Дискуссионный Клуб - Показать сообщение отдельно - Михаил Сергеевич Горбачев.
Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 11:38 Автор темы   #8
Домовой
Неактивный
 
Аватар для Домовой
Посмотреть
По умолчанию Re: Михаил Сергеевич Горбачев.

Вот уж не думал, что когда-нибудь буду выступать в поддержку Горбачева и его деятельности, но как автору темы, видимо придется. Дабы не превращать тему в избиение сабжа, вынужден выступить в роли адвоката Михаила Сергеевича.

Давайте послушаем, что сам М.С. думает о своем месте в истории страны и вообще о своей деятельности.
Цитата:
- Михаил Сергеевич, мы опросили группу московских старшеклассников на тему, что они думают о Горбачеве: почти 40% позитивно относятся к тому, что вы делали. На ваш взгляд, это много или мало?
- В любом опросе все зависит от того, как спрашивать. Год назад было 25-летие "перестройки", и делали большой опрос. Там получилось, что лично меня положительно оценивают 51-52% и 45-47% высказались за то, что надо было проводить перестройку. Другие опросы, неюбилейные в том числе, дают другую картину. Но когда спрашивают, нужно ли было выводить войска из Афганистана, 90% поддерживают. Нужно ли было давать возможность проводить свободные выборы? Столько же! Нужно ли было вводить гласность - опять под 90%. Так что, когда в кучу все, - один результат, а когда начинаешь разбираться в частностях, оказывается, что "перестройку" поддерживает значительная часть граждан. Вы бы вот такие вопросы задали бы! Но даже если одна треть поддержки, этого вполне достаточно, чтобы участвовать в очередной президентской кампании. В ходе опросов, по-моему, только Путин получает больше, остальные все - гораздо меньше (смеется).
- А как вы сами оцениваете свою роль в истории?
- Я о себе хорошего мнения. Меня спрашивают: "Что, вы думаете, будет написано о вас в энциклопедиях, в учебниках истории?". Что я думаю? История - баба капризная, и что там в итоге будет записано, я не знаю. Но вообще есть что записать. Например, что Горбачев - это человек, при котором Россия - страна, которая десятилетия не могла вырваться из объятий тоталитаризма, - все-таки пришла к демократии. Люди стали свободны, они могут выезжать за рубеж. Это же святое дело - люди получили свободу! Покончено с холодной войной, уничтожена значительная часть ядерного оружия. Не все удалось за довольно короткий срок, но дай Бог всякому иметь такой результат! В этом смысле я счастливый реформатор, хотя какое-то время назад написал целую статью о том, что "счастливых реформаторов не бывает". Бывают. Я, например.

К тому же, нельзя упускать из виду, что СССР все-таки не он развалил, да как президент он не смог помешать развалу СССР, но не он это делал. К тому же, он начал делать первые шаги к свободе населения и еще неизвестно, что бы было, если бы вместо него во главе СССР встал Ельцин. Вполне возможно, что шагов в сторону потепления отношений с западом не было. Конечно многого у М.С. не получилось, но ведь в его действиях не было злого умысла.
  Ответить с цитированием
 
Страница сгенерирована за 0.10914 секунд, 19 запросов