Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Помощь Выдайте мне специальную инвалидную коляску, положенную по закону
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 16:07 Автор темы   #6
Martell
Администратор
 
Аватар для Martell
Посмотреть
По умолчанию Re: Выдайте мне специальную инвалидную коляску, положенную по закону

158 141 человек на change.org, редакция «Новой газеты» и зампред Правительства РФ Ольга Голодец добились от правительства Белгородской области инвалидной коляски для Сережи Яркова

«Я просто физически не могу передвигаться и выходить на улицу, — одна из первых строк в письме Сережи, которое пришло в «Новую газету» 1 июня. — Уже полгода я сужусь и продолжаю судиться, чтобы получить инвалидную коляску с электроприводом со встроенным ступенькоходом. Чиновники сделали мою жизнь такой, что меня можно сравнить с заключенным. Вот только заключенные могут двигаться и отдыхать».

Инвалид Сережа Ярков, живущий в городе Строитель Белгородской области, страдает редким заболеванием — «спинальной амиотрофией Верднига—Гоффмана». Попросту — у него не растут мышцы. Фонд социального страхования (ФСС) отказался предоставлять инвалиду коляску со встроенным ступенькоходом, поскольку ее «нет в Федеральном перечне технических средств реабилитации». Однако такая коляска Сереже необходима — живет на втором этаже, на обычной, механической, спуститься на улицу не может. Ярков обратился в суд, и чудо — судья Яковлевского районного суда Белгородской области Ирина Польшикова вынесла решение в его пользу. Но радость была недолгой: ФСС подал апелляцию, и 1 апреля 2014 года Белгородский областной суд в предоставлении коляски Сереже отказал.

Тогда Ярков и решил апеллировать к общественности. 1 июня на сайте change.org появилась его петиция «Прекратите пытки: выдайте мне специальную инвалидную коляску». В петиции Сережа указал, что необходимая ему коляска «ObserverГибрид» все же присутствует в методических рекомендациях Министерства труда. Уже к 11 июня петиция собрала 100 000 подписей.

ФСС, однако, это не проняло. В ответ на опубликованный по итогам встречи с Ярковым материал Виктории Ивлевой «Коляска» (№ 75 от 11 июля) фонд прислал в редакцию письмо: коляска не полагается, можно приобрести за свой счет. Цена — 395 000 рублей.

«Новая» направила запрос на имя зампреда Правительства РФ Ольги Голодец. И это оказалось действенным. 29 августа редакция получила ответ Ольги Владимировны. Точнее — ее письмо министру труда Максиму Топилину и председателю ФСС Андрею Кигиму:

«Решите данный вопрос совместно с правительством Белгородской области и о результатах проинформируйте редакцию «Новой газеты» и Правительство РФ».

5 сентября в редакцию пришло письмо за подписью первого заместителя губернатора Белгородской области Валерия Сергачева:

«Департамент внутренней и кадровой политики области совместно с департаментом здравоохранения области проработал вопрос приобретения инвалидной электроколяски — ступенькохода «ObserverГибрид» стоимостью 457 000 рублей (395 000 рублей — стоимость коляски и 62 000 рублей — стоимость доставки) для инвалида Яркова Сергея Владимировича, о котором была публикация в «Новой газете», № 75 от 11 июля 2014 года.

В настоящее время достигнута договоренность с президентом НО «Фонд «Поколение» А.В. Скочем о приобретении инвалидной коляски — ступенькохода «ObserverГибрид».

Информацию по факту приобретения инвалидной коляски — ступенькохода «ObserverГибрид» сообщим дополнительно».

Ждем, когда Сережа все-таки сможет самостоятельно выбраться из квартиры, которая превратилась для него в место пожизненного заточения.





Иван Жилин - Новая газета

Мудрость заложена в каждом человеке, достаточно победить в себе злость, зависть и мстительность, ну и прочие гадости, присущие людям… Мудрый человек — всегда добрый!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Страница сгенерирована за 0.15013 секунд, 19 запросов