Уже 2000 лет прошло с тех пор, мы именуемся "христианами": и вот христианин-палач, окруженный для обеспечения дела христианами-воинами, по приговору христианского суда и во исполнение христианского закона "святой" Руси, затягивает петлю на горле человека и давит его, как кошкодер на живодерне.

Эти живодерни именуются отчего-то и обставлены в "делопроизводстве" не своими словами, не собственными названиями, а уворованными чужими словами из лексикона добропорядочных людей: "уголовный суд", "приговор о смертной казни", "суд приговорил такого-то к повешению", "приговорил к расстрелянию". Когда нужно говорить просто: "мы, судьи, удавили сегодня Петра", "мы приказали солдатам Николаю и Фаддею застрелить мещанина Семена".

"Вешают" платье в гардероб, а человека давят. Кто же говорит о разбойнике: "он повесил домовладелицу такую-то и конфисковал ее имущество". Разве суд говорит: "Ванька Каин повесил такого-то мирного обывателя и ограбил". Отчего же, когда вешают Ваньку Каина, он обязан употреблять более мягкие термины: "Господа судьи изволили приговорить меня к повешению". И он вправе сказать: "Я удавил помещицу Киселеву, а меня завтра удавят судьи. И все мы - душители: я - вчера, судьи - завтра". И уже читателю остается добавить: "И всем вам та же цена: отродья Сатаны, дьяволы".

Дьявольская эта вещь, при свете дня, в торжественной обстановке творится только государством. Его "регалия"... Все остальные, "последние люди", стыдятся этого; и "средь бела дня зарезал" - это звучит как жалоба на последнюю степень бесстыдства, вызова человеку и человечеству. Обыкновенно ночью, где-нибудь в глубине дома, в гуще леса, в тайге "приканчивает" человек человека... Бр-р-р.., ужас. Только государство, "милое отечество", "седины" родины, барабанит в барабан, сзывает народ, душители надевают мундир, все ордена, становятся, молчат, точно за обедом; и на глазах их удавливают человека
.

  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.18156 секунд, 19 запросов