Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Клайв Льюис. Боль
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2013, 01:45 Автор темы   #2
thorny35
Неактивный
 
Аватар для thorny35
Посмотреть
По умолчанию Re: Клайв Льюис. Боль

II. ВСЕМОГУЩЕСТВО БОЖИЕ

Ничто, приводящее к противоречию, не входит во всемогущество Бога.

Фома Аквинский. Сумма теологии, Iа Q XXV, Агt. 4

«Если Господь благ, Он хочет счастья Своим созданиям, а если Он всемогущ, Он может все, что хочет. Однако создания Его несчастливы.
Значит, Бог недостаточно благ или недостаточно могуществен».
Так ставится в самой простой форме проблема страдания.
Чтобы ответить, надо прежде всего определить, что такое благость и что такое — могущество, а может быть, и что такое счастье: ведь если верны лишь обычные, привычные значения этих слов, на довод этот ответить невозможно.
Сейчас мы поговорим о всемогуществе, а потом — о благости.

Всемогущество означает «способность делать все»?. В Писании сказано, что Богу все возможно. Обычно, споря с неверующими, мы слышим от них, что Бог, если бы Он был, сделал бы то-то и то-то, а когда мы отвечаем, что это невозможно, они говорят: «Как же так? А я думал, что Бог у вас может все».
Тем самым встает вопрос о том, что такое «невозможно».

Когда мы говорим «невозможно», мы обычно опускаем еще какую-нибудь фразу, начинающуюся со слов «если только не». Так, оттуда, где я пишу, невозможно увидеть улицу, если только не обрушится передо мною стена.
Но можно ведь сказать иначе: «Оттуда, где я пишу, невозможно увидеть улицу, если все останется как есть». Конечно, можно и тут прибавить: «Если только не изменится природа пространства» или «природа зрения» и т. п.
Не знаю, что сказали бы на это настоящие философы или ученые, но я бы ответил: «Не уверен, что пространство и зрение могли бы так измениться».
Слова «могли бы» соотносятся здесь с некоей абсолютной невозможностью, отличающейся от возможностей и невозможностей относительных, о которых мы говорили до сих пор. Я не уверен в том, что вообще возможно видеть по кривой, потому что я не знаю, есть ли в этом внутреннее противоречие.
Зато я знаю, что если это противоречие есть, это совершенно невозможно.
Таким образом, абсолютно невозможное мы вправе назвать внутренне невозможным, так как оно несет свою невозможность в себе, а не заимствует ее из других, относительных невозможностей. К нему не приставишь «если только не».
Оно невозможно никому, нигде и никогда.



Далее...


Последний раз редактировалось thorny35; 24.01.2013 в 01:50.
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.61356 секунд, 19 запросов