Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Госдума может отменить «налог на болванки»
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 12:27 Автор темы   #1
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Госдума может отменить «налог на болванки»

Цитата:
МОСКВА, 29 августа. В Госдуму внесен законопроект о поправках в статьи 1244, 1245 и 1273 Гражданского кодекса, предлагающий отменить компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений. Как отмечает ИА «гарант», в народе эти выплаты многие называют «налогом на болванки».

В настоящее время, согласно законодательству, налог взимается как с чистых CD- и DVD-носителей, так и с оборудования, поддерживающего функцию записи, и составляет 1% от стоимости. Правом сбора налога обладает Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

Подчеркивается, что авторы законопроекта считают несправедливыми действующие нормы. Критике подверглась и процедура сбора и распределения вознаграждения.

Распределение полученного вознаграждения в установленных долях практически невыполнимо из-за огромного количества таких произведений и не поддающегося учету количества просмотров каждого конкретного произведения.

Кто именно внес законопроект на рассмотрение в Госдуму, не сообщается.

Подробнее:Тут

Такие забавные, неужели и правда кто-то думал, что делается этот налог чтобы осчастливить всех правообладателей. Классику советских мультфильмов надо смотреть господа.
[youtube:3lcr8gp9]http://www.youtube.com/watch?v=Zh73oJullaI&start=615&end=280[/youtube:3lcr8gp9]
Думаю мало кто не видел данный мультик, если снимать фильм по нему, то Никита Сергеевич Михалков отлично бы справился с ролью раджи. И все же меня смущает не это. Я опасаюсь, как бы в голову никому не пришло взымать налог с каждого носителя информации или того хуже, с каждого бита скаченной информации. Думаю слишком мелко с каждой балванки по одному проценту. А по моему мнению- искусство должно принадлежать народу, а не тем кто считает себя вправе обогащаться иногда палец о палец не ударив для создания шедевров.
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.08730 секунд, 19 запросов