Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Помощь Выдайте мне специальную инвалидную коляску, положенную по закону
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2014, 23:05   #2
Дарья
Администратор
 
Аватар для Дарья
Посмотреть
По умолчанию Re: Выдайте мне специальную инвалидную коляску, положенную по закону

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
более полугода я сужусь с "Фондом социального страхования" (ФСС)

Судя по изложенной на сайте Change.org информации, именно медико-социальная экспертиза (далее - МСЭ) не выписала вам нужную коляску, а нагибаете вы "Фонд социального страхования" (далее - ФСС), т.е. исполнителя индивидуальной программы реабилитации (далее - ИПР).

В силу разных причин, мне стала интересна эта проблема и, я попыталась извлечь ответ, используя интеренет источники, думаю, что не сильно ошмблась в выводах.
Я не сталкивалась с нуждаемостью в кресле-коляске, но думаю, что она мало чем отличается от нуждаемости в других технических средствах реабилитации (далее - ТСР).
По моему мнению, претензии к ФСС не обоснованы, т.к. для получения ТСР инвалиду необходимо оформить ИПР инвалида, разрабатываемую федеральными государственными учреждениями МСЭ.
После этого, с ИПР инвалиду надо обратиться в ФСС по месту жительства и встать на учет для получения ТСР, рекомендованных специалистами федеральных государственных учреждений МСЭ.
Кстати, до обращения в ФСС есть еще цепочка учреждений, а это ЛПУ и МСЭ.
В направлении ЛПУ при указании технических средств медицинской реабилитации врач имеет возможность перечислить необходимые медицинские услуги и средства реабилитации независимо от того, включены они в федеральный перечень или нет (ст.11 ФЗ №181 от 24 ноября 1995 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Далее, разработка ИПР осуществляется специалистами бюро (Федерального бюро, главного бюро) с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину (п.7 Приказа Минздрасоцразвития №379н от 4 августа 2008 г.).
Поэтому, если ЛПУ вам не перечислило необходимые ТСР в направлении на МСЭ (заключение ВК), а МСЭ не разработала ИПР с учетом рекомендаций ЛПУ, то обвинять ФСС не правильно.
К тому же, при выдаче ИПР, вы должны расписаться в ИПР, выражая тем самым согласие со списком предложенных реабилитационных мероприятий.
В случае несогласия с содержанием ИПР (не все рекомендации учтены или указан не тот исполнитель), в графе для подписи надо написать: "С содержанием карты ИПР не согласен" и указать причину.
Думаю, что предъявлять претензии надо к ЛПУ или МСЭ, в данном случае ФСС - исполнитель ИПР, но это уже другая история.

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Я прошу вас -- подпишите мою петицию и потребуйте от Фонда социального страхования

Петицию подписала, а вот требовать должны Вы, удачи в защите Ваших прав!
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.09095 секунд, 19 запросов